Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Ещё одно имя возвращено поисковиками Алексеевского района некогда безымянному солдату Великой Отечественной войны

Бесценные находки, бесценная память…

 

 

 

(Окончание. Начало в газете от 21 мая №36).

В прошлом номере мы рассказывали об участии билярских поисковиков в «Вахте памяти» под Волгоградом. В этом номере расскажем про успехи поискового отряда «Звезда».

О находках рассказал руководитель отряда, Владислав Осянин:

«Мы находились рядом с селом Ерзовка, где уже давно работает волгоградский отряд «Волга», который не первый год выступает принимающей стороной. Вместе с нами были поисковики из Татарстана: «Татнефть-поиск» (Альметьевск), «Выстрел» (Чистополь»). Совместными усилиями мы подняли останки 18 бойцов. В общей сложности за эту смену поисковиками со всей страны в том районе было поднято более ста останков солдат Красной армии. К сожалению, все, кого мы подняли, были без медальона. На одном бойце был медальон, но он оказался пустым. Но нам удалось найти медаль «За боевые заслуги» с номером 19730. Нам повезло, что номер оказался читаемым: медаль повредил осколок чуть ниже цифр. Руководители поисковых отрядов сразу же начали поиски в архивах, подключать знакомых из Петербурга и Москвы. В Министерстве обороны ответили, что не располагают данными об этом награждении – этого номера у них в базе нет, возможно, это довоенное награждение проходило по другому ведомству, например, НКВД, а это другой, менее доступный архив, и чтобы получить оттуда информацию, нужно делать специальный запрос через соответствующие структуры. Это нам все предстоит узнать, и надеемся, мы проясним судьбу бойца и найдем родственников.

В целом смена прошла достаточно плодотворно, все ребята активно принимали участие в поисковых работах и жизни лагеря. Некоторых хочется отметить. Например, Артем Маркачев был не только поисковиком, но и водителем, который вез нас туда и обратно. А это больше 2-х тысяч километров. Он ходил с металлоискателем, и сделал три «зацепа», найдя останки четверых солдат: два одиночных, и одно парное – где лежали останки двоих бойцов. Также ему пришлось ремонтировать машину, у которой «полетела» коробка передач. Никита Сарбаев при помощи щупа нашел яму, где лежали останки 9 бойцов. Там-то и была обнаружена эта медаль. Александр Казаков из Нижнекамска сковырнул кусок глины, который Ольга Озерова стала перебирать руками. И какова же была радость, когда в ее руках оказалась эта уникальная находка. Девушке 17 лет, это для нее уже 4 поездка и такая находка! За 29 поездок для нас это первый такой случай, когда удается обнаружить высокую награду, к тому же с номером. У этого бойца при себе были еще компас и часы. Также хочется отметить трудолюбивого Александра Кузина, который каждый год специально берет отпуск на работе, чтобы поехать с нами.

Хочется сказать слова благодарности в адрес Главы района Сергея Демидова за поддержку поискового движения и помощь в организации этой поездки. В этом году нам выделили средства на приобретение металлоискателя для глубинных поисков. Эта покупка безусловно помогла нам находить останки героев, павших при обороне Сталинграда. Нам, поисковикам, приятно осознавать, что нас поддерживают и помогают. Эта работа важна для молодежи, поскольку на местах сражений можно прочувствовать, через что пришлось пройти нашим дедам, и какой большой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев