Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

«Наша первая школа с лучиной…» Билярской школе 110 лет

В эту субботу в Билярске пройдет торжество по случаю 110-летия школы. В преддверии праздника об истории школы рассказывает руководитель школьного музея Елена Михайлова, а также его активисты - Регина Макарова и Людмила Страузова.

- Школа в сельской местности во все времена играет особую роль -  центра общественной жизни и культуры. В полной мере это относится к школе, в которой мы учимся и работаем – Билярской. Она имеет вековую историю, славные традиции, и что особенно важно, успешное настоящее. Школа образована в 1909 году, и в этом году мы празднуем ее 110-летие. 


В течение XIX века в Билярске шло медленное, но верное развитие образования. Крестьянские дети учились грамоте по богослужебным книгам – Псалтырю и Часослову. Они были изданы на старославянском языке, и поэтому «грамотеи» иногда не могли прочесть вывесок на учреждениях.


 До 1845 года грамоте билярских детей обучал энтузиаст Иван Петрович Обрезков. В 1845 году в селе открыта школа Министерства государственных имуществ. В 1866  она взята на содержание Чистопольским земством. В 1880 году преобразована в двухклассное училище Министерства народного просвещения. Это государственное учебное заведение со сроком обучения 3+2. Училище находилось в доме с двумя классными комнатами и квартирами для учителей. Обучалось здесь, по данным на 1887 год -  204 мальчика, а в 1904 - 200. 


В 1861 году в селе была открыта женская школа женой священника Анной Михайловной Лавровой. В 1866 году школа стала земской. В 1887 году она помещалась в доме с квартирой учительницы. После Лавровой в школе преподавала ее помощница Ефросинья Марковна Белова. По данным проверки Дирекции народных училищ, в школе поддерживался образцовый порядок. Обучалось, по данным на 1887 год – 72 девочки и 25 мальчиков, на 1904 год – 87 девочек и 20 мальчиков. Срок обучения составлял 3 года. С 1887 года церковное пение в школе преподавал дьякон Евграф Константинович Листов. Он создал женский хор, певший в храме.


По данным Дирекции народных училищ, на 1904 год в селе числилась и церковно – приходская школа, в которой обучалось 68 мальчиков и 13 девочек. 


Таким образом, к началу XX века (1904 год) в пригороде Билярска Билярской волости Чистопольского уезда Казанской губернии действовало три учебных заведения с числом обучающихся: 288 мальчиков и 90 девочек. Это довольно мало, если учесть, что численность населения села составляла около 7 тысяч человек. Старожилы-учителя С.А Афанасьев и М.Г. Хлопов рассказывали, что в конце XIX - начале XX века  в селе было несколько частных школ на дому. 


Чистопольское земство отчитывалось о том, что начальное образование получали 65% мальчиков и 30% девочек.  


В конце 1908 года было принято решение о создании 4-х классного реального училища в Билярске. В архивном фонде Казанской духовной консистории в клировых ведомостях пригорода Билярска за 1912 год значится: «4-х классное реальное училище учреждено 6 декабря 1908 года». 


Училище было открыто 1 сентября 1909 года во временном наемном помещении, о чем свидетельствует уведомление Департамента народного просвещения попечителю Казанского учебного округа от 16 сентября 1909 года. Этот день мы считаем днем рождения нашей школы.


Праздник в честь этого знаменательного события состоится 21 сентября. Всех выпускников нашей школы мы приглашаем принять в нем участие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев