Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что ни в коем случае нельзя делать в Евстигнеев день 18 августа

Что можно, а что запрещено делать в Евстигнеев день

Если говорить о народных и церковных запретах в отношении данного праздника – то стоит выделить следующие пункты.

  • В этот день не стоит конфликтовать и ссориться, спорить и ругаться, в особенности по мелочам. Это может разозлить святого и он пошлет на семью многие беда. Но если ссора таки произошла – оставьте ее решение до следующего утра.
  • Запрещено рассказывать кому-то чужие проблемы и тайны. Даже если вы рассказываете их родному и близкому человеку. Все сплетни, пересуды стоит оставить в стороне.
  • Не стоит общаться с незнакомцами в этот день. И все потому, что нечисть может принять образ любого человека и втереться так в доверие, узнать ваши тайны и использовать это против вас

А что же можно делать в этот день? Тут стоит выделить следующие пункты

  • В этот праздник церковь не запрещает заниматься повседневными делами. Но все-таки священники советуют уделять больше внимания семье, нежели бытовым делам и вопросам.
  • Этот день считали благоприятным, что ухаживать за домашней живностью, заниматься огородом. Особенно в этот день женщинам рекомендовалось окучивать огурцы и дергать сорную траву.
  • Особо уделяли внимание снам – их считали вещими. Потому утром стоит вспомнить все, что вам снилось и так расшифруйте то, что уготовила вам судьба.

Традиции и приметы

В этот день было принято заклинать жнива на все стороны света – от нечисти и сглаза. Утром просто выходили в поле, прихватив конопляное масло, и кропили им поле на все четыре стороны, при этом приговаривая:

«Земля сыра, да уйми ты гада всякого, да отверни от приворота, огради от глаза темного, да дела лихого.»

Так делали 4 раза – на каждую сторону света проговаривали эти слова. Удачей считалось, если на жнивы в этот день жницы находили стебель, на котором растет большее количество колосков. Именно такой колосок хранили в доме за иконостасом как оберег от нечистой силы. Жали в этот день всегда молча, а вот песни пели по дороге на поле и когда шли жницы домой.

В Евстигнеев день женщины замешивали хлеб из ячменя, но обязательно первого помола, с нового урожая. И после ели его с луком и солью, запивая квасом – эта нехитрая снедь придавала человеку здоровья и сил, очищала тело и душу.

В отношении существующих примет – тут можно выделить следующие, самые интересные:

  • Как говорят в народе, каков будет Евстигнеев день, таким будет и декабрь.
  • Как говорили наши предки – в этот день одной рукой стоит жать, а другой сеять.
  • День этот прозевал – урожай ты потерял.

Также примечали в этот день погоду на будущее. Просто выходили в поле и кричали во все горло – эхо слышно далеко, значит день будет погожи, а слышалось плохо – ждали ливни.

 

https://zen.yandex.ru/media/kulte/chto-ni-v-koem-sluchae-nelzia-delat-v-evstigneev-den-18-avgusta-2021-narodnye-primety-i-tradicii-611b6a1df8cb433d413a5ebe

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев