Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Приметы на 24 июля. Что нельзя делать и как провести день Ольги Страдницы

24 июля отмечается праздник киевской святой княгини Ольги. В народе это событие называли день Ольги Страдницы, Ольга Сеногнойка. Именины сегодня отмечают представительницы прекрасного пола, кого нарекли Ольгой или Еленой. В православном календаре верующие чтут память и молятся Евфимии Всехвальной. Евфимию пытались заставить отречься от своей веры, но никакие уловки и мучения не смогли поколебать христианский путь святой. В народе день прозвали Ефимья Стожарница.

Приметы дня.

День прозевал — урожай потерял.

В эту пору наступал самый разгар жатвенной страды, поэтому праздник получил одно из названий – Ольга Страдница. 24 июля старались не сидеть без дела, «На Ольгин день не ленись, а сенокосом или другим делом займись».

Ещё в этот период часто шли дожди, выпадали обильные росы, в низинах наблюдались туманы. От сюда второе название праздника – Ольга Сеногнойка. Предки молились святой Ольге о заступничестве и просили хорошей погоды, чтобы успеть убрать сено и урожай без потерь.

Название Ефимья Стожарница – от слова стожары, которое обозначало длинные колья и жерди, которые вбивались в землю. Так же называли наши предки созвездие Большой Медведицы. Если в этот день Большая Медведица светит ярко и хорошо видна – значит урожай будет хорошим, а охотникам впору отправляться за добычей.

Что нельзя делать сегодня 24 июля

В этот день лучше не тревожить домового уборкой, чисткой жилища, глажкой и стиркой, перестановкой мебели. У защитника вашего дома сегодня "выходной", поэтому лучше не злить его домашними хлопотами.

Не рекомендуется сегодня посещать бани и сауны. Банник в день Ольги не слишком расположен принимать у себя посетителей и, в знак негодования, может ошпарить, уронить на ногу таз или даже поранить.

Чтобы не пришло несчастье в дом в виде смерти, запрещается 24 июля нахождение за столом одновременно 24 человек. Если избежать данного запрета не удалось, следует поставить лишнюю тарелку и прибор.

Нельзя сегодня бездельничать. Если домашними делами заниматься сегодня нельзя, то это не означает, что следует "бить баклуши". Можно заняться огородом, сходить в лес по грибы и ягоды, в гости.

Нельзя сегодня переедать и устраивать "пышный" пир. Еда должна быть простой и лёгкой для организма. Переедание 24 июля чревато проблемами в финансовой сфере.

Не рекомендуется сегодня устраивать договоры и планировать свадьбу. Слишком конфликтный день 24 июля, который несёт негативную энергетику в отношении строительства новой семьи. Если отложить мероприятие не удаётся, нужно помолиться Евфимии Всехвальной и попросить у неё заступничества и поддержки.

Что можно и нужно делать сегодня 24 июля

Сегодня рекомендуется посетить храм и обратиться к святой Ольге. Девушки просят о встрече с суженым, жёны о силе и верности своих мужей, вдовы об утешении. Особенно если вас нарекли Ольгой, нужно обязательно поставить свечу в честь святой возле её иконы.

Хороший день для рыбалки, если отправиться на неё до рассвета. Улов будет ещё лучше, если идёт дождь. Предки считали это доброй приметой и старались наловить как можно больше рыбы, чтобы потом угощать всех своих близких ценным продуктом.

Отличная пора для огородных и полевых работ. В этот день Ольга покровительствует и помогает всем, кто работает на земле.

Прекрасный день 24 июля и для похода в лес. Предки верили, что грибы да ягоды сами будут запрыгивать в лукошко, если не лениться на Ольгу.

Если в Ольгин день звёзды светят ярко – ждите богатого урожая и достатка.

Пчёлы активничают с самого утра – лето ещё будет жарким.

Паук разместился в середине своей паутины – ждите холодную осень.

Жаркий день – к богатому урожаю зерновых.

Если на Ольгу много мошкары – в лесу будет много грибов.

Много росы утром – к плохому урожаю помидоров и огурцов.

Хорошей традицией сегодняшнего дня является снисходительное и уважительное отношение к окружающим. Даже если вас кто-то раздражает, следует проявить терпимость. Покровительница щедро вознаградит участливых людей благополучием и достатком в доме.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ffc3e326174a93a8bc15985/primety-na-24-iiulia-chto-nelzia-delat-i-kak-provesti-den-olgi-stradnicy-60fa6f27d2964f52a080af0b

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев