Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Реклама Какая зелень хорошо растет на подоконнике

Но все-таки есть несколько зеленых культур, которые прекрасно растут в горшочной культуре и способны давать хорошую зелень даже осенью и зимой.

Какую зелень без проблем можно вырастить в домашних условиях

1. Базилик

Базилик — один из самых лучших вариантов для выращивания дома. Он быстро прорастает и развивается, стабильно и долго дает свежую зелень и при этом весьма неприхотлив. Именно с него лучше начать создавать свой огород на подоконнике.

Но здесь очень важно выбрать правильный сорт. Базилик обязательно должен быть мелколистным и невысоким. Такие сорта часто называют карликовыми. Они невероятно декоративно смотрятся на окне и при этом дают очень много зелени, которая быстро отрастает.

Кстати, если не хотите выращивать базилик из семян, то можно просто купить кустик мелколистного базилика в супермаркете в отделе с зеленью. Сейчас очень часто такие кустики продаются в маленьких горшочках (как листовой салат). Все, что нужно будет сделать — это просто пересадить базилик в постоянный горшок.

2. Розмарин

Еще один прекрасный вариант — это розмарин. Тем более, что это многолетнее растение, и при правильном уходе оно будет радовать вас много лет.

Розмарин можно вырастить из семян, а можно через черенкование. Если у кого-то из ваших знакомых есть розмарин, то просто отщипните у него молодой побег, прорастить его в баночке с водой и посадить в горшок.

Единственная проблема при выращивании розмарина — это зимовка. На зиму его лучше убрать в прохладное помещение (например, на утепленный балкон), чтобы температура была от +10 до +16 градусов. Если такой возможности нет, то его в обязательном порядке нужно поставить подальше от батареи отопления, организовать подсветку и регулярно опрыскивать водой из пульверизатора (чтобы он не засох).

3. Тимьян (чабрец)

С тимьяном (он же чабрец) все обстоит ровно так же, как с розмарином. Это многолетнее растение, его можно вырастить через семена или черенки и ему нужны такие же особые условия во время зимовки.

В общем, в плане ухода розмарин и тимьян — практически братья близнецы.

4. Кинза

Еще одна ароматная травка, которая прекрасно чувствует себя дома — это кинза. Конечно, своей зеленью она будет вас радовать не так долго, как базилик или розмарин. Однако после резки у нее тоже будут отрастать новые побеги, хоть и не очень активно.

Но имейте в виду, что кинза склонна к вытягиванию при нехватке освещения в осенне-зимний период, поэтому ее лучше досвечивать с помощью фитолампы.

5. Петрушка

С петрушкой проблем тоже минимум. Да, ее нужно досвечивать фитолампой с осени по весну. Но во всем остальном она будет очень неприхотлива.

Единственное, что нужно учесть, это сорт. Лучше выбирать низкорослую кудрявую петрушку. Она и в горшке выглядит декоративно, и меньше склонна к вытягиванию.

6. Зеленый лук

И, конечно, один из самых беспроблемных видов зелени — это лук. Тем более, что его совсем не обязательно выращивать из семян. Достаточно взять обычную луковицу, немного срезать у нее макушку и либо поставить корнями в банку с водой, либо посадить в горшок, закопав примерно на треть.

Вы увидите, что очень быстро из луковицы начнут расти зеленые перышки. Кстати, после срезки они снова отрастают. Так что, всего одна луковица может служить вам очень долгое время и без лишних хлопот.

 

https://zen.yandex.ru/media/ogorodik/kakaia-zelen-horosho-rastet-na-podokonnike-delius-opytom-6135d6b9b1b2b70ce9c67aba

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев