Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Грецкий орех - все, что нужно о нем знать. О пользе и вреде

Грецкие орехи – одни из самых питательных и полезных продуктов на земле. Сделаю вам краткий обзор о пользе грецких орехов, покажу, как растет грецкий орех. Поговорим также о том, как лучше всего употреблять грецкий орех.

Грецкие орехи считаются одними из первых орехов, которые употреблял в пищу человек.

1 из 2

грецкий орех в скорлупе и без

Как растет грецкий орех

В нашей стране грецкий орех растет и плодоносит в южных регионах: Краснодарский край, Ставрополье, Кавказ. В средней полосе России грецкий орех растет, но плоды не успевают созревать.

Грецкий орех – это крупное дерево, которое как это странно бы не звучало, цветет. После цветения образуются завязи самого ореха. Листья грецкого ореха крупного размера, применяются в народной медицине как противопаразитарное средство, а также для устранения йододефицита.

Мне нравится вкус молодого «молочного» зеленого грецкого ореха.

К осени зеленая кожура ореха сохнет и орех падает. Обирают урожай грецких орехов с сентября по ноябрь. Хранятся грецкие орехи лучше всего в скорлупе в сухом и прохладном месте.

1 из 4

зеленый грецкий орех

На заметку: если вы решили раскрыть зеленый орех руками, приготовьтесь к тому, что руки придется долго и тщательно отмывать.

Скорлупа грецкого ореха, перегородки, зеленые грецкие орехи, листья - все составляющие используются в народной медицине.

В чем польза грецкого ореха?

  • Грецкие орехи богаты своим составом, это доказанный факт. В них отмечается высокое содержание белка, полезных жиров, омега-3 и омега-6 жирных кислот, витаминов группы В, цинка, необходимых для поддержания здоровья всего организма.
  • Грецкие орехи снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, за счет снижения общего холестерина в крови. Регулярное употребление орехов помогает укрепить внутреннюю стенку артерий.
  • Грецкие орехи содержат массу антиоксидантов, которые, в свою очередь, помогают бороться с раковыми клетками.
Замечали ли вы внешнюю схожесть грецкого ореха и мозга?
  • Грецкие орехи улучшают работу центральной нервной системы за счет высокого содержания омега-3 жирных кислот и антиоксидантов.
  • Грецкие орехи способны незначительно понизить артериальное давление (калий, магний и марганец, антиоксиданты восстанавливают обмен веществ в сосудистых стенках).
  • Грецкие орехи замедляют старение, чему способствуют антиоксиданты, омега-3 и -6 жирные кислоты.
  • Укрепление мужской силы – еще один факт. Грецкий орех стимулирует приток крови к органам малого таза.

Как лучше всего употреблять грецкий орех

Максимальную пользу организму принесут свежие грецкие орехи. Если вы любите хрустящие орешки, слегка просушите их на низкой температуре в духовке, но не пережарьте!

Полезно употреблять грецкие орехи, пропущенные вместе с сухофруктами (изюм, курага, чернослив) через мясорубку

Старые и залежавшиеся орехи горчат.

Вред грецкого ореха

В большинстве своем грецкие орехи не наносят вреда организму, но стоит помнить об индивидуальной непереносимости, а также аллергической реакции. Старайтесь не превышать рекомендуемую суточную дозу в 3-4 орешка в день.

Лицам, страдающим язвой, панкреатитом, холециститом или гастритом в острой фазе, употребление грецких орехов противопоказано!

При употреблении грецкого ореха нужно иметь ввиду – это высококалорийный продукт (на 100 гр. 655 ккал).

Источник: https://zen.yandex.ru/media/domadeal/greckii-oreh-vse-chto-nujno-o-nem-znat-greckii-oreh-polza-i-vred-5ef0fdf9d767747c0232a6c0

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X