Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Благоприятные дни для посадки рассады в мае 2019 года

Май – месяц температурных контрастов. За ранней весной чаще всего следует похолодание, а ночные заморозки могут захватить и первую декаду июня. Информацию о том, что же сажать в этом месяце и благоприятные дни для посадки рассады в мае 2019 года, вы сможете найти в нашем материале.

Лунный календарь садовода и огородника на май 2019 года подскажет дачникам, когда высаживать рассаду в открытый грунт, какие дни станут самыми благоприятными для посева семян, а также когда заниматься огородными работами в мае. Чтобы посаженые культуры выросли крепкими и здоровыми, а в будущем принесли плоды, стоит руководствоваться  лунным посевным календарем.

Благоприятные дни в мае для работы на огороде

Май считается довольно теплым месяцем, но не нужно забывать о ночных заморозках, которые способны навредить рассаде. Поэтому стоит обратить внимание на погодные условия вашего региона и определиться, куда лучше высадить растения – в теплицу или на грядки.

ФАЗЫ ЛУНЫ

Убывающая Луна с 1 по 4 мая.  

Новолуние 5 мая. Не сажать растения, не делать прививку. Уничтожать вредителей, полоть сорняки, обрезать сухие ветки, собирать травы.

Растущая Луна с 6 по 18 мая. Сажать и пересаживать культуры, растущие над землей. Удобрять землю, давать минеральную подкормку. Поливать, делать прививку.

Полнолуние 19 мая. Полоть и прореживать грядки, рыхлить и окучивать землю. Собирать семена, корнеплоды. Не делать прищипывание, пасынкование. Нельзя прививать, обрезать деревья и кусты.

Убывающая Луна с 20 по 31 мая. Посадка корнеплодов, бобовых культур. Корневая подкормка растений. Уничтожать вредителей, полоть сорняки. Собирать урожай.

Благоприятные дни для посадки в мае 2019 года

Неблагоприятные дни для посева семян: 4, 5, 6, 19 мая

Какие овощи высаживают в мае в открытый грунт

В начале мая сеем на рассаду для высадки в открытый грунт овощи: цветную капусту, ранние сорта белокочанной капусты, тыквы, кабачок, патиссон, огурцы, дыни, арбузы и теплолюбивые декоративные летники: бобы садовые, ипомею и другие. Выращивая их с помощью рассады, можно приблизить период  цветения на несколько недель.

Если нет возможности вырастить рассаду, в начале мая высеваем в открытый грунт для более позднего цветения летники: астры, алиссум, гелихризум и другие.

Высаживаем в теплицу мартовскую рассаду ранних сортов огурцов, томатов, перцев и баклажанов.
В первых числах месяца, если температура положительная, сеем в открытый грунт овощи и зеленые культуры: морковь, свеклу, редис, листовые и кочанные салаты, горох, лук, петрушку.

К концу первой декады мая сеем в грунт фасоль, кукурузу, подсолнечник, брокколи (под пленку), а также многолетники и однолетние цветы, выращиваемые без рассады. В парник на рассаду сеем кабачки, тыквы, дыни, арбузы.

Середина мая

В середине мая, когда почва достаточно прогреется, можно высаживать на постоянное место рассаду лука-порея.

Вторая половина мая

Во второй половине мая продолжаем высаживать в теплице рассаду огурцов, томатов, перцев и баклажанов. Высаживаем в грунт рассаду холодостойких цветов: виолы, незабудки, турецкой гвоздики, маргариток и других. Сажаем яровой чеснок и лук-севок.

Высаживаем в грунт под укрытие (лутрасил) рассаду холодостойких овощей: белокочанной капусты, брюссельской капусты, корневого сельдерея и лука-порея мартовского посева.

Если установилась теплая погода, высаживаем в открытый грунт ранее выращенную рассаду астры, агератума, вербены, виолы, гайлардии, гвоздики, львиного зева, цинерарии, кореопсиса и других.

Конец мая

В третьей декаде месяца сеем в открытый грунт декоративные многолетники и однолетники: годецию, кларкию, календулу, космею, лаватеру, мак, настурцию, тагетес, эшшольцию и другие. Сеем в открытый грунт под пленку семена или высаживаем ранее подготовленную рассаду огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы. Высаживаем непророщенные клубни георгин.

 

Источник http://ftimes.ru/232047-blagopriyatnye-dni-dlya-posadki-rassady-v-mae-2019-goda.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев