Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Где находится кэш в телефоне и как его посмотреть

Что такое кэш, какие бывают виды, где он находится в телефоне и зачем его чистить отвечаем.

Кэш (cache) – это файлы, которые создаются различными программами (или системой) во время их использования. Такие файлы, как правило, не хранят какой-либо важной информации о пользователе, но нужны для более быстрой работы. В некоторых случаях кэш может выступать как положительный элемент, так и как отрицательный.

Где находится кэш в телефоне и как его посмотреть

Кэш (cache) – это файлы, которые создаются различными программами (или системой) во время их использования. Такие файлы, как правило, не хранят какой-либо важной информации о пользователе, но нужны для более быстрой работы. В некоторых случаях кэш может выступать как положительный элемент, так и как отрицательный.

Что такое кэш в телефоне

Например, установив какую-нибудь онлайн-игру на устройство, кэш постепенно начнет скапливаться в памяти. В качестве кэша могут быть различные данные, которые были загружены с сервера и сохранены на накопителе. Одна из причин, по которой это может происходить – ускорение загрузки игры или приложения. Чтобы повторно не загружать с сервера нужные данные при каждом входе и используется кэширование. Необходимые файлы будут “одноразово” скачаны и сохранятся в нужном месте. В качестве еще одного примера можно привести обычный браузер.

Современные браузеры могут сохранять часто посещаемые пользователем странички в памяти устройства, чтобы не приходилось загружать их постоянно. Благодаря этим кэш-данным загрузка страницы становится практически моментальной (не нужно связываться с сервером, передавать различные запросы и обрабатывать их), что экономит интернет-трафик. Простыми словами, кэш-файлы могут служить для оптимизации работы системы или приложения в частности. Все зависит от типа кэша, о котором идет речь.

В некоторых случаях кэш может даже вредить устройству. Программы мало обращают внимания на свободную память и охотно занимают у системы каждый мегабайт (а то и гигабайт) для своих нужд – создания новых кэш-данных. Чаще всего страдают девайсы с малым объемом внутренней памяти, она просто забивается. Иногда отсюда следует и то, что смартфон (или планшет) начинает работать медленнее из-за банальной нехватки памяти.

Типы кэша

Можно выделить несколько типов кэша в телефоне:

  • Системный. Вырабатывается системными приложениями. Не рекомендуется очищать (да и пользы в этом практически нет, так как системный софт не создает кэш в больших объемах);
  • Dalvik Cache (до Android 4.4) или ART Cache (начиная с Android 5.0). Формируется виртуальной машиной Dalvik, которая является частью операционной системы Android. Практически только благодаря этой машине мы можем запускать вообще какие-либо программы. Фактически это файлы компиляции (сборки) каждой установленной программы. Как и в случае с системными кэш-данными, очистка Dalvik cache не приносит практически никакой пользы, если речь идет об освобождении места;
  • Пользовательский. Этот вид больше всех может засорять память устройства, так как вырабатывается всеми установленными пользователем приложениями. Именно этот тип подразумевается, когда речь идет об очистке мусора в системе и освобождении памяти.

Где находится кэш в телефоне

Для Android

Нахождение кэш-данных также зависит от их типа.

  • Если говорить о приложениях и играх, то в 99% случаев все данные хранятся в каталоге внутренней памяти по следующему адресу: Android\data\*папка программы*.
  • В папке Android иногда присутствует “соседняя” папка для “data” с именем “obb”. Здесь также хранится кэш, но в основном его оставляют здесь различные игры. То, что хранится в “obb” очищать нельзя, так как это не просто файлы, которые можно спокойно удалить, это то, что жизненно необходимо для работы игры. Практически все приложения пользуются лишь папкой “data” для хранения каких-либо данных. А некоторые системные временные файлы, в свою очередь, также хранится в доступном каталоге Android\data.
  • А вот Dalvik Cache (или ART Cache) – более недоступная сущность. Так как такие временные файлы хранятся в корневом каталоге, недоступном для обычного пользователя, чтобы найти их, необходимо получить root права и найти папку /data/dalvik-cache в корневой директории.

Для iOS

В системе iOS нет прямого доступа к файловой системе, да она и устроена совсем иначе. Подробнее о кэше на iPhone, iPad будет далее.

Зачем чистить кэш

Единственная и действительно весомая причина очистки – освобождение памяти. И если системный кэш не так много занимает внутренней памяти, а Dalvik или ART Cache чистить смысла нет (при каждом запуске системы он будет создаваться автоматически), то вот толк от очистки пользовательского кэша очень даже есть.

Тот же самый Google Chrome браузер уже не стесняется занимать у системы по 400, 600, а то и больше мегабайт на свои временные файлы. Тех же 600 мегабайт может хватить на размещение в памяти 5-10 приложений! Почистив кэш от нескольких подобных Chrome программ можно освободить до нескольких гигабайт памяти под свои нужды.

Как очистить кэш

Рассмотрим очистку на устройствах Android.

Встроенными способами

Существует самый простой способ очистки временных файлов – посредством встроенного диспетчера приложений в настройках устройства. Этот метод не требует установки вообще никакого стороннего софта и осуществить такое можно на любом девайсе.

  1. Переходим в настройки устройства.
  2. Ищем пункт “Все приложения”, “Диспетчер приложений” или подобное (на разных версиях Android и в разных оболочках пункты могут немного отличаться), переходим в него.
  3. Появляется список всех пользовательских приложений. Нажав на строку с любой программой, откроется следующее меню: 
  4. Очищаем кэш нажатием на соответствующую кнопку.

Сторонними приложениями

Более продвинутое решение – установить программу, которая сделает все самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев программы, которые очищают кэш, способны чистить и мусорные и не использующиеся файлы, например, дубликаты.

Благодаря такому подходу не нужно вручную очищать кэш каждого приложения, можно лишь предоставить необходимые для работы разрешения “очистителю” и нажать 1-2 кнопки. Утилита обнаружит пути, по которым лежат мусорные файлы и временные файлы и сама удалит их, освободив память на внутреннем накопителе или карте памяти.

Вручную

И о последнем способе очистки, который также не требует установки стороннего софта. Он требует чуть больше усилий и при этом эффективен ровно настолько же, насколько и предыдущие 2 (если не меньше).

  1. Открываем любой файловый менеджер, установленный на устройстве.
  2. Переходим в каталог внутренней памяти, открываем папку Android (может выглядеть примерно так: “/storage/emulated/Android/”, “/emulated/0/Android/”, “/Android/”).
  3. Открываем папку “data” и ищем папку с приложением, кэш которого необходимо очистить. Для очистки нужно просто удалить папку с этим приложением. Например, для удаления кэша Google Chrome нужно будет удалить папку “com.android.chrome”.

Стоит отметить, что удалив папку программы из Android/data, можно удалить не только кэш, но и важные данные. Например, данные для авторизации в клиенте ВКонтакте или Facebook. Придется при первом запуске авторизоваться вновь. Также, удаление папки из данного каталога не гарантирует полную очистку, так как некоторые приложения “прячут” свои временные файлы в других, более труднодоступных местах.

Бонус: лучшие приложения для очистки кэша на Android

Среди наиболее полезного софта по очистке в целом можно выделить 3 программы: SD Maid, CCleaner и Avast Cleanup. Первая, наверное, самая полезная и эффективная благодаря тому, что позволяет чистить мусор и наводить порядок в любых каталогах файловой системы, нужно только предоставить root доступ. Но SD Maid может успешно работать и на девайсах без “рута”, как и остальные 2 приложения.

SD Maid

Это профессиональный инструмент для очистки системы от мусора. Множество возможностей: поиск дубликатов, удаление кэша приложений или системного кэша и даже продвинутый диспетчер приложений. Можно настраивать очистку по расписанию и не только. Одна из лучших утилит по оптимизации и уборке мусора.

CCleaner

Известная многим программа по очистке системы на Windows, портированная и на мобильные устройства на базе ОС Android. Традиционно простой и понятный интерфейс, просмотр подробных данных о свободной и занятой памяти (в том числе и об оперативной), анализ хранилища и разбиение файлов на типы (можно узнать, сколько памяти занято картинками, музыкой и др.). В отдельной вкладке можно посмотреть список всех установленных программ и посмотреть, сколько памяти занимает каждая.

Avast Cleanup

“Молодое” приложение по очистке от мусора от разработчика антивирусного программного обеспечения Avast. Очищает, может и не так эффективно, как SD Maid или CCleaner, но зато позволяет отслеживать темпы разрядки аккумулятора и проводить анализ устройства, чтобы выявить проблемы. Здесь можно создавать профили с оптимальными настройками энергосбережения и увеличивать время автономной работы устройства.

Название

Краткое описание

Рейтинг

SD Maid

Обязательное приложение для тех, кто следит за порядком. Множество функций и возможностей. С доступом root эффективность значительно возрастает.

★★★★★

CCleaner

Давно зарекомендовавшая себя программа. Эффективна практически на любом устройстве.

★★★★★

Avast Cleanup

Новичок среди программ для очистки, но также хорош. Если SD Maid и CCleaner заострены только на очистке, то это более универсальная утилита.

★★★★★

 

Источник: https://tarifkin.ru/mobilnye-os/kak-najti-kesh-v-telefone?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев