Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

14 августа отмечается Медовый спас: традиции праздника

Обычаи и традиции важного православного праздника.

Ежегодно в августе отмечаются три Спаса: медовый, яблочный и ореховый. Спас- народно-христианский праздник, посвященный дарам природы, сбору урожая, а также памяти важных религиозных святынь. Сокращенное слово "Спас" происходит от слова "Спаситель" и указывает на то, что праздники посвящены его памяти и укреплению православной веры.Сегодня мы подробнее поговорим о Медовом Спасе, празднование которого приходится на 14-ое августа.

В этот день Православная церковь чтит память трёх святынь: Животворящего Креста Господня, образа Спасителя и иконы Владимирской Божьей Матери.
Также Медовый Спас является первым днем Успенского поста, посвященного памяти Девы Марии. По традиции в этот день на утреннем богослужении выносят Крест, к которому могут приложиться верующие. Также во время службы совершается крестный ход, освящается вода и мёд нового урожая. Считается, что освященная вода приобретает целебные свойства, способна укрепить телесное и душевное здоровье человека.
Данная традиция заходилась в Константинополе в девятом веке. По старому календарю Медовый Спас приходится на первое августа. В августе начиналась самая сильная жара, способствовавшая распространению различных недугов. Поэтому ежегодно в собор Святой Софии вносили часть Животворящего Креста, хранившегося в домовой церкви императоров. Им освящали воду, которая приобретала целебные свойства. Этой водой умывали горожан, которые после умывания исцелялись практически мгновенно. Поэтому у праздника есть второе название, Мокрый Спас.
 
По народной традици 14-го августа пасечники приступали к сбору меда. В этот день хозяйки пекли печенье и коржи, которые щедро поливали медом, заранее освящённым в церкви. Женщины отправлялись на службу в обязательном порядке, так как считалось, что на Медовый Спас женщины могут замолить все свои грехи, просить здоровья и благополучия для себя и своей семьи. После богослужения часть освященного меда раздавалась нуждающимся, Мужчины в этот день чистили колодцы, купались в освященной воде и даже добавляли её в воду для купания домашнего скота, чтобы смыть с животных все хвори.
 
Мёд является символом благополучия, достатка и божественной благодати. Поэтому и в наши дни посещение богослужения, искренняя молитва, освящение мёда и помощь нуждающимся на Медовый Спас будут крайне полезны для духовной жизни верующих.
 

Медовый Спас- светлый и добрый день, поэтому четырнадцатого августа нельзя ссориться, ругаться и вести себя шумно. Также не рекомендуется работать в поле, работы в огороде и саду также лучше отложить. Крайне нежелательно купаться в водоемах после Медового Спаса. Считается, что человек может навлечь на себя неприятности.

Такой светлый и приятный день лучше провести в тихой радости рядом с родными и близкими. Желаю, чтобы Медовый Спас прошел для вас в любви, радости и взаимопонимании. С праздником, дорогие читатели! ?

 
 

https://zen.yandex.ru/media/id/5f0db4738bd63263dc0ba82c/14-avgusta-medovyi-spas-obychai-i-tradicii-vajnogo-pravoslavnogo-prazdnikachto-zapresceno-delat-v-etot-den-6114435204b81d1e481977ba

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев