Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что делать с тюльпанами после цветения

При выращивании тюльпанов на своем участке важно обеспечивать им правильный уход и заботу. И это касается не только вегетационного периода, но и времени после цветения. Если уделить растению должное внимание, оно сможет зацвести второй раз.

Обрезка и полив тюльпанов после цветения

Интересуясь, что делать с тюльпанами после цветения, необходимо учесть важность обрезки отцветших бутонов. Во время вегетации цветок развивает новую луковицу (в некоторых случаях – несколько), которая сформирует побег и цветок следующего года. Чтобы улучшить вызревание и сохранить концентрацию питательных веществ в почве, следует удалить старый бутон на цветоносе.

Обрезочные мероприятия после цветения тюльпанов отличаются несколькими особенностями. В первую очередь стоит дождаться засыхания и отделения лепестков от стебля. Затем необходимо отметить места размещения луковиц в почве, чтобы быстрее обнаружить их при выкапывании.

Приспособления для обрезки предварительно обрабатываются спиртовыми салфетками или дезинфицирующей жидкостью. Для этих целей подходят следующие растворы:

  • Железный купорос.
  • Марганцовокислый калий.

После завершения цветения цветки поливают в течение 2 недель. Также в почву нужно вносить подкормки на основе следующих химических элементов:

  • Калий.
  • Фосфор.
  • Азот.

Если цветущие растения не удобрялись, после срезания грунт обрабатывают фосфорно-калийными препаратами. Для стимуляции развития можно использовать марганец, бор и цинк. При этом от применения навоза лучше отказаться, поскольку он может вызвать загнивание луковиц. Не рекомендован для цветков и хлор.

Выкапывание луковиц

Изъятие луковиц из земли производится в конце июня или начале июля, когда растения полностью отцветут, но их корни останутся жизнеспособными. В северных широтах действие переносят на середину или конец лета.

При выборе сроков для выкапывания следует руководствоваться простым принципом: 2/3 листьев должны пожелтеть. При чрезмерно ранней уборке растение не сможет сформировать хороший посадочный материал, а если выполнить ее позже, луковица может засохнуть.

После изъятия экземпляров из почвы следует убедиться, что они здоровы и не имеют следов гнили, плесени или прочих заболеваний.

Пораженные луковицы отбраковываются и выбрасываются, а здоровые сушат в течение 2-3 суток под навесом с предварительным ограждением от прямых лучей солнца.

После просушивания их разделяют на группы с учетом диаметра, а также очищают от ненужной чешуи и корешков. Непосредственно перед хранением луковицы выдерживают в слабом марганцовом растворе.

Для сохранения сорта тюльпанов садоводы занимаются выкапыванием луковиц каждый год. Такое требование предъявляется к новым разновидностям цветочной культуры, включая бахромчатые, попугайные, зеленоцветные и махровые.

Хранить посадочные экземпляры нужно в прохладном помещении с минимальной влажностью и наличием естественной вентиляции. При соблюдении таких правил они будут сохранять всхожесть до высадки осенью.

Проводить посадку луковиц в открытую почву лучше в первой половине осени при благоприятных погодных условиях. Главное, чтобы температурный режим варьировался в пределах 5-7°C.

Перед высаживанием на грядку посевной материал повторно обрабатывается слабым марганцовым раствором. Затем подготавливается площадка под высадку с хорошим освещением и защитой от ветра.

Дальше производится выкапывание углублений на 15 см для крупных экземпляров и 6-7 для деток. Расстояние в междурядьях должно составлять не меньше 30 см.

Если теплая погода сменяется заморозками, а осадки долго отсутствуют, цветки можно полить через 14 суток с момента высадки. По мере похолоданий участок укрывают сухой листвой, соломой или опилками.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/fasenda/chto-delat-s-tiulpanami-posle-cveteniia-5e7ad94f41521e01e08bcc7b

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев