Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация на русском

Работы в огороде в марте: посев овощей, уход за рассадой, уход за дачным участком

Весна не за горами, а значит ожидание нового дачного сезона подходит к концу. Однако в первый весенний месяц во многих регионах все еще лежит снег и стоит морозная погода: огород остается недоступным для большинства весенних работ. Поэтому основные мартовские дачные дела заключаются в уходе за рассадой и посеве овощных культур. Рассказываем подробнее о работах в огороде в марте.

Уход за рассадой в марте

При выращивании рассады в домашних условиях особенное внимание нужно уделять соблюдению температурного режима. Семена начинают прорастать при температуре +15…+18 градусов, затем температуру повышают до +20…+25 (для более дружного прорастания сеянцев).
 
После появления всходов в первые два-три дня температуру понижают до +10…+15. Требуется сеянцам и свет: он способствует более быстрому развитию у них корневой системы.

Далее температуру снова повышают:

  • До +20…+25 днем;
     
  • До +10…+12 градусов ночью.

Собранные самостоятельно семена, которые долго хранились, проверяют на всхожесть. Для этого их сеют и помещают в теплое место для проращивания. Оценивают процент всхожести и энергию (скорость) прорастания семян.

В начале марта еще недостаточно света, поэтому для рассады февральских посевов баклажанов и томатов обязательно нужно устроить дополнительную подсветку. Томатам необходим световой день продолжительностью 16 часов.

Обратите внимание.
Для подсветки используют лампы дневного света или специальные фитолампы, расположенные невысоко над растениями.

Перец крайне требователен к освещению. Сеянцам нужен световой день не менее 14–16 часов при 30–40 тыс. люкс. Однако в первые 10–15 дней после всходов для ускорения развития его можно сократить до 10–12 часов.

Всходы перцев нуждаются в регулярном поливе теплой водой (22–25 градусов). Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания грунта: это может привести к ухудшению роста.

Для предотвращения появления черной ножки поливы большинства овощей производят только в случае увядания сеянцев. Пикировка потребуется через 10–15 дней после всходов.

Пикировка саженцев в ящики и горшочки

Пикировка в ящики: сеянцы выкапывают из посевных ящиков и рассаживают на расстоянии 5–6 см друг от друга в шахматном порядке, аккуратно опуская корешки в заранее сделанные отверсти, и плотно обжимая землю вокруг них. Отверстия делают специальной пикировальной палочкой или карандашом. Слишком заглублять сеянцы при пикировке нежелательно.

Пикировка в горшочки: берут горшочки размерами 8х8 см и довольно плотно набивают тем же грунтом, что и при посеве, но не доверху. Затем устанавливают их в ящики или на поддоны. Пикируют так же, как и в ящики.

После пикировки сеянцы аккуратно проливают отстоянной водой, в которую можно добавить немного раствора марганцовки (до светло-розового окрашивания) и ставят на самое светлое место – подоконник или стеллаж с искусственным освещением.
Какие овощи посеять в марте

Март – самое время для посева томатов, огурцов, лука и других культур, а также пикировки рассады перцев и баклажанов.

Посев томатов и огурцов на рассаду

Поскольку почти все дачники выращивают томаты в теплице, посев на рассаду производят пораньше. Важно не забывать о времени роста и развития растений разных сроков созревания до высадки в грунт:

  • Томаты раннеспелые развиваются 40–50 дней, их можно сеять в конце марта – начале апреля;
     
  • Среднеспелые – 55–60 дней, их сеют в середине-конце марта;
     
  • Позднеспелые – до 70 дней, их сеют в начале марта.

Посев производят в общий ящик – рассада переносит пересадку без проблем и очень быстро приживается. Можно сеять и в отдельные стаканчики по 2–3 семечка. Лучше в специальный покупной грунт. Прорастают семена томатов при температуре 20–25 градусов тепла довольно быстро, примерно через 6–7 дней.

На заметку.
К пикировке томатов приступают с появлением двух настоящих листочков.

В конце месяца можно посеять огурцы на рассаду. Делают это в том случае, если есть возможность высадки растений на теплую грядку – чтобы обеспечить корням необходимые условия – теплую и плодородную почву. Сделать такую грядку можно, уложив под слой садовой земли (20 см) пласт свежего лошадиного или коровьего навоза (30 см), который при разложении выделяет тепло. Грунт проливают теплой водой перед высадкой.

Посев сельдерея и лука

В первой декаде марта можно посеять сельдерей. Чтобы ускорить его прорастание, семена следует несколько раз промыть попеременно в прохладной и теплой воде. Можно сразу посеять их в бороздки, пролитые кипятком. Мелкие семена сельдерея сеют поверхностно, они прорастают при температуре 20–25 градусов тепла в течение 2 недель.

В это же время сеют лук-порей и лук-чернушку для получения репки. Хорошие семена прорастут при температуре 22–24 градуса в течение недели.

Посев и пикировка перцев и баклажанов

Перец высевают в более ранние сроки:

  • При посадке под пленочные укрытия 15–20 мая – в конце февраля – начале марта;
     
  • Для открытого грунта (посадка в июне) – на 10 дней позже.

Таких же правил придерживаются и при посеве баклажанов. 

Лучше сеять сразу в отдельные горшочки – особенно это актуально для баклажанов, так как они очень плохо переносят пересадку. Рассада перца сладкого развивается 50–65 дней; баклажанов – 45–60 дней. Перец сладкий всходит через 12–15 дней; баклажаны – 8–10 дней. Происходит это при температуре 25–30 градусов.

Важно.
Нужно, чтобы почва прогрелась как минимум до 20 градусов, иначе всходы могут не появиться.

Выращивание картофеля и капусты

Обновить посадочный материал картофеля или развести новые сорта можно, вырастив его из семян. В марте проводят посев клубней в ящики и ставят их в теплое место для прорастания.

Кроме того, в конце месяца можно посеять на рассаду белокочанную капусту ранних сортов: от появления всходов до посадки в грунт, как правило, должно пройти 45–50 дней.

Работы на участке в марте

Ранний урожай витаминной зелени можно получить даже в холодной теплице – ведь в марте солнце уже хорошо припекает и прогревает воздух внутри. Только посеять ранние овощи нужно не в холодный грунт, а в ящики и контейнеры – в них почва будет прогреваться гораздо быстрее:

  1. Над ними устанавливают укрытие из пленки и нетканого материала;
     
  2. Сами контейнеры ставят не на землю, а на ящики или временные стеллажи;
     
  3. Главное – вовремя поливать посевы. Таким образом выращивают ранние салат, руколу, петрушку, лук, кресс-салат, базилик.
Обратите внимание.
Если с осени не была проведена уборка и обработка теплицы, обязательно нужно сделать это сейчас, как можно быстрее – до начала работ.


Тепличные помещения по необходимости периодически проветривают. В марте в теплицу еще раз набрасывают снег.

В части теплицы, предназначенной для ранних посевов, рассыпают по снегу золу, чтобы он быстрее растаял. Затем грядку накрывают прозрачной пленкой, чтобы земля быстрее прогрелась.

Если теплица оснащена системами обогрева, можно начать посев зеленных холодостойких культур. Проверяют готовность почвы при помощи специального термометра. Оптимальная ее температура для начала посевных работ – от 5–7 градусов.

Примерно с середины месяца больше внимания уделяют огороду. Для более раннего схода снега и прогрева почвы на участке можно рассыпать торф или древесную золу тонким слоем и накрыть пленкой. Это обеспечит более ранние всходы многолетних культур. Также можно будет раньше высевать на грядках укроп, редис, салат и другие зеленные культуры. Урожай при таком способе прогрева почвы поспевает на 2–3 недели быстрее.

Корневая петрушка – достаточно поздняя культура, и ждать всходов приходится долго. Если она не была посеяна под зиму, это можно сделать ранней весной, сразу после схода снега, под пленку или агроволокно. Через месяц, когда появятся всходы, делают прореживание, оставляя между растениями 3–4 см.

Источник: https://antonovsad.ru/raboty-v-ogorode-v-marte-480/

Фото: https://stock.adobe.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев