Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Чем лучше подкормить морковь в августе

Август — важный месяц для моркови, ведь до сбора урожая остается совсем мало времени.

В этот период важно успеть провести грамотную подкормку для активного роста корнеплодов, улучшения их вкуса и повышения урожайности.

Какие питательные вещества нужны моркови в августе

В августе наступает завершающий этап развития урожая, морковь активно потребляет питательные вещества. Поэтому крайне важно следить за правильным развитием культуры именно в конце лета, когда наиболее важны для роста корнеплодов четыре основных компонента:

  • калий, который требуется не только для защиты моркови от вредителей и болезней, но и для формирования нежной мякоти;
  • фосфор, способствующий повышению сахаристости и развитию крупных плодов;
  • кальций необходим для образования хрустящих корнеплодов;
  • бор, к нехватке которого морковь очень восприимчива. При дефиците микроэлемента, урожай вырастет уродливым и жестким внутри.

Для успешного созревания моркови необходимы еще сера, марганец и магний в незначительном количестве.

Азот в это период практически не нужен, поэтому вполне можно обойтись и без него. Избыток макроэлемента приведет к образованию крупных плодов рыхлой структуры с горечью во вкусе.

Чем лучше подкормить

В конце лета культуру можно подкормить как народными средствами, так и минеральными питательными комплексами. Органику морковь не очень любит, от обильного внесения зеленого настоя, помета и навоза корнеплоды растут неравномерно, искривляются и плохо хранятся.

Необходимые для моркови элементы содержатся в достаточном количестве в суперфосфате и сульфате калия. Для приготовления минерального питательного раствора необходимо:

  • в 2 горячей воды добавить 1 ст. ложку суперфосфата и перемешать до однородности;
  • довести объем холодной водой до 10 л;
  • всыпать 1 ст. ложку сульфата калия, и еще раз перемешать содержимое.

Полученный раствор вносят по заранее увлажненным грядкам либо одновременно с поливом, нормой расхода 10 л на 1 кв. м посадок.

Среди народных рецептов удобрений, борная кислота является одним из лучших вариантов подкормки моркови именно в августе:

  • 1 ст. ложку борной кислоты растворяют в 1 стакане горячей воды;
  • полученный состав переливают в ведро;
  • доливают водой комнатной температуры до 10 л.

Раствор на основе борной кислоты используют в качестве листовой подкормки. Для этого питательный состав переливают в опрыскиватель, и равномерно обрабатывают морковные грядки в пасмурную сухую погоду либо вечером. Опрыскивать растения нужно в умеренном количестве, следя за тем, чтобы не образовывались лужицы на почве и чрезмерно большие капли на ботве.

 

 

https://selo-guru.turbopages.org/selo.guru/s/ovoshhevodstvo/chem-luchshe-podkormit-morkov-v-avguste-proverennye-udobreniya-chtoby-morkovka-byla-sladkaya-i-hrustyashhaya.html?promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев