Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"Муниципальные вести"

За невыплату заработной платы для работодателей предусмотрена уголовная ответственность

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан во взаимодействии с органами государственного управления, местного самоуправления, контрольно-надзорными, правоохранительными и налоговыми органами продолжает работу по обеспечению соблюдения трудовых прав работников в части своевременной и полной оплаты их труда.

Вопрос по погашению задолженности по заработной плате рассматривали в рамках Республиканской межведомственной комиссии по вопросам повышения уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников и Координационного совета по оплате труда, доходам и уровню жизни населения при Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений право работников на оплату труда охраняется на законодательном уровне.

 

За невыплату заработной платы для работодателей предусмотрены не только административные меры наказания, но и уголовная ответственность. Также одним из важных вопросов стало оформление руководителями предприятий и организаций в установленном порядке трудовых договоров с работниками.

 

Напоминаем, любой работник может сообщить в «Народный контроль» о работодателях, выплачивающих «серую» заработную плату (полностью или частично) и не оформляющих трудовые отношения. Это позволит принимать в отношении недобросовестных руководителей меры воздействия.


– Тема охраны труда и производственного травматизма также рассматривалась на заседании. По нашему району ведётся мониторинг и контроль состояния условий охраны труда в учреждениях и организациях.

 

В первом полугодии 2018 года проведено 6 заседаний Координационного совета по охране труда, в том числе 2 выездных заседания с участием руководителей предприятий, организаций и фермерских хозяйств.

 

28 апреля 2018 года состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню охраны труда, в котором приняли участие специалисты строительных предприятий и организаций района, отвечающие за состояние техники безопасности и охрану труда на своих предприятиях. Посещение строительных объектов проводятся еженедельно.


И всё же 22 мая этого года произошел несчастный случай с тяжелыми последствиями в колхозе «Алга», где рабочий повредил руку при загрузке удобрений.


31 декабря 2018 года заканчивается переходный период по внедрению процедуры специальной оценки условий труда (СОУТ). До этого срока все работодатели должны выполнить эту работу на местах. Необходимо усилить контроль в организациях и бюджетных учреждениях района, а также в сфере бизнеса, – обратилась к комиссии начальник экономического отдела Татьяна Сергеева.


К сведению: Ответственность работодателя за непроведение СОУТ или нарушения работодателем установленного порядка ее проведения прописана в КоАП РФ.

Так, за первичное нарушение:
- для предпринимателей и должностных лиц – предупреждение или штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;
- для юридических лиц – предупреждение или штраф от 60 тыс. до 80 тыс. рублей.
За повторное нарушение:
- для предпринимателей – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей;
- для должностных лиц – дисквалификация от одного года до трех лет или штраф от 30 тыс. до 40 тыс. рублей;
- для юридических лиц – административное приостановление деятельности до 90 суток или штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.


Кроме того, работодатель обязан указать в трудовом договоре работника условия труда на рабочем месте в соответствии с результатами СОУТ. Отсутствие данных сведений в трудовом договоре также является основанием для мер административного реагирования контрольно-надзорных органов.


Следует отметить, вопросы задолженности по заработной плате и производственного травматизма находятся на особом контроле Республиканской межведомственной комиссии. Работа по этим направления будет продолжена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев