Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

1 октября - День иконы Божией Матери «Целительница»

Народные приметы! Что нельзя делать в этот день!

На Руси существовало несколько списков с этой иконой. К ним относится и чудотворный образ, хранящийся в московском Алексеевском женском монастыре, основанном в 1360 году. В нашей стране многие храмы действующие при больницах были освящены в честь иконы Божьей Матери "Целительница".

Кроме того, 1 октября верующие почитают память святой Ариадны (II в.), являвшейся рабыней Тертилла, бывшего старейшиной города. Промиссии, что во Фригии. Тертилла был язычником и по случаю рождения сына планировал совершить жертвоприношение языческим богам. Святую также принуждали в этом действе, однако она отказалась. Тогда разъяренные язычники подвергли ее жестоким мучениям, а затем бросили в темницу. . .

Не смотря на это, Ариадне удалось выбраться и покинуть город, но за ней была послана погоня. . .

Узнав об этом, святая попросила помощи у Бога и Господь не оставил ее. Сотворив молитву, Ариадна увидела расщелину, образовавшуюся в горе. Святая укрылась в ней, после чего каменная скала сомкнулась. . .

Третилл и его слуги, наблюдая это чудо, почувствовали настоящий ужас и впали в безумие. Преследователи затеяли сражение между собой и были поражены копьями друг друга. .

1 октября: обычаи и традиции!

В народном сознании 1 октября прочно ассоциируется со святой Ариадной. Ее имя созвучно распространенному имени Арина и представляет собой русский вариант греческого имени Ирина. . .

 В народе говорили: В году живут три Арины: Арина - разрой берега (29 апреля), Арина-рассадница (5 мая) и Арина-осенняя - журавлиный лёт. . .

В этот день наши предки внимательно следили за отлетом журавлей и кричали им в след: "Колесом дорога". Так, птицам желали без потерь добраться до теплых краев и к весне вернуться на родину. . .

 Согласно легенде, журавли на своих крыльях приносят весну , поэтому их возвращения всегда ждали с большим трепетом и волнением. . .

Существует и другая точка зрения, сторонники которой считают, что, пожелание «колесом дорога» возвращает журавлей, не давая им улететь. Это связано с верой наших предков в то, что пока журавли не улетели, холода и морозы не наступят. . .

Другое название этого дня - Арина-шиповница. Это связано с тем, что крестьяне с 1 октября начинали сбор плодов шиповника, которые к этому времени уже достаточно богаты витамином С. .

Приметы на 1 октября:

  • Чем суше и теплее начало октября, тем позднее наступит зима;
  • Если бурьяны выросли очень высокие - будет много снега;
  • 1 апреля следующего года будет такая же погода, как в этот день;
  • Солнце на закате кажется сплющенным – к дождю;
  • Если к этому сроку береза не потеряла своих листьев - значит, снег ляжет довольно поздно;
  • Этот день для наших предков знаменовал окончание сбора белых грибов.

Что нельзя делать в этот день!

  • Нельзя в этот день хвастаться достижениями и успехами;
  • Нельзя ссорится и выяснять отношения;
  • Было поверье, что если постричь 1 октября волосы, то укоротишь свою судьбу;
  • Обсуждать других людей, раскрывать чужие секреты, иначе можно привлечь беду и бедность

 

https://zen.yandex.ru/media/vital2u/1-oktiabria-den-ikony-bojiei-materi-celitelnicanarodnye-primety-chto-nelzia-delat-v-etot-den-5f7359bacdcd4964276913a6

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев