Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что нужно обязательно делать в канун Благовещения 6 апреля

Именины у Артема, Петра, Степана и Захара. Православная церковь чтит память преподобного Захария Постника Печерского.

Также сегодня канун большого праздника - Благовещения.

Хозяйки продолжали наводить чистоту в своих домах, во дворах. От нечистой силы избы обходили кругами.

Избавлялись от лишнего мусора и хлама. Сжигали старую одежду, которая уже пришла в негодность. Существовала примета, что вместе со старыми вещами сгорали и все проблемы, горести и хвори.

Уборку старались закончить уже к вечеру, потому 7 апреля ничего делать нельзя было. Был очень строгий запрет на всю рукодельную работу.

К празднику готовили блины, пироги, специальное печенье в виде креста. Готовилось оно для членов семьи и внутри были различные сюрпризы-предсказания:

  • кольцо - свадьба или встреча суженого;
  • монеты - денежная удача;
  • крест - болезни и лишения.

Вечером за околицей костры зажигали. Старались живой огонь всю ночь поддерживать - это хорошей приметой было. Так защищали свое хозяйство от ударов молний и от нечистой силы.

Парни и девушки вечером через огонь прыгали, чтобы от всех бед очиститься.

А молодые девушки на выданье спешили в церковь на службу, чтобы там отстоять всю ночь. Ведь после этого можно было жениха встретить и замуж в скором времени выйти.

Хозяйки гадали на урожай. Выносили вечером мокрое полотенце и вешали на забор:

  • Если за ночь полотенце высыхало, то урожай будет богатым.
  • Если высыхало наполовину, то и урожай так себе будет.
  • А если полотенце оставалось мокрое или же замерзало, то это говорило о том, что лето будет с дождями, урожая не будет, или же его побьет иней.

Приметы 6 апреля:

  • Снег весь сошел с полей, снегопада больше не будет.
  • Если ночь теплая, то и весна будет дружная.
  • Много росы утром, будет много травы.

 

Что под запретом в праздник?

1. По христианским обычаям в праздничный день запрещен любой физический труд и различные хозяйственные работы по дому. Также не являются исключением для запрета работы, связанные с рукоделием. Если есть возможность, то хозяйки заранее готовят еду, чтобы в праздник не стоять за плитой.

2. Категорически запрещается работать на садовых участках или огородах. В это время Господь накладывается свое благословение на все растущее и живущее. Поэтому все работы на земле отложите на следующий день.

3. Нельзя давать в долг или просить одолжить деньги. Это может навлечь на семью не только большие неприятности, но и финансовые проблемы. Еще в этот день категорически запрещается выносить любые предметы с дома.

4. Как птица в этот день гнезда не вьет, так и заплетать длинные волосы девушке не стоит. Если запланирован поход в парикмахерскую, отложите его на следующий день или на другое удобное время.

5. На праздник принято надевать самую лучшую одежду, но только не в этот день. Любая новая одежда по загадочным причинам рвется и пачкается без видимых на то причин.

 

 

 

https://zen.yandex.ru/media/id/5bbc9cfab023c400aa643609/6-apreliakanun-blagovesceniia-obychai-i-zaprety-etogo-dnia-5e897bb0d421bb7d86283baa

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев