Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Вторая половина августа – время рассаживать лилии

Лилии один из самых популярных цветков. Разнообразные виды, цвета, формы и оттенки этого цветка не оставляют равнодушными практически никого. Во второй половине августа и до середины сентября, время, когда можно и нужно пересаживать лилии. О том, как это правильно делать расскажет данная публикация.

Почему необходимо пересаживать лилии?

Лилии – луковичные растения. Для ее нормального роста, лилии необходимо пересаживать каждые 3-4 года. Почему это необходимо делать? Ответом на данный вопрос будет выкопанная луковица лилии. За несколько лет луковицы этого цветка очень сильно разрастаются. Образуется много деток и цветок начинает мельчать и вырождаться. Вовремя рассаженная лилия продолжает радовать. Лилии, как люди, у них все индивидуально. В связи с этим сроки рассаживания лилий – примерные. Есть сорта, которые по 10 лет прекрасно существуют на одном и том же месте. Большинство Азиатских лилий пересаживают раз в 3-4 года.

 

Определяем оптимальные сроки пересадки

Пересаживают лилии, как весной, так и осенью. Большинство опытных цветоводов склоняются к тому, что осеняя пересадка наиболее оптимальна. Условным сроком пересадки лилий является середина августа и до середины октября. Это все условно, так как зависит от погодных и климатических условий. Я ориентируюсь на цветение лилий. Через месяц после окончания цветения, лилии можно начать пересаживать, так как в данный период они находятся в покое и без особого стресса переносят отделение деток и пересадку на новое место жительства.

 

Подготавливаем лилии к пересадке

Перед тем, как выкапывать луковицу лилии, стебель необходимо обрезать практически вровень с землей. После того, как вы выкопали луковицу лилии, ее надо аккуратно отделить от кома земли. Если ком земли плотно прилегает к луковице, то его можно поместить емкость с водой, а потом луковицу очистить от земли.

После того, как вы очистили луковицу от земли – осмотрите ее. Все поврежденные и отмершие чешуйки необходимо удалить. Если на луковице есть поражения (болячки) их необходимо удалить острым ножом. Место удаления смажьте зеленкой. Поломанные и очень длинные корни – удалите, оставьте корешки не более 15 см. в длину.

 

Разделите луковицу лилии на более мелкие части. Отделите чешуйки и дочерние луковички (это ваш посадочный материал для размножения лилий). После разделения луковицы лилий, их надо подержать в течение 30 минут в растворе марганцовки или в другом препарате похожего действия.

 

Подготовка места для пересадки лилий

Место для посадки лилий готовят за 2-3 недели до высадки. Лилии достаточно не прихотливые цветы. Оптимальным местом для посадки будет хорошо освещаемая клумба, защищенная от сильных ветров. Одним из условий является глубокое залегание грунтовых вод или хороший дренаж (луковицы очень быстро могут загнить и заболеть грибковыми заболеваниями).

 

В почву под осеннюю посадку лилий, категорически запрещается вносить навоз. В навозе много азота, а это плохо сказывается на осенней пересадке, так как может спровоцировать рос лилий в неподходящее время. Почва должна быть легкой и рыхлой. Перед посадкой в почву необходимо внести песок, золу, перегной. Глубина посадки луковиц, и деток определяется примерно в такой пропорции. Для луковицы 10-12 см, а для деток 5-7 см.

 

Источник: zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев