Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Психологическая подготовка ребенка к школе. Начни уже сейчас.

Вот и лето на излете. Скоро осень начинается. Школьная пора... Наши дети идут в школу. Кто-то в первый раз и, наверное, родители уже купили ручки, тетрадки, рюкзачки,  школьную форму.

И в эти последние дни лета я хотела бы поговорить на тему психологической подготовки ребенка к школе, особенно первоклассника, потому что для первоклассника это начало школьного пути.

Это большой стресс для его психики. По сути дела это начало его испытаний в сфере коммуникации с другими людьми. Как с другими взрослыми, которых придётся слушаться, так и со своими ровесниками и ребятами постарше.

Понимаю, что вам тоже нелегко придется. Естественно, что родителям, бабушкам, дедушкам учеба ребенка добавит забот и переживаний, только они уже в школе были и хотя бы немного в курсе: что представляет собой современная школа. Хотя бы в самых общих чертах. У ребёнка же такого опыта совершенно нет.

И начать психологическую и физиологическую подготовку к школе лучше уже сейчас.

 

В первую очередь нужно начать с режима дня.

Особенно первоклассникам.

Укладывать будущего школьника спать пораньше, и желательно, не делать никаких перерывов на выходные Чем стабильнее режим дня, тем меньше стресса будет и вам и ребенку сентябре месяце.

Мало того, что новые люди, новая среда, в которой ребёнок должен найти своё место, и если к этому добавить стресс от смены режима дня, то не удивительно, если ребенок начнет быстро утомляться, жаловаться на головную боль, капризничать… Другими словами, находиться в таком стрессе, что ему будет совершенно не до учебы.

И вы рискуете самого-самого начала, с самых первых дней школы выработать у ребенка отрицательное отношение к учебе.

Вспомните себя в ближайший понедельник, когда после хорошо проведенного воскресенья вы легли поздно, а утром, проклиная все на свете, не выспавшись, вы идете на работу. Но вы - взрослый человек. У вас есть мотивация ходить на работу. У ребёнка же нет такой мотивации. Абсолютно.

Дело в том, что до 25 лет мозг человека к практически не в состоянии строить более-менее реалистичные планы на будущее, соотносить свои сегодняшние действия с тем как они откликнутся позднее.

Именно поэтому для ребёнка совершенно не очевидна связь его сегодняшний хорошей учебы с успешным будущим через 10-15 лет.

Ребенок живет здесь и сейчас и прямо сейчас ему может хотеться спать, а не идти в школу и уж тем более что-то ещё в этой школе делать и выполнять чьи-то требования.

 

Следующая задача психологической подготовки ребенка к школе - это прекратить все разговоры на тему того что школа это что-то ужасное: учителя какие-то не такие  и т.д. Я сейчас не хочу заступиться за кого-то конкретно, а делаю акцент на психику вашего ребенка, потому что такими разговорами в его присутствии вы не исправите ни учителей, ни систему образования. Вы только создадите у ребенка ощущение, что школа это плохо.

Как думаете насколько сильно потом ему захочется идти туда? Только школа – не садик – идти в любом случае придется.

 

Следующим пунктом идет вера в своего ребенка. Искренняя вера, в то, что он со всеми трудностями справится.

Тут ваша родительская помощь заключается в том, чтобы уже сейчас начать верить в то что ребёнок сможет справиться со всеми школьными заданиями, что он сможет найти общий язык с одноклассниками и у него получится легко и быстро найти новых друзей.

Дайте детям Веру в себя. Перестаньте сравнивать ребенка с другими детьми, ибо этого он еще успеет наслушаться в школе. Сейчас ваша задача, если хотите, ваша миссия - дать ему иммунитет против того что его с кем то сравнивают, дать ему уверенность в том, что вы всегда на его стороне и чтобы не случилось, вы будете рядом.

Дайте им почувствовать, что вы их любите в любом случае просто потому, что он Ваш сын или Ваша дочь.

И этого достаточно чтобы вы любили его или ее без всяких условий. Ваш ребёнок должен не просто об этом знать, он должен быть уверен в этом и тогда ему будет гораздо проще пойти в первый класс. Начать новый этап своей жизни - очень сложный этап.

Ему придётся учиться отстаивать свои интересы, отстаивать своё Я И он должен знать, что у него есть надежный тыл в виде родителей.

 

Хочу подвести итоги:

  • 1. вы уже сегодня начинаете приучать ребёнка к школьному режиму дня
  • 2. вы начинаете говорить своему ребёнку, что Вы его любите без всяких условий просто потому, что он Ваш сын или Ваша дочь
  • 3. начинаете верить искренне и вслух что он умный, сообразительный, что он ловкий и умелый, что он талантливый и упорный. Он справится со всеми школьными задачами!
  • 4. Дайте ребёнку набегаться на свежем воздухе эти последние деньки. Движение для ребёнка очень важно и чтобы он чувствовал себя хорошо. Не нужно заставлять его читать, писать и прочее, когда ребенку этого не хочется.

https://zen.yandex.ru/media/id/59f4607fa815f14b2dd07f7b/psihologicheskaia-podgotovka-rebenka-k-shkole-nachni-uje-seichas-5d57ec1d44742600aedc112f?utm_source=serp

Фото с сайта smol.kp.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев