Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Почему у малины желтеют листья и что делать

Малина является довольно неприхотливой культурой, но она нуждается в регулярном внимании к себе. Внезапное и несвоевременное пожелтение листьев свидетельствует о том, что с малиной что-то не так, и ей необходима помощь.

Неправильный уход

Листья малины могут начать желтеть в том случае, если культура росла на слишком влажной почве или же когда в весеннее и летнее время было много дождей. Чрезмерное количество влаги вымывает из почвы питательные вещества, из-за чего малина начинает испытывать дефицит калия и азота.

Такое явление может быть спровоцировано и самим огородником. Это происходит при чрезмерных поливах, еще и холодной водой.

Также пожелтение листвы может быть спровоцировано и недостатком влаги во время жаркой погоды. Растение постепенно увядает из-за нехватки воды и недостаточного поступления питательных веществ.

Для лечения малинника следует наладить правильный полив и корректировать количество воды в зависимости от погоды.

Загущение куста

Загущение куста тоже может приводить к пожелтению листьев. Малина требует регулярной обрезки. Если эту процедуру не проводить вовремя, то нижние и средние ярусы не получают достаточного количества света. Это приводит к ухудшению фотосинтеза. Листья становятся бледно-зелеными или желтыми. Избавиться от такой проблемы достаточно просто:

  • срезать все отплодоносившие побеги;
  • вырезать корневую поросль, которая находится дальше 20 см от центра куста.

Чтобы в будущем кусты не загущались, следует соблюдать регулярность обрезки побегов. В зависимости от сорта, на кусте оставляют около 6 побегов, а все остальные обрезают.

Кроме обрезки, малину следует еще и подвязывать. Так кусты будут более равномерно освещаться.

Недостаток питательных веществ

Дефицит питательных веществ тоже приводит к пожелтению листвы. Нехватка железа может спровоцировать возникновение хлороза неинфекционной природы. Листья бледнеют, а затем полностью становятся желтыми.

Из-за нехватки азота кусты останавливаются в росте. Побеги становятся бледными. Дефицит магния приводит к пожелтению центра листа, а края высыхают и скручиваются. Недостаток калия приводит к появлению желтой каймы. При нехватке калия возникает и дефицит бора, что приводит к появлению небольших сухих пятен на листве.

При нехватке калия появляются бледные полосы и разводы, и их края приобретают коричневый цвет. Недостаток цинка проявляется в виде серо-желтых пятен.

Проблема дефицита питательных веществ решается подкормками. Лучшим вариантом будет применение комплексных минеральных удобрений.

Болезни

Пожелтение листвы, прежде всего, начинается из-за заболеваний малинника, которые нарушают обмен веществ в тканях растения:

  1. Корневой рак. Является бактериальным заболеванием, которое поражает корневую систему растения. Возникает болезнь при выращивании малины на кислых грунтах. Также корневой рак может появиться, если не менять место выращивания более 15 лет. Признаками заболевания являются наросты на корнях, которые постепенно увеличиваются.
  2. Хлороз. В листьях перестает образовываться хлорофилл. Листовая пластина теряет свой естественный цвет, а прожилки на ее фоне остаются зелеными. Неинфекционный хлороз появляется из-за недостатка питательных веществ. Инфекционный возникает при заражении вирусами и бактериями.
  3. Фитофтороз корней. Первым признаком болезни является побледнение молодых листьев. Затем начинают засыхать остальные листья.
  4. Курчавость малины. Это вирусное заболевание, из-за которого рост побегов замедляется, а также происходит деформирование плодовых кистей. Листья становятся желтыми и закручиваются внутрь.
  5. Источник: https://zen.yandex.ru/media/iogorod/pochemu-u-maliny-jelteiut-listia-i-chto-delat-611b8b83c846e836cb0d5385
  6. Фото: http://pixabay.com/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев