Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

6 вещей, которые не переносит орхидея

Орхидея – очень популярное комнатное растение с удивительно красивыми цветами. Его часто дарят на праздники вместо обычных букетов. Самый популярный сорт орхидей – фаленопсис. Известно, что в магазинах для поддержания цветения растениям создают специальные условия. Чтобы ваша орхидея радовала вас дома, рассмотрим, чего не переносит этот тропический цветок.

Частые пересадки

Многие комнатные растения нуждаются в частой пересадке, как правило, это следует делать каждый год. Но только не с орхидеей. Пересадка для нее является большим стрессом. Перевалку растения в новый горшок стоит сделать, как только она появилась у вас в доме, заменив грунт. В следующий раз цветок стоит пересадить, когда горшок станет слишком мал. Это можно понять по корням, растущим над горшком и вылезающим из дренажных отверстий. Как правило, это происходит через 2 – 3 года.

Застой воды в горшке

Хотя орхидея и относится к тропическим растениям, ее корни не любят переизбытка влаги. Если в горшке постоянно застаивается вода, корешки начинают гнить и растение может погибнуть. Сколько раз в неделю нужно производить полив, точно сказать нельзя, ведь это зависит от влажности воздуха и его температуры. Нужно поливать тогда, когда грунт полностью высох, а в горшке нет испарины. Фаленопсис лучше переносит пересыхание почвы, чем переувлажнение. Также после полива необходимо слить стекшую в поддон воду.

Слишком сухой воздух

На состояние орхидеи очень влияет влажность воздуха. Если воздух слишком сухой, растение может остановиться в росте, станет вялым, а бутоны засохнут, так и не распустившись. Чтобы повысить влажность, можно поставить рядом с цветком емкость с водой. В особенно сухие периоды, например, когда включается отопление или в летнюю жару, нужно опрыскивать листья.

Тесное расположение растений

Для нормального роста и развития орхидее необходимо пространство. Не стоит заставлять эту красавицу тесниться на подоконнике рядом с другими цветами, ведь это нарушает вокруг нее циркуляцию воздуха. Лучше найдите место, где ей будет просторно.

Полив холодной и жесткой водой

В естественной среде обитания орхидея получает влагу из теплых тропических дождей. Слишком холодная вода при поливе может ввести растение в состояние стресса. Поэтому лучше использовать воду комнатной температуры, которую следует предварительно прокипятить, отстоять или отфильтровать, чтобы она не была слишком жесткой.

Прямое попадание солнечных лучей

При выборе места расположения цветка стоит учесть и уровень освещенности. Орхидея – светолюбивое растение, продолжительность светового дня для нее должна составлять 10-12 часов. В то же время она не переносит попадания прямых солнечных лучей, которые могут вызвать появление ожогов на листьях. Чтобы этого избежать, растение нужно притенять. Для этого подойдет обычная марля, тюлевая штора или газета. Комфортнее всего фаленопсис будет себя чувствовать на восточном окне.

https://prozvety.ru/poleznaya-informatsiya/veschi-kotorye-ne-perenosit-orkhideya?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев