Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что ни в коем случае нельзя делать в День Петровское заговенье 27 июня 2021. Народные приметы и традиции

Народный и в то же время церковный праздник, берущий начало задолго до прихода на русскую землю христианства.

Для верующих этот праздник всегда следовал за троицей, венчал Неделю всех святых. В народе считалось, что на Петрово заговенье надо похоронить весну и поблагодарить лето, задобрив его пышными кострами, хороводами, гуляньями.

Что за праздник Петровское заговенье

В этот день воскрешают русалки и бог Ярило – так считалось в народе. С понедельника после Троицы православные начинали поститься, пост заканчивался в воскресенье. и приходило радостное событие, символизирующее некий рубеж в жизни человечества.

Каждый год дата праздника изменяется, отчет ведется от Троицы. К этому моменту абсолютно все культуры в полях и в огородах посеяны и народ верил, что теперь остается задобрить Ярило, чтобы дал побольше солнца и погожих деньков.

Праздник этот еще называли Яишным заговеньем, так как принято было печь пироги с куриным яйцом. Петровское заговенье открывало Водяную неделю, когда в народе начинались гулянья на берегах водоемов, что тоже символично – без воды нет жизни.

Приметы и традиции

Петрово заговенье традиционно был любимым праздником молодежи. С утра или с обеда начинались гулянья на берегах рек и озер, которые заканчивались поздней ночью, а иногда длились до утра. Принято было мастерить чучело, сжигать его на костре или топить в воде, что символизировало вечный круговорот жизненных процессов – новая жизнь сменяет смерть.

К обеду обязательно звали родственников. Если не угостить старших, то и от младшего поколения уважения и почитания не увидишь.

В народе верили в приметы:

  • Если по утру обильная роса, будет солнечно и жарко, а ее отсутствие обещало длительный дождь.
  • Кукушка молчит – зима будет ранней.
  • Дождь весь день – сено будет жестким.
  • Пасмурно на Петрово заговенье – урожай хлеба будет хорошим.

Молодые девушки гадали на будущего мужа, считалось, что все предсказанное сбудется в точности. В местах гуляний устанавливались качели, и молодежь раскачивалась на них. С наступлением темноты старшее поколение расходилось по домам, а молодежь купалась в водоемах без одежды.

Чтобы изгнать злых духов, жгли костры. На них варили яйца, чтобы потом окрасить в коричневый цвет при помощи луковой шелухи. Костры в огородах разводили для того, чтобы сжечь больные ветки деревьев и кустарников. В этот день огородники активно окучивают картофель.

Что нельзя делать на Петровское заговенье

Народному празднику, который в 2021 году отмечается 27 июня, предшествует недельный пост, во время которого следует воздержаться от животной пищи, яиц, мяса, молока. С приходом воскресенья церковь разрешает разговляться, запреты отменялись, и можно было накрывать пышные столы.

В этот день нельзя неуважительно относиться к старшему поколению. Также нельзя оставлять скотину без питья, а грядки на огородах – без воды. Запрещается ругаться, сквернословить, грустить. Праздник связан с радостными событиями, поэтому люди должны встречать его весело в кругу народа, а не сидя дома с грустными мыслями.

 

https://zen.yandex.ru/media/kulte/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzia-delat-v-den-petrovskoe-zagovene-27-iiunia-2021-narodnye-primety-i-tradicii-60d6c53979bc581e231292ef

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев