Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Почему не следует класть сотовый телефон на тумбочку возле кровати

Современного человека сложно представить без сотового телефона.

Первая причина – электромагнитное излучение

Итак, первой причиной и, пожалуй, самой серьезной является исходящее электромагнитное излучение от электронного гаджета. Так ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) уже давно добавила мобильные устройства в расширенный список канцерогенных факторов.

Так, согласно проведенным многолетним экспериментам, было установлено, что беспрерывное соседство с телефоном приводит к постоянной бессоннице, раздражительности, головокружению и тошноте.

Кроме этого для сохранения здоровья лучше вообще не носить телефон близко к телу. Для мужчин особенно важно держать аппараты подальше от репродуктивных органов. Так же нужно дальше располагать телефон от сердца и мозга.

Еще было установлено, что мозг человека особенно подвержен облучению во время сна, именно поэтому ночью телефон держите подальше от кровати.

Вторая причина – бессонница

По заявлению американского профессора Р. Джонсона электронный гаджет вполне способен стать главной причиной нарушения правильного режима сна. Все дело в том, что многие из нас, находясь уже в постели, «залипаем в телефоне».

В вечернее время в головном мозге человека начинается выработка такого гормона, как мелатонин. Именно данный гормон отвечает за регулирование и качество сна. А яркая подсветка телефона (в которой присутствует синий свет) снижает выработку гормона минимум на 25%.

Это приводит к тому, что человек хуже засыпает и его сон становится прерывистым.

А это приводит к тому, что человек становится раздражительным и снижается способность рационального и аналитического мышления.

Третья причина – тревожность

Влияние смартфонов на нашу жизнь растет с каждым днем, что не может не отразиться на психическом состоянии. Как показало исследование, произведенное Гарвардской школой бизнеса, порядка 60% американцев в буквальном смысле спят с телефоном в постели.

Больше половины из них хотя бы раз за ночь проверяют почту или пришедшие оповещения, а 10% вообще проделывают эту процедуру по нескольку раз за ночь.

Такие «проверки» среди ночи плохо отражаются на состоянии организма и вполне способны стать причиной стресса. У некоторых опрошенных даже развивалась нервозность из-за боязни остаться без телефона ночью. А доктора назвали страх остаться без телефона «номофобией».

Четвертая причина – нарушение функционирования мозга

Скажите сколько будильников у вас стоит? Один, два или больше? Открыв глаза и взглянув на будильник, вы откладываете подъем еще на 5-10 минут? Так вот, так делать нельзя и вот почему:

При пробуждении организма мозг вырабатывает гормон дофамин – отвечающий за нашу с вами активность. Именно он отвечает за запуск всех систем жизнеобеспечения и нашу бодрость в течение рабочего дня.

Когда мы сознательно откладываем подъем, надеясь на второй будильник и желая поспать еще пару минуточек, организм прекращает вырабатывать дофамин и вновь запускает выработку серотонина, который нас успокаивает и расслабляет.

Такие качели при выработке то одного, то другого гормона провоцирует нарушение работы головного мозга. Происходит снижение концентрации, снижается общая физическая работоспособность (вы чувствуете себя разбитым), и настроение меняется крайне резко и часто.

Заключение

К сожалению, мы пока не до конца понимаем какое влияние оказывает телефон на нашу жизнь. Поэтому вполне разумно хотя бы ночью полностью отдыхать от умного помощника, чтобы организм получал полноценный отдых, и на следующий день вы чувствовали себя отдохнувшими и полными сил.

 

https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/pochemu-ne-sleduet-klast-sotovyi-telefon-na-tumbochku-vozle-krovati-5e3ed891be5b935e8df6c8ef

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев