Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

12 важных дел в саду и огороде в октябре

Октябрь – это тот месяц, в котором нужно успеть выполнить много важных дел, как в огороде, так и саду.

Подготовка к новому сезону проводится еще осенью. Одновременно это и месяц подготовки сада к зимнему сезону.

Давайте узнаем, какие важные дела нужно успеть выполнить в октябре, чтобы правильно подготовить сад и огород к зиме.

1. Сбор урожая

Проводится сбор поздних сортов груш и яблок. Работать нужно осторожно, чтобы не повредить фрукты, иначе они не будут долго храниться. Также наступает зрелость позднеспелых овощей.

2. Зимние заготовки

Наступает время, когда нужно заниматься заморозкой овощей, можно квасить на зиму капусту. Выполняется закладка фруктов на длительное хранение и т.д.

3. Помещение на хранение картофеля

В первую очередь нужно перебрать весь урожай картофеля, убирая все испорченные или подгнившие экземпляры. Если этого не сделать, есть риск потерять весь урожай. Картофель сортируется, просушивается и закладывается на хранение.

4. Перекопка грядок

После уборки растительных остатков, нужно перекопать огород на глубину не менее 20 см. Таким образом будет нарушена зимовка вредителей, которые перебрались в землю.

5. Обработка грунта

Проводится профилактическая обработка земли против различных болезней. Рекомендуется использовать средства на основе меди – к примеру, бордосская смесь.

6. Внесение в почву удобрений

Для улучшения структуры грунта, во время перекопки, вносятся определенные виды удобрений. За зиму все вещества растворятся и распределятся равномерно в почве. Следовательно, принесут значительно больше пользы, чем при весеннем внесении.

7. Подготовка теплицы к зиме

Моется и проводится дезинфекция каркаса и стен теплицы. Обеззараживается почва, промывается и просушивается система полива. Вносятся питательные вещества.

8. Заготовка почвы для рассады

От качества грунта напрямую зависит будущий урожай. Заготовку земли нужно проводить именно в октябре.Важно, чтобы почва была чистая, без сорняков и вредителей. Также полезно внести определенные удобрения, чтобы грунт стал более питательным.

9. Предзимний посев

Во время перекопки подготавливаются грядки для будущего предзимнего посева. Можно в конце октября высаживать свёклу, зелень, морковку, укроп и т.д.

10. Заделка сидератов

К октябрю сидераты уже достаточно выросли. В этот период выполняется их скос и последующая заделка в почву.

11. Побелка деревьев

Все фруктовые деревья нужно обязательно побелить. Краска надежно защищает кору от мороза и солнца, предотвращая солнечные ожоги. Одновременно устраняется проблема атаки вредителей.

12. Обрезка плодовых деревьев

До начала заморозков нужно осмотреть все деревья и кустарники, обрезать поврежденные и сухие ветки. Кардинальную обрезку проводить не рекомендуется, иначе культура не успеет подготовиться к зиме.

 

https://zen.yandex.ru/media/fermer.blog/12-vajnyh-del-v-sadu-i-ogorode-v-oktiabre-5f6b339f62f30d46f1210987

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев