Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Почему мед полезен для здоровья

По поводу мёда и его влияния на организм человека существует много теорий. В редкой российской семье при простуде не достаётся баночка целебного натурального продукта. Впрочем, им лечат не только простуды.

КОМУ ПОКАЗАНО УПОТРЕБЛЕНИЕ МЁДА

Народная медицина и врачи рекомендуют мёд не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Причем употреблять его можно почти всем: мужчинам, женщинам, детям, за редкими исключениями, о которых речь пойдёт позднее.

Продукт показан при физическом и умственном истощении, при простуде, гриппе, ангинах, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, инфекционных и грибковых заболеваниях, при ряде заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы.

Женщинам рекомендуют его употребление при лечении гинекологических заболеваний, для облегчения симптомов климакса; он полезен беременным и кормящим, так как уменьшает токсикоз и способствует лактации. Многие женщины практикуют использование косметических препаратов и косметические процедуры на медовой основе для улучшения состояния волос и кожи.

Мёд показан мужчинам для решения проблем с потенцией, лечения простатита и аденомы простаты.

Не рекомендуется давать это натуральное лекарство-лакомство детям до 2 лет, а начинать надо с очень небольших доз. Если рекомендации педиатров выполняются правильно, то фиксируется устойчивый положительный эффект от его употребления детьми при лечении и профилактике простудных заболеваний и улучшении адаптивных свойств детского организма в целом.

Не только детям, взрослым тоже надо придерживаться рекомендации врачей, чтобы от употребления мёда, действительно, была только польза.

КАКАЯ СУТОЧНАЯ ДОЗА УПОТРЕБЛЕНИЯ МЁДА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Многие врачи придерживаются мнения, что употребление взрослыми более, чем двух столовых ложек мёда в день не только не полезно, но чревато возникновением осложнений. В качестве последних называют ожирение, сахарный диабет и проблемы с зубами. В то же время соблюдение оптимальной дозы способствует проникновению в организм всей массы полезных веществ, поддержанию тонуса и укреплению иммунитета.

Рекомендованные две столовые ложки мёда в сутки лучше разнести по времени — тогда они воздействуют с максимальным эффектом. Для профилактики различных заболеваний советуют утром употребить столовую ложку натурального препарата с тёплой водой, чтобы пробудить организм, «запустить» процессы обмена, а вечером полезно выпить стакан теплого молока с мёдом для хорошего сна. Максимальная доза для взрослого здорового человека, которую не стоит превышать, чтобы не создавать себе проблем со здоровьем — 4 столовые ложки в день.

Немного по-другому необходимо принимать мёд в период лечения болезни. Обычно это более, чем 2 раза в день, но меньшими объёмами из-за необходимости обильного принятия жидкости, чтобы быстрее выводились токсины.

ЧТО В СОСТАВЕ МЁДА ОСОБЕННО ПОЛЕЗНО

Часто можно услышать или прочитать, что мёд по химическому составу напоминает плазму крови, поэтому так хорошо растворяется и принимается организмом. На самом деле это очередной миф, но, как всякий хороший миф, он содержит зерно истины. Истинным является то, что по большей части, мёд состоит из простых углеводов (до 80%) и воды, а вот они как раз хорошо усваиваются организмом.

По оценкам химиков, в этом натуральном продукте содержится более 300 различных веществ: уже известные нам углеводы и вода, минеральные вещества и витамины, ферменты и органические кислоты, аминокислоты, эфирные масла и красящие вещества.

Углеводы снабжают клетки энергией, восстанавливая работоспособность организма. Именно поэтому его употребление показано при физическом утомлении, серьезных интеллектуальных нагрузках.

Органические кислоты (наиболее известные — лимонная, яблочная, молочная, щавелевая) обогащают мёд полезными для организма веществами и влияют на его вкус, а аминокислоты — на цвет. Ферменты регулируют реакции и связи различных веществ, влияя в конечном счете, на их усвояемость человеческим организмом.

Минеральных веществ в процентном отношении в этом натуральном продукте немного, но они очень разнообразны — все те, которые нужны, чтобы регулировать давление и гормональный фон, перемещать кислород и глюкозу, формировать ткани скелета, способствовать усвоению полезных веществ.

Также, как и минеральных веществ, витаминов в мёде немного, но они достаточно широко представлены. В основном, это витамины группы В, аскорбиновая, пантотеновая, фолиевая кислота и др. Витамины в мёде

сохраняются долго, они помогают нормальной работе всех органов, способствуют укреплению иммунитета.

В составе меда содержатся очень полезные вещества — фитонциды (природные антибиотики), не допускающие рост и развитие бактерий.

В небольших количествах присутствует и цветочная пыльца, которая является поставщиком белка, витаминов и минеральных веществ.

Микроскопическое в процентном отношении наличие гормонов в составе мёда, тем не менее, играет важную роль для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы и уровня гемоглобина.

Подводя итог, можно сказать, что мёд является источником энергии, жизненных сил и полезных веществ, которые вместе создают его уникальные свойства.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ МЁД

Разумеется, мёд запрещен к употреблению людям с аллергиями. Во избежание опасных реакций (крапивница, расстройство желудочно-кишечного тракта, головные боли, отек Квинке) лучше не употреблять ни его, не иные продукты пчеловодства.

Детям до 2 лет (а в некоторых случаях — еще позже) давать мёд не рекомендуется. Здесь дело даже не в аллергии, а в возможности детского ботулизма, с которым неокрепший организм может не справиться.

Если у людей есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, им не стоит употреблять мёд, так как повышенная кислотность продукта может вызвать раздражение слизистой желудка, либо принимать его в небольших количествах и не в период обострения.

Мёд противопоказан людям, недавно перенесшим инфаркт и инсульт из-за возможно резкого приведения сердечной мышцы в тонус, что может привести к повторению болезни. Не рекомендован он людям, страдающим диабетом и ожирением из-за большого количества углеводов-сахаров. Разумеется, запрещен приём мёда для людей с генетической непереносимостью к нему или его составляющим.

КАК ВЫБРАТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ МЁД БЕЗ ДОБАВОК

Не секрет, что мёд — продукт недешевый. Это зависит от многих причин: погодных условий, небольшого количества пчёл, неразвитости пчеловодства в конкретной местности и др. Различается по цене также мёд от разных медоносов. В связи с этим покупатель хочет быть уверенным в том, что он за свои деньги берет натуральный продукт, со всеми его полезными свойствами.

Наиболее известный способ проверки качества мёда — это проверить с помощью ложки. Если мед с нее стекает медленно, не прерываясь, то он — натуральный, если прерывистой струей — искусственный. Еще один хорошо известный способ — капнуть на капельку мёда каплю йода. Если в результате получится синее пятно, то в вашем образце мёда добавлен крахмал.

Знатоки говорят, что натуральный продукт можно легко растереть между пальцев, а поддельный образует комочки. Натуральный мёд плохо растворяется в воде, при этом вода становится мутной, но без осадка, а вот наличие осадка как раз свидетельствует о подделке.

Есть еще простой способ проверки качества мёда — просто понюхать его. Разные сорта мёда, как правило, и пахнут медоносами, а вот лёгкий карамельный запах наводит на мысль о нагревании (при котором, как известно, полезные свойства мёда теряются).

Не стоит искать жидкий текучий мёд поздней осенью. В это время натуральный уже засахарится, а вот продукт с добавками, искусственный или перегретый можно будет разливать и в это время.

Исходя из того, что мёд не горит, существует такая проверка: на листе бумаги «пишут» мёдом какой-нибудь символ или букву, бумагу поджигают. В идеале, огонь должен обойти написанное, а если этот символ или буква загорится, значит вам предлагают подделку.

Наверняка, этот список проверки мёда неполный, но если нет возможности покупать у знакомого пчеловода, лучше воспользоваться каким-то из этих или других, известных вам способов проверки, и тогда вы сможете наслаждаться ароматным продуктом с пользой для здоровья.

https://zen.yandex.ru/media/id/5f648cbddfbac064037d441a/pochemu-med-polezen-dlia-zdorovia-5f8d7c6af46e1b4b59365a03

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев