Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Педагог Наталья Краснова – о портрете современного учителя

Опытнейший педагог, учитель начальных классов второй школы райцентра Наталья Геннадьевна Краснова – о портрете современного учителя.

Общаясь с друзьями или просто знакомыми, я иногда слышу об их отношении к профессии учителя. Многие считают, что это неудачный выбор и малооплачиваемый труд. Другие с сожалением и сочувствием смотрят на меня и пожимают плечами. Есть те, кто не скрывает своего негативного отношения к учителям. Но есть и такие, которые с гордостью и уверенностью говорят, что учитель – это лучшая профессия на Земле. К таким людям я причисляю и себя.

Каков же учитель в нынешних условиях? Кто это?

Во-первых, учитель – это личность. Для того, чтобы всем детям было комфортно, настоящий учитель должен обладать такими качествами, как гуманизм, толерантность, профессионализм.

Также он должен изучать особенности личности своих воспитанников, чтобы найти правильный профессиональный подход ко всем детям и ни к кому не остаться равнодушным, поскольку равнодушие в профессии учителя недопустимо, а порой даже губительно.

Во-вторых, учитель – это мастер своего дела. Профессионал должен дать шанс раскрыться каждому ребенку, без давления, ненужных и скучных назиданий, деления учеников на любимых и нелюбимых, на слабых и сильных. Территория «школа» - это не оранжерея, где будут созданы идеальные условия для учителя. И задача истинного профессионала – построить свою работу так, чтобы взаимодействие педагога и ученика было продуктивным, творческим и комфортным.

Предназначение учителя – помочь ученику сформировать знания и умения, которые помогут ему в будущем адаптироваться в социальной среде. Важно помнить, что каждый из наших учеников – это личность, и мы должны стараться помочь ей раскрыться, стать яркой звездой, найти свое место в жизни.

Учитель – это ученик. Чтобы обучать других, нужно постоянно совершенствоваться самому. Мир не стоит на месте. Меняются потребности, меняются взгляды на образование, меняется общество и меняется ученик. И в таких условиях невозможно оставаться статичным, необходимо двигаться вперед, выстраивать свою деятельность в соответствии с требованиями времени.

Учитель должен всегда находиться в постоянном творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос: «Чему учить школьников?».

К.Д. Ушинский сказал, что «учитель живет до тех пор, пока он учится». Это высказывание актуально и для и молодых педагогов, которые совсем недавно были выпускниками нашей школы, а сейчас с твердой уверенностью в себя, в свои знания и отличную подготовку в колледжах и вузах преподают в своей, я думаю, любимой школе. Потому что, если бы они не любили школу и детей, то не выбрали бы труд педагога.

Я как руководитель «Школы молодого учителя» в Алексеевской средней общеобразовательной школе №2 с гордостью хочу назвать их имена: Скалова В.Н., Мхитарян Т.А., Гардиханов Р.Р., Сержан К.Н., Барышникова И.Н., Антонов В.Ю. Все эти учителя – выпускники нашей школы. Их любят дети, уважают родители и коллеги.

Я уверена в том, что мои молодые коллеги на вопрос: «Кем вы работаете?», как и я, с гордостью отвечают: «Учителем!». Хочется пожелать им не растерять тот задор, ту искру, которые есть в каждом из них, и, чтобы их лицо озаряла улыбка каждый раз, когда они вспоминают своих воспитанников. В народе говорят, что осень - время мудрости.

В это удивительное и прекрасное время года учителя празднуют свой профессиональный праздник - День Учителя. От всей души хочется поздравить всех педагогов и тех, кто только начал свой трудовой путь, и тех, кто работает уже не первый год, и тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, с этим замечательным праздником. Пусть в их семьях царят счастье и уют, всем крепкого здоровья, любви, достатка и жизненных благ!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев