Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Приметы, поверья и обряды 16 октября

В народной традиции этот день носил название Дениса Позимнего.

Народные приметы 16 октября

  • Луна как бы темнеет, приближаясь к горизонту, – ожидайте дождя.
  • Если в зайцах много жиру – зима будет суровая.
  • Галки собираются стаями и кричат – будет ясная погода.
  • Воробьи перелетают стайками с места на место – перед ненастьем.
  • Сова–сплюшка издает свист днем – к плохой погоде.
  • Рябчик кормится во время дождя – к затяжному ненастью.
  • Шиповник повторно зацвел – к теплой и долгой осени.
  • Низкие темные облака предвещают холод, а возможно, и снегопад.
  • Если мыши копают норы на южную сторону – зима будет холодной.

Что нельзя делать в этот день, а что можно

Наши предки верили: очень важно знать приметы и придерживаться запретов, объясняющих, что нельзя делать 16 октября в день Дениса Позимнего, поскольку тот, кто их игнорирует, может притянуть к себе и к своим близким большие беды и несчастья.

Так, 16 октября нельзя открывать окна – через них в дом может проникнуть нечистая сила. Чтобы наверняка защититься от нечисти, в день Дениса Позимнего нужно обязательно разложить на всех подоконниках чеснок и лук, а также полынь.

Особенную осторожность нужно соблюдать тем, кто давно не был в храме. Им вовсе не рекомендуется 16 октября выходить из дома, где следует находиться не только при закрытых, но и при зашторенных окнах.

— В день Дениса Позимнего во время разговора с любимым нельзя говорить слово «нет» – его употребление может привести к ссоре, помириться после которой будет очень сложно. Есть вероятность даже полного разрыва отношений.

— Нельзя 16 октября глядеться в зеркало. Тот, кто не послушается запрета, накликает на себя сорок бед.

Поэтому девушкам и женщинам в этот день не стоит наносить макияж, а также лучше отказаться от шоппинга, похода в салон красоты и места, где можно увидеть свое отражение.

Что же касается мужчин, то им тоже желательно отложить стрижку и бритье на другое время.

— Не следует 16 октября при разговоре с кареглазым собеседником смотреть ему в глаза – он может случайно сглазить. Сегодня, если это возможно, вовсе лучше избегать общения с людьми с темными глазами.

— Запрещено в день Дениса Позимнего подбирать монеты на дороге – можно остаться без своих финансов. Найденные деньги нужно оставить на месте, трижды сплюнуть через левое плечо, чтобы не прилипла бедность, а после идти, не оборачиваясь.

— Не стоит 16 октября, выходя в первый раз из дома, выбрасывать мусор – вместе с ним можно вынести и удачу. Его лучше прихватить после или же вовсе не выносить, дождавшись следующего дня.

Также не рекомендуется, чтобы мусор в день Дениса Позимнего выносили одинокие девушки и парни, – по примете, потом их 40 дней могут преследовать любовные неприятности.

 

https://zen.yandex.ru/media/id/599aaecb58166942bb883281/primety-na-16-oktiabria-2021-chto-zapreaetsia-delat-v-den-sviascennomuchenika-dionisiia-areopagita-61691b65396db62b71816c4a

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев