Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

3 новых вида мошенничества, на которые может попасться каждый из нас

За время коронавирусной пандемии появились новые виды мошенничества. Злоумышленники используют QR-коды и липовые сайты. Представители компетентных органов советуют гражданам быть более внимательными и перепроверять полученную информацию перед оплатой покупок и услуг.

Обман в QR-кодах

Фото с сайта kapitanus.ru.

Злоумышленники переводят денежные средства со счетов жертв, получая доступ к гаджетам через отсканированные QR-коды. Вот пример такого обмана: посетителям баров подсовывают рекламные буклеты с выгодным предложением на развороте.

Для участия в акции требуется сканирование QR-кода. Смартфон зависает, считав код, а после жертва обнаруживает опустошенный банковский счет.

Часто в заведениях, предусматривающих бесконтактную оплату, мошенники наклеивают собственный QR-код поверх оригинального. В результате посетители переводят деньги на счет злоумышленников.

Представители правоохранительных органов советуют не торопиться со сканированием и проверять, не заменен ли один QR-код другим. Также рекомендуют устанавливать специальные программы, анализирующие коды и блокирующие считывание при угрозе мошенничества.

Фальшивые службы доставки

Фото с сайта orgpage.ru.

Во время карантинных ограничений появилось большое количество фейковых служб доставки. Мошенники предлагали на липовых сайтах известных компаний огромную скидку на дорогостоящие товары.

При оформлении заказов, запрашивалась предоплата, поступающая на счет злоумышленников. После получения денег преступники исчезали.

Осуществлялась и другая схема махинаций: мошенники просили заплатить вперед в полном объеме, а после поступления средств на собственный счет заказывали жертвам товар на настоящем сайте, указывая, что оплата будет выполнена по факту доставки.

Эксперты считают, что отличить поддельный сайт от настоящего по внешнему виду страниц крайне сложно. Адреса же сайтов могут отличаться только одной буквой. Гражданам рекомендуют вести деловые переговоры в проверенных мессенджерах, не кликать по неизвестным ссылкам и перепроверять адреса сетевых ресурсов.

Так, при переходе на оригинальный сайт обычно в адресной строке отображается замочек. Сам же адрес начинается с https, где s – гарантирует безопасность ресурса.

Мошенничество с возвратом НДС

Фото с сайта yandex.ru.

Представители Федеральной Налоговой Службы России сообщили о новом виде мошенничества. Преступники выкладывают на YouTube видеоролики и присылают сообщения на электронные ящики и в мессенджеры, рекламирующие возможность вернуть НДС, входящую в стоимость приобретенных товаров.

Злоумышленники создают фейковый сайт, которому присваивают завлекающее название: «Единый центр компенсации НДС». Интерфейс поддельного ресурса полностью копирует государственные сайты.

Мошенники размещают ссылку на липовое постановление ФНС, в котором сообщается, что в целях улучшения условий жизни населения гражданам присвоено право получить материальную компенсацию за покупку импортных товаров.

Жертве предлагают проверить положенную сумму компенсации по НДС, заполнив форму на странице. Далее уведомляют, что срок возврата средств ограничен, поэтому следует поторопиться оплатить услуги консультанта, юриста и т.п. Понятное дело, что после перечисления денег на счет мошенников, жертва не получает компенсации.

Представители НС РФ предупреждают, что налоговым кодексом не предусмотрено возмещение НДС гражданам, не имеющим ИП. Кроме того, государственная поддержка любого рода не требует оплаты задействованных услуг.

https://zen.yandex.ru/media/romanfinance/3-novyh-vida-moshennichestva-na-kotorye-mojet-popastsia-kajdyi-iz-nas-5f35217fd0a5de5cb4600491

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев