Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Что посеять в апреле на рассаду

Чтобы получить богатый урожай овощей и цветов, необходимо вырастить здоровую рассаду. В апреле сеют семена овощных и декоративных культур, имеющих короткий вегетационный период.

Посевы на рассаду овощей

Чтобы ускорить получение спелых плодов овощей, следует сеять семена по всем правилам. В апреле специалисты рекомендуют посадить следующие растения:

  • Капусту. Семена выбранных сортов укладывают в марлю или тонкую тряпку и держат по 10-15 минут в теплой и холодной воде. После этого оставляют завернутыми во влажную ткань на сутки. Качественный посевной материал должен набухнуть. За это время готовят грунт для овощных культур, хорошо его проливают, т.к. капуста любит влагу. Можно добавить в землю древесную золу. Делают неглубокие лунки и сеют семена не глубже 1 см. Сверху следует немного присыпать землей и накрыть полиэтиленовой пленкой. Пока не появятся первые всходы, емкость нужно держать в теплом месте, а потом перенести ее в комнату с температурой воздуха не выше +10°C и снять пленку.
  • Огурцы. Перед посадкой семян необходимо произвести выборку. Посадочный материал заливают подсоленной водой (3% раствором) и перемешивают. Пустые семена всплывут на поверхность, их удаляют. Остальные помещают во влажную ткань прорастать на 2-3 дня. Белые ростки высаживают в подготовленный грунт на глубину до 3 см.
  • Кабачки. Сначала выбирают сорта и гибриды овоща, районированные к местности посадки. Для быстрой всхожести семена следует хорошо прогреть (на батарее или солнце). Затем завернуть их во влажный материал и убрать в теплое место до проклевывания. Хорошо сажать данную культуру в отдельные торфяные горшочки, чтобы впоследствии не травмировать ее корни.
  • Скороспелые томаты (Ля-ля-фа F1, Гаврош, Аляска и др.). При правильной посадке рассады в апреле плоды можно получить в начале июля. Томаты сажают сразу в контейнер с землей на небольшую глубину, поливают водой и закрывают. Ставят контейнер в теплое место (с температурой воздуха не менее 25°C). Примерно через 1,5-2 недели должны появиться ростки. Покрытие снимают, поливают растения теплой водой и ставят к свету.

Посевы на рассаду цветов

Для украшения приусадебного участка можно в апреле посадить на рассаду семена душистых цветов:

  • Кохии. Растение широко используется для формирования садовых дорожек, украшения клумб. Семена высеивают в лоток с универсальным цветочным грунтом, сверху присыпают песком. После посадки и по мере высыхания грунта семена обрызгивают водой из пульверизатора. Посадки накрываются пленкой. Примерно через 10 дней появятся всходы.
  • Маргаритки. Цветы с весны и до осени можно использовать как в групповых посадках, так и при создании различных композиций, для обрамления дорожек. Семена на рассаду высаживаются в любой день апреля. Лоток накрывают и убирают в теплое место (+25°C). При соблюдении рекомендаций маргаритки взойдут примерно через 1,5 недели после посадки.
  • Астры. Большое разнообразие видов, продолжительное цветение и неприхотливость в уходе – факторы, объясняющие особое отношение к ним садоводов. Однолетники высаживают в емкость с грунтом, состоящим из торфа, песка и земли. Зелень проклевывается через 7-8 дней.

Амаранта. Необычное растение вырастает в высоту до 1,5 м, имеет побеги зеленого, оранжевого или бордового цвета. На участке создает торжественную обстановку. Семена засыпают в емкость поверх грунта и немного присыпают торфом. Ростки появляются через 20 дней. Амарант боится заморозков, поэтому перед посадкой на постоянное место рассаду требуется закалить.

 

https://zen.yandex.ru/media/fasenda/chto-poseiat-v-aprele-na-rassadu-5e8a0188383bb92e4fc2580e

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев