Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Народные приметы 27-28 апреля. Радоница - традиции, как провести день? Запреты и суеверия

27 апреля - день святого Мартина. Этот день наполнен приметами о птицах. А 28 апреля нас ждет родительский поминальный день - Пасха Мертвых или Радоница (Радуница). Этот день особенный и наполнен глубоким смыслом, старинными традициями, поверьями и суевериями.

Народные приметы 27 апреля

День Святого Мартина

Подмечали, что именно в этот день вороны вьют свои гнезда. Эти птицы тесно связаны с человеком и всегда находятся где-то поблизости. Вы знали, что вороны создают пары на всю жизнь? С ними связно много примет, в основном не очень хороших:

  • Так если во дворе вашего дома ворон каркает или плескается в луже после дождя -к беде. Но любую плохую примету, можно нейтрализовать словами:

"Исчезни с миром для меня и моей семьи" - мысленно отгородитесь деревянным крестом от плохой приметы.

  • А вот если вы увидели одинокого журавля в голубом небе- к счастью.
  • Первый крик кукушки говорит о том что можно идти в лес по грибы.

Народные приметы на Радоницу 28 апреля

"Пасха Мертвых"

  • Очень часто перед большими поминальными днями нам во сне могут приходить наши усопшие близкие, так они нам говорят, чтобы мы о них не забыли. И Радоница тот, день когда нужно помянуть родных и всех, кто покоится миром.
  • В этот день также чтят Святого Пуда и по суевериям, нельзя в этот трудиться до поздней ночи - к несчастью
  • Есть примета о пчелах, которые проснулись. Если к вам на руку села пчела - к деньгам.

Радоница

Традиции этого дня уходят далеко в древность, к предкам нашим славянам. В старину верили, что в этот день все усопшие души приходят на землю повидаться со своими родными и близкими.

  • В этот день также готовили куличи, блины, красили яйца для поминовения усопших.
  • Посещение мест упокоения был обязательным. Кто в этот день не помянет душу покинувшего этот мир - сам не будет помянут.
  • Обязательно раздавали милостыню и еду беднякам. Просили помянуть души усопших.
  • Также дома зажигали свечку и ставили на подоконник. Чтобы душа не заблудилась и пришла за накрытый стол. Лишний прибор и угощение на столе для покойного обязательно. После можно обратиться с просьбой, чтоб он приглядывал и оберегал семью от бед, нищеты и недугов.
  • За столом вспоминали всех, кто на небесах. Говорили, только хорошее.

Запреты

  • Нельзя грустить. Нужно радоваться, ведь смерти нет. Душа бессмертна. Нельзя браниться и ссориться, также поминать крепкими напитками.
  • Нельзя сажать и работать по саду и огороду

Примета на счастье:

  • Если в этот день идет дождь - умойтесь водой. Эта примета сулит счастье и достаток.

И конечно же в этот день читайте поминальные молитвы по усопшим душам. Просите Господа позаботиться о них. Пускай душа каждого ушедшего от нас покоится с миром!

https://zen.yandex.ru/media/oneword/narodnye-primety-2728-aprelia-radonica-tradicii-kak-provesti-den-zaprety-i-sueveriia-5ea534fa7c806053df502d50

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев