Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

Воспитанники Алексеевского приюта «Забота» посетили музей Боевой Славы

10 декабря 2015 года воспитанники приюта «Забота» в Алексеевском муниципальном районе вместе с воспитателями Сагидуллиной М.В. и Изотовой Е. посетила музей Боевой Славы. Данную экскурсию организовал для детей председатель Алексеевского ДОСААФ Турнин Н.Л., начав экскурсию со слов благодарности людям, благодаря которым мы живем в тихое, спокойное время, где над нашими...

Далее экскурсовод Харитонова В.М. - прекрасная рассказчица, провела интересную экскурсию, в доступной форме рассказав детям о Великой Отечественной войне, о подвигах советских солдат, о боевых наградах, о боевых сражениях защитников нашей Родины.

Ребята с интересом слушали и рассматривали экспонаты музея: подлинные документы и фотографии, комплексы личных вещей, награды участников Великой Отечественной войны. В распоряжении ребят оказался настоящий бронежилет, который смогла примерить учащаяся 1 класса Шамсутдинова А., различные варианты военной формы солдат Советской Армии, стреляные гильзы, боеприпасы гранатомета и еще десятки вещей, которые будущие поколения, будем надеяться, смогут увидеть только в музеях. Также ребятам продемонстрировали собранные ветеранами Афгана свидетельства того времени. Классические военные атрибуты - полевая аптечка и котелок.

Показали и трагический стенд, где размещены фотографии погибших солдат в страшной афганской войне, их письма родным и близким. Ведь именно письма - это бесценные человеческие документы. Они откровенно, без прикрас освещают суровые будни войны. Письма с фронта - живые свидетели высочайшего патриотизма советского человека, его беззаветной преданности отчизне, непоколебимой веры в неизбежный разгром врага.

По словам воспитателя Сагидуллиной М.В., ребята слушали рассказ, затаив дыхание. Дети задавали вопросы, которые их интересовали. А с каким трепетом они брали в руки боевые награды, трогали экспонаты, все примерили на себя настоящий автомат. Глядя на их лица никто бы не сказал, то это наши непоседы…!


Посещение музея имеет для воспитания наших детей огромное значение, ведь образ младшего школьника строится на основе собственных чувственных переживаний и впечатлений, значимым для ребенка является интерес и удивление от получения новой информации, которая прошла через его сердце. А где как не в музее боевой славы получить такую информацию! Хочется сказать - посещайте музеи, и Вы поймете, что прикасаясь к прошлому, ребенок будет ценить настоящее!

В завершении экскурсии ребятам показами мультфильм «Десантник Семочкин».

О посещении Музея говорят дети

Ирина Пронина, 7 лет:

-В Музее мне очень понравилось. Особенно интересно было смотреть мультфильм «Десантник Стёпочкин» об отважном человеке, который защищал свою Родину.

Ярослав Тюленев, 8 лет:

-Мне понравились боевые награды и военное оружие. Я даже подержал в руках автомат и сфотографировался с ним.

Кира Загрядская, 11 лет:

-Особый интерес вызвали у меня боевые награды - ордена и медали, также костюмы военных. Я даже мечтаю надеть на себя любую из тех форм. Необычным было и увидеть оружие «ФК-47», орудия труда, выполненные самими людьми. А мультфильм «Десантник Стёпочкин» был не только фантастическим, но чуть-чуть смешным. Хотелось бы побывать в Музее ещё раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев