Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Чего не любят томаты: 7 главных ошибок огородников

Томаты — это одна из самых неприхотливых овощных культур.

Современные сорта хорошо растут даже в неблагоприятных климатических условиях и при этом не требуют усиленного ухода за ними.

Несмотря на то, что томаты являются "сородичами" перцев и баклажанов (и те, и другие являются пасленовыми), за ними не нужно так же внимательно следить и оберегать от любых стрессов. Как правило, они и без этого способны давать хорошие урожаи.

Но, к сожалению, многие огородники, узнав об этой неприхотливости, не уделяют должного внимания тем моментам, которые по-настоящему важны для нормального развития и плодоношения томатов. В итоге это приводит к серьезным ошибкам при уходе за ними, которые не дают собрать богатый и вкусный урожай.

7 главных ошибок при выращивании томатов

 

1. Ранняя высадка

Самая первая ошибка, которая может привести к торможению развития или даже к гибели томатов, — это, конечно, слишком ранняя высадка рассады на постоянное место.

С  этим ни в коем случае нельзя спешить, ведь томаты — очень теплолюбивые растения и возвратных заморозков могут попросту не перенести. Более того, даже температура ниже +10 градусов может очень сильно повлиять на их дальнейшее развитие.

Поэтому прежде, чем высадить томаты, вы должны быть уверены в том, что холод им уже не страшен. Температура воздуха при высадке днем должна быть не ниже +18, а ночью — не ниже +10.

2 . Скудный полив

Томаты — растения довольно высокие (большинство сортов именно такие) и с внушительной зеленой массой, поэтому влаги для нормального развития им требуется довольно много.

Они очень резко реагируют на обезвоживание и испытывают при этом серьезный стресс. Если вы увидели, что листья у томатов обмякли и повисли — это верный признак того, что им не хватает влаги и их нужно экстренно полить.

Лучше не допускать такой ситуации и стараться поддерживать примерно одинаковый уровень влажности грунта. До цветения поливать томаты нужно после того, как просохнет верхний слой грунта. А с начала цветения нужно следить за тем, чтобы грунт всегда был слегка влажным. Это очень важно для формирования и развития плодов.

3 . Отказ от пасынкования

Некоторые огородники не пасынкуют свои томаты и дают боковым побегам расти столько, сколько им вздумается. Однако такой подход в корне неверный.

Да, супердетерминантные и детерминантные сорта пасынковать необязательно. Однако индетерминантные сорта томатов, которые не ограничены в росте, нужно пасынковать. В противном случае они будут пускать все силы на формирование зеленой массы, а не на цветение и плодоношение.

4 . Массовая обрезка листьев и пасынков

Для томатов стандартной процедурой является не только пасынкование, но и удаление листьев. Как правило, в обязательном порядке удаляются желтые, больные и отслужившие листья. Кроме того, некоторые огородники удаляют листья ниже сформировавшейся кисти, чтобы она быстрее созревала.

Но и в том, и в другом случае очень важно действовать умеренно. Не стоит удалять больше 3-4 листьев и пасынков за один раз. Это может стать серьезным стрессом для растения. Лучше всего обрезать их постепенно и всего по паре штук в день.

5. Обильные подкормки

Конечно, без подкормок современное огородничество представить себе просто невозможно. Да и производители удобрений постоянно выпускают какие-то новинки, которые так и тянет попробовать в деле.

Однако не стоит перебарщивать с подкормками, внося удобрения слишком часто и в больших количествах. Переизбыток питания в грунте может быть таким же опасным для томатов, как и недостаток. Так что, четко следуйте инструкциям на упаковке.

Кроме того, очень важно после высадки на постоянное место не вносить под томаты слишком много азота. Это может привести к тому, что они начнут "жировать": активно наращивать листья и отказываться цвести и завязывать плоды.

6. Подкормка в холодную погоду

В холодную погоду подкармливать томаты бесполезно. Они попросту не способны в это время усваивать питательные вещества в таких условиях. В итоге из-за обильных подкормок в этот период питательные вещества копятся в грунте, и это может привести к их серьезному избытку, который в последствии принесет вред растениям.

Такую ошибку часто совершают огородники, когда видят посиневшие листья у томатов. Это проявление говорит о нехватке фосфора и происходит, как правило, как раз в холодную погоду. Но причина здесь вовсе не в том, что в грунте не хватает фосфора. Просто томаты неспособны нормально его усваивать при пониженной температуре воздуха. Так что, подкармливать их в этом случае просто бесполезно, результата не будет.

7. Несвоевременный сбор урожая

Созревшие помидоры нужно срывать сразу, как они созрели. Не стоит подолгу оставлять их висеть на растении.

Несвоевременный сбор урожая, во-первых, оттягивает лишнее питание, которое могло бы пойти на созревание других плодов. Во-вторых, может привести к растрескиванию плодов, которые провисели на ветке слишком долго.

Так что, обязательно своевременно собирайте созревшие помидоры с куста.

 

https://zen.yandex.ru/media/ogorodik/chego-ne-liubiat-tomaty-7-glavnyh-oshibok-ogorodnikov-60c1e677bd67d5127a679e9c

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев