Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Что такое диммируемая светодиодная лампа и для чего она нужна?

Современные искусственные системы освещения призваны обеспечивать необходимую освещенность в помещениях и потреблять как можно меньше электрической энергии. Для этого разработано много разных видов экономных электрических лам, к одному из которых относится диммируемая светодиодная лампа, изображена на рисунке. Рассмотрим, что она собой представляет и какие ее возможности.

Отличие от обычных светодиодных ламп

Основным отличием диммируемых электроламп является наличие встроенной системы регулирования яркости лампы. Эта система построена на основе диммера, который играет роль своего рода реостата.

Регулировка интенсивности свечения лампы реализуется за счет управления процессом подачи напряжения к светодиодам. Чтобы повысить яркость свечения нужно увеличивать время, когда подается напряжение, а для ее снижения – уменьшить время подачи питающего напряжения. Использование диммера позволяет менять интенсивность свечения в интервале от 10 до 100%. Пример работы лампы представлен на рисунке ниже.

 

Для чего нужны диммируемые лампы?

Наличие диммера позволит менять уровень освещенности в комнатах в зависимости от ситуации. Порой достаточно, чтобы лампы работали на 30 или 50% своей мощности.

Например:

  • на улице еще достаточно светло, но нужно дополнительное внутреннее освещение;
  • хочется создать романтическую обстановку с минимальным уровнем света в комнате;
  • нужно создать эффект присутствия кого-то в доме с минимальными затратами электроэнергии;
  • лампы могут применяться в качестве ночного освещения детской или прихожей с минимальным освещением в 10% от максимальной мощности;
  • лампы подходят в качестве дежурного освещения складских и производственных объектов, прочее.

Как видим, диммируемая светодиодная лампа имеет гораздо больше возможностей, чем обычные светодиодные осветители и позволяет экономить электроэнергию еще больше.

Виды диммеров

Существует несколько вариантов светодиодных лам с диммерами.

Примеры различных видов диммеров

Примеры различных видов диммеров

Рассмотрим их особенности:

  • Кнопочные – это наиболее простые и дешевые устройства, регулирование светового потока в которых осуществляется посредством кнопок, расположенных на панели управления.
  • Поворотные – оснащаются классическим механическим регулятором поворотного типа. Поворачивая ручку регулятора по или против часовой стрелки, интенсивность свечения будет увеличиваться или уменьшаться.
  • Поворотно-нажимной – используется аналогичный механизм регулирования, что и в предыдущих лампах. Отличие заключается в том, что этот диммер может запоминать настройки. Для отключения ламп нужно нажать на кнопку, а не поворачивать регулятор. После включения регулятор будет находиться в том же положении, что и до отключения, обеспечивая прежний уровень освещенности.
  • Сенсорные – это высокотехнологичные дорогие устройства, которые позволяют регулировать уровень освещенности простым касанием руки к сенсорной панели управления.
Важно знать. В систему освещения с регулятором-диммером нельзя включать обычные энергосберегающие лампы. Их устройство не рассчитано на работу с диммером и они очень скоро выйдут из строя.

 

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев