Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Народные приметы на 28 сентября! Никита гусятник! Что нельзя делать в этот день!

28 сентября православные христиане чтут память великомученика Никиты Готского.

28 сентября: традиции и обычаи дня

В народном сознании духовный предводитель христиан-готов запечатлен в несколько ином свете. Святому было дано большое количество прозвищ. Это связано с тем, что именно с 28 сентября наши предки начинали стричь овец, собирать урожай репы, резать домашних гусей. Дикие же гуси, являясь перелетными птицами, в этот период как раз отправляются на зимовку в теплые края.

В среде крестьян было принято считать совершенно очевидным родство одноименных святых. В связи с этим преподобный Никита Халкидонский, живший в IX веке и великомученик Никита Готский воспринимались как один человек, дважды упомянутый в святцах, что нашло отражение в народном календаре, как Никита осенний и Никита весенний. Святой Никита издревле считался покровителем гусей.

 В связи с этим по поведению гусей 28 сентября наши предки судили о погоде на ближайшее время:

  1. Если гуси поднимают лапу – это к стуже, в том случае если стоят на одной ноге – к морозу, птицы прячут клюв под крыло – необходимо готовиться к ранней зиме, купаются в воде – к резкому потеплению.
  2. Гусиная стая пролетает низко – к малой весенней воде, высоко – к весеннему полноводью.

С Никиты начинали домашних гусей резать на продажу. Крестьяне по-разному относились к этому. Так, часть из них возлагала большие надежды на удачную торговлю, другая же скептически относились к такому виду заработка. Это нашло отражение в народном творчестве, в первую очередь в поговорках и присказках.

28 сентября всегда считалось праздник охотников на диких гусей и гусятников. Это обусловлено тем, что ко времени осеннего перелета в теплые края, гуси особенно старые, максимально набирают вес. Охотниками было замечено, что благодаря этому мясо приобретает необыкновенный вкус.

Кроме гусиной охоты на Никиту устраивали гусиные бои. Воспитать боевого гуся было непростым делом. Информация об этом передавалась от отца к сыну. Это привело к существованию целых династий, специализирующихся на выращивании и воспитании таких птиц. Гусаков-бойцов кормили отдельно от других гусей. Гуси, многократно побеждавшие в боях, дорого ценились и прославляли хозяев.

 У наших предков было принято устраивать богатые застолья с гусятиной, приготовленной разными способами.

Кроме того, 28 сентября обычно стригли овец. Это делалось для того, чтобы они успели обрасти новой шерстью до наступления суровых морозов. Состриженная шерсть использовалась для создания шерстяных онучей и валенок.

Еще на Никиту крестьяне убирали репу, обрезали ее корень и ботву. Репу, как в свежем, так и вареном, веленом и пареном виде. Также из нее пекли вкуснейшие пироги, варили полезную кашу, делали квас.

28 сентября знахари лечили своими заговорами детские болезни. Детей поили и умывали крещенской водой.

Народные приметы на 28 сентября:

  • Еловые ветви опущены вниз - жди дождя;
  • Если практически все журавли улетели на юг - через 3 недели стоит ждать первых морозцев;
  • Синица пищит - скорую зиму вещает;
  • Если перелетные гуси часто отдыхали, садились на землю, скворцы не спешили с отлетом - осень будет теплой и сухой;
  • К этому времени в лесу много больших муравейников - это говорит о приближающейся к морозной зиме.
  • Если 28 сентября ясно - на следующий день стоит ждать ветряной погоды.
  • Если в этот день наблюдается дождливая погода - это к достаточно поздней и сырой весне.

Что нельзя делать в этот день!

  • Нельзя ссориться и конфликтовать, а иначе неудачи и неприятности будут сопровождать весь год;
  • В этот день не стоит хвастаться, а кто будут мелкие неурядицы в работе и личной жизни.

 

https://zen.yandex.ru/media/vital2u/narodnye-primety-na-28-sentiabria-nikita-gusiatnik-chto-nelzia-delat-v-etot-den-5f6f70badf292d1109d6ebea

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев