Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Народные приметы на апрель

С давних времен люди обращали внимание на происходящие в природе явления, которые могли бы помочь им предугадать, будет ли в этом году лето жарким, а зима - морозной, какого ожидать урожая и появится ли в реках рыба, а у озер - птица. Много веков наши предки собирали народные приметы на...

Что предвещает гром, туман и дождь?

Ясную солнечную и теплую погоду днем обещает в апреле утренний туман, особенно если он низкий и стелется по воде. Большие кучевые облака, скрывающие горизонт, предрекают дождь, который будет идти весь следующий день.

гром в апреле народная примета

Услышали гром в апреле? Народная примета говорит, что пугаться не стоит: пасмурная погода продлится недолго, тучи одарят землю крупными каплями и быстро скроются.

Что говорит природа о погоде?

Если ветер дует с юго-запада, стоит готовиться к долгой непогоде, а если с северо-востока - лета придется ждать дольше обычного. Ясная апрельская ночь принесет заморозки, зато если звезды скрыты облаками - будет тепло. Но если они синего цвета - теплый день будет подпорчен дождем. Жаркий вечер на пару с холодной ночью подарят в ближайшее время хорошую погоду.

Перистые облака ранним апрельским утром - к сильному похолоданию, а на закате - к ветреной ночи.

Птицы и животные подсказывают

По поведению разных зверей и птиц часто составляли народные приметы. На апрель есть много рекомендаций в зависимости от того, как ведут себя животные. Например, громкий крик чибиса вечером в апреле призывает ясную погоду, а если из леса выходят волки и нападают на коз и овец близко от домов - это к долгим холодам. Встретить белого зайца - к неожиданному снегопаду, рыжего - к теплому лету.

народные приметы на апрель

Увидели во дворе трясогузку? Скоро будет апрельский паводок. Народные приметы о погоде на апрель тесно связаны с поведением животных и птиц. Например, высоко летящие журавли принесут ненастье, а часто пикирующие вниз соколы подскажут, стоит ли ждать заморозков. Если птицы прилетают во второй половине апреля, значит, холодной погоды уже не будет. Поющие жаворонки радуются теплым денькам всю ближайшую неделю, но если они замолкли - это верный признак приближающегося дождя.

Хор лягушек хвалит знойную погоду, которая скоро установится. Кошки в доме ложатся в тот угол, который ближе к завтрашнему теплому ветру, особенно если они вытягиваются во весь рост, а не сворачиваются меховым клубком. Если без причины лают собаки - скоро будет гроза. В апреле народные приметы о животных могут сказать о многом, но не менее интересно послушать, о чем расскажут травы и деревья.

Умейте слышать шепот листьев

Иногда апрель называли «цветнем», поскольку в этом месяце начинают цвести первые цветочки. Другое имя - «березозол» - апрель получил потому, что в этом месяце заготавливали березовый сок, оставляя на березах порой глубокие борозды и зарубки.

народный календарь на апрель приметы

Березы лучше пожалеть. Они многое могут рассказать: выпускают почки позже обычного - лето будет холодным, шумят листьями ближе к ночи - ждите гром в апреле. Народная примета, правда, разделяет гром и грозу: если громыхает, но молний не видно - это к дождю, а сверкающие молнии без грома могут и не призвать непогоду.

О хорошем будущем урожае овса расскажет осина, надев сережки, а когда она начинает распускаться, лучше всего не терять времени и сажать морковь и раннюю свеклу. Апрельской ночью деревья трещат в лесу к теплой и влажной неделе. Буйно растет трава - к знойным летним дням и отличному урожаю осенью.

Предвестники урожая

Вопрос о будущем урожае, пожалуй, самый важный из тех, которым посвящены народные приметы на апрель. Когда люди по весне занимались посевом и посадкой, им жизненно необходимо было знать, можно ли рассчитывать на хороший урожай, или стоит сохранить запасы на тот случай, если природа их подведет. Какой будет осень, можно узнать по разным признакам.

Когда весь апрель идут дожди, в мае хорошие всходы дадут рожь и овес, а летом в лесу можно будет собрать много грибов и орехов.

гроза в апреле народные приметы

Урожайную осень обещают головастики, расплодившиеся в лужах, и большие тучи комары на болотах. Звездное небо и теплые ночи в апреле - к большому количеству овощей и картофеля. Ветреный месяц, как говорят, «сдувает урожай», но чаще всего народные приметы о погоде на апрель все же говорят о том, что урожай будет хорошим: солнечные дни, теплые ночи и частые дожди в апреле принесут богатую осень.

Прадеды дадут совет

Народные приметы апреля по дням - уникальная мудрость наших предков, в которой соединились языческие воззрения на окружающий мир и внимательное отношение к христианским праздникам, среди которых один из важнейших - Благовещение - отмечается 7 апреля. Считается, что в этот день зима окончательно уходит до следующего года, и в полные права вступает весна. На Благовещение нельзя браться за работу: поговаривали, что можно из-за этого подвергнуть близкого человека риску быть убитым молнией, и в этот день, по поверьям, даже птицы не вьют гнезд.

народные приметы на апрель

Если взглянуть на народный календарь на апрель, приметы в нем помогут понять, каким будет лето и осень.

Приметы по дням календаря

  • 1 апреля беззвездное небо обещает солнечные и теплые деньки, а в целом погода в этот день совпадет с погодой на 1 октября.
  • 3 апреля появились комары и начала цвести мать-и-мачеха - к теплой погоде, а если еще к этому дню не сошел лед, весной хорошего улова можно не ждать.
  • 7 апреля говорит за ближайшие 7 дней: теплая ночь принесет теплую неделю, а холодный день задержит морозы.
  • 8 апреля вскрылись реки - лето будет теплым.
  • 9 апреля поют птицы на ясную погоду, зацветает колокольчик - к летней жаре.
  • 14 апреля ледоход - тепло на ближайшие две-три недели, а потом возможно похолодание.
  • 15 апреля начался паводок - к урожайной осени и раннему покосу.
  • 21 апреля солнце днем к знойному лету, непогожий день - дожди на все лето.
  • 22 апреля переменчивая погода к засухе, теплая ночь - к похолоданию в мае.
  • 23 апреля дождь предрекает сухое лето, а если тучи собирались, но дождь не пошел - к сильным ветрам.
  • 25 апреля начала распускаться ива - к холодному маю.
  • 26 апреля нужно взглянуть на дуб: если на нем есть желуди - это к ранней осени.
  • 28 апреля дует теплый ветер - к дождям, а чистое небо на закате - к хорошему урожаю.
  • Источник: http://fb.ru/article/196825/narodnyie-primetyi-na-aprel-po-dnyam-narodnyiy-kalendar-na-aprel-primetyi

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев