Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Учителя Татарстана бойкотируют ЕГЭ

Школьные педагоги собирают подписи под петицией против инициативы республиканского минобрнауки.

Второй год подряд учителей республики хотят посадить за парты, чтобы проверить: смогут ли они сами сдать единый государственный экзамен, к которому готовят выпускников. Это решение многие восприняли в штыки. Ведь педагог уже прошел необходимые испытания: получил диплом о высшем образовании, каждые 3 года повышает квалификацию, раз в 5 лет у него аттестация. Зачем же ему еще раз подтверждать свои знания по предмету?

Результаты прошлогоднего ЕГЭ для учителей не обнародовали, но сообщили, что в целом его участники справились с задачей и набрали хорошие баллы. Педагогам тем более непонятно предложение повторить диагностическое тестирование и в этом году. Учителя рассказали, что 3 и 5 ноября их ждут новые испытания. Поднялась очередная волна возмущений. В сети даже появилась петиция со сбором подписей против этой инициативы:

«Мы, учителя Республики Татарстан, категорически возражаем против очередной сдачи ЕГЭ для учителей, по прихоти министра образования Республики Татарстан Фаттахова Энгеля Наваповича», - говорится в опубликованном на сайте документе.

В тексте также упоминается, что закон «Об образовании» не обязывает учителей сдавать ЕГЭ, а значит - это нарушение прав педагогов. Поэтому и нынешний экзамен авторы петиции призвали бойкотировать:

«В 2015 году учителя 75 гимназии Московского района г. Казани открыто выступили против сдачи ЕГЭ, обратились в профсоюз, но поддержки там не нашли и тогда, придя на пункты сдачи ЕГЭ и, получив КИМы, сдали их незаполненными. Может и в этом году всем учителям Татарстана поступить также?», - задаются вопросом, те кто написал эту петицию.

Документ адресован главам российского и татарстанского минобрнауки, Рособрнадзора и президенту России Владимиру Путину. В конце авторы петиции обращаются к министру образования и науки республики: «Энгель Навапович, может быть сначала Вам сдать ЕГЭ и показать пример учителям?». На 11:30, 19 октября под письмом подписался 1101 человек.

В Татарстане до сих пор расходятся во мнениях по вопросу ЕГЭ для учителей. И все же число противников идеи растет. Под нашим прошлогодним материалом на эту тему дискуссия продолжается до сих пор:

«Я не понимаю работников министерства образования РТ. Учитель ведь получил высшее образование, плюс к этому повышает квалификацию, проходит аттестацию. За что ему сдавать еще ЕГЭ? Неужели учителей действительно считают такими тупыми? Это же издевательство!», - пишет Юрий.

«Унизительно, что, к учителям, как к особой касте нет доверия? Почему мы должны доказывать каждый раз что мы соответствуем. И потом - учить человека это одно умение, а сдавать - другое. К сдаче ЕГЭ нужна подготовка, определенный психологический настрой и развитые навыки именно для данной процедуры», - добавляет еще один пользователь. (Орфография и пунктуация авторов комментариев соблюдена в обоих случаях, - Ред.).


Мнение

Ирина Бакова, директор 102-й казанской гимназии

- В принципе, конечно, ничего страшного в этом ЕГЭ для учителей нет. Но, наверное, не ежегодно это должно быть. Если в том году сдавали и набрали хорошие баллы, и что может измениться у этого же педагога за год? Если бы они хотя бы приглашали других педагогов или молодых специалистов - это еще как-то можно было бы понять. Хотя они тоже только что из вузов. А когда педагог каждый год проходит ЕГЭ, у него что, знания поменяются в течение года? Он же работает с детьми ежедневно. Во-вторых, учителя проходят тоже самое тестирование на аттестации. Надо было, наверное, пойти навстречу хотя бы тем, учителям, у кого это тестирование уже было. Получается, педагоги с неделю назад проходили тестирование в рамках аттестации и тут же буквально через две недели они должны идти сдавать аналогичное тестирование с теми же вопросами.

Алла Головенькова, лучший учитель России 2015 года

- Эта процедура есть не во всех регионах России. Тут, наверное, нужно подходить индивидуально. Потому что в некоторых школах есть дифференциация обучения по параллелям. Есть люди, которые профессионально работают в старших классах, и есть те, кто профессионально работает на уровне основного общего образования. Как раз у этой категории учителей возникают затруднения со сдачей экзамена ЕГЭ. Я, как учитель, который ведет классы с 5 по 11, у меня не возникает затруднений. Я отношусь к этому положительно. Единственное, в чем бы я поддержала тех, кто выступает против этого экзамена, в том, что он не может носить массовый характер, нужен индивидуальный подход.


Официально

В рамках реализации мероприятий республиканской системы оценки качества образования 3 ноября 2016 года состоится диагностическое тестирование учителей-предметников базовых общеобразовательных организаций Республики Татарстан по контрольно-измерительным материалам единого государственного экзамена.

Данное тестирование проводится с целью оказания методической помощи учителям-предметникам, имеющим определенные пробелы в знаниях содержания предмета.

Министерством образования и науки Республики Татарстан результаты тестирования рассматриваться не будут. Данные результаты получит Институт развития образования для учета при составлении программ курсов повышения квалификации с учителями-предметниками. А так же результаты диагностического тестирования сразу будут направлены в муниципальные органы управления образованием и общеобразовательные организации.

Муниципальная методическая служба составит «дорожную карту» для организации работы с учителями-предметниками по «проблемным зонам» в рамках районных методических объединений, а школьная методическая служба отработает пробелы в знаниях содержания учебного предмета с каждым конкретным учителем.

Никто, в том числе администрация школы, не будет рассматривать результаты диагностического тестирования учителей для принятия каких-то организационных решений. Тестирования предназначены исключительно для оказания методической помощи педагогу. Учитель, который обучает выпускников, должен очень хорошо знать свой предмет и одновременно должен быть хорошо знаком с процедурой ЕГЭ и содержанием заданий.

Заметим, что в 2016-2017 учебном году от диагностического тестирования по КИМам ЕГЭ освобождаются учителя-предметники высшей квалификационной категории, а также педагогические работники, аттестующиеся на первую и высшую квалификационные категории в этом учебном году.

Мы впервые планируем диагностическое тестирование учителей начальных классов. Материалы для данного тестирования готовят специалисты Казанского педагогического колледжа под руководством директора А.Г. Заляловой. В содержание диагностического материала включены вопросы по педагогике и психологии.

С Татарстанской организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ вопрос проведения диагностического тестирования учителей-предметников согласован, говорится в опубликованном на сайте министерства образования и науки Татарстана сообщении.

Источник: http://sntat.ru/obrazovanie/48408-uchitelya-tatarstana-bojkotiruyut-ege

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев