Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Почему трескаются помидоры

Многие люди занимаются выращиванием томатов в теплицах. В июле на плодах часто появляются трещины, они имеют круговое размещение на зелёных плодах, а на бурых трещины продольные. Некоторые интересуются - что же является причиной этого явления и почему трескаются помидоры?

Существует несколько причин. В первую очередь это генетические корни растения. Некоторые сорта с плотными плодами или жёлтой расцветкой склонны к растрескиванию больше чем сорта, имеющие мягкие плоды. Также это может зависеть от погоды при существенной разнице ночных и денных температур.

Следующей причиной появления кольцевых и продольных трещин есть некоторые просчеты по уходу за помидорами - это внезапные колебания температуры, влажности которые вызваны несвоевременным или неправильным поливом и даже чрезмерное внесение удобрений. Итак, если определить почему трескаются помидоры удастся, то нужно и научиться и противостоять этой проблеме.

На первых этапах развития культур необходимо соблюдать равномерный и регулярный полив, в это время растение формируется. В солнечную погоду помидоры следует поливать с интервалом в 3 дня. Когда на улице пасмурно - интервал составит 5 дней. Однако приведённые цифры примерные, зависящие от температуры воздуха.

Если помидоры трескаются при выращивании в теплице, то открывайте боковые стенки в жаркие дни. Когда молодые растения с небольшими плодами сильно пересыхают, а это происходит при небольшой влажности воздуха (до 50%), существует высокая вероятность того, что на них образуются трещины. Томатам необходима влажность 65 - 75%, она достигается благодаря регулярным поливам.

Некоторые огородники с июля по август обильно поливают растения, когда они имеют много плодов, это является ошибкой, ведь томаты в это время уже имеют хорошо развитую корневую систему и способны сами снабдить себя водой. Но ваша помощь всё-таки нужна, поэтому в этот промежуток времени производите поливы раз в неделю. Обильно поливайте растение под корень, но следите, чтобы вода не растекалась по дорожкам. Воду под растения можно добавлять в несколько приёмов, полейте все растения, а когда вода впитается, сделайте это ещё раз.

Если температура ночью не превышает 13 градусов, поливайте растения в теплице не раньше 11часов. При высоких температурах воздуха днём выше 25°, а ночью больше 17 градусов, то поливы делайте вечером в 17 часов, при этом теплицу необходимо оставлять открытой.

Не нужно вносить большие дозы концентрированных растворов, не размешивайте больше 20 граммов удобрений на 10 литров воды. Не удаляйте в неделю больше трёх листьев с каждого куста.

А вот сорта томатов, которые, по мнению некоторых огородников, меньше всех трескаются: Фаворит, Арлекин, Прекрасная Леди, Кентавр, Наша Маша, Страус, Подмосковный, Дива.

Источник:http://prodachu.com/tomati/pochemu-treskaiutsya-pomidori

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев