Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Тайны реки Кама

Река Кама заинтересовала меня в связи с изучением материалов по Гипереборее. Случайно наткнулась, что в Удмуртии ее именовали - река Кема!? Кема! Что в переводе с удмуртского - длинная река.

Я уже писала о том что древняя уральская группа языков вобрала в себя очень много различных родственных северных языков, в том числе и финно -угорские языки, в которые входит и удмуртский.

Какие тайны река Кама таит в себе?

Продолжаем размышлять дальше. Я все кручусь вокруг слова Кем - священного слова для гиперборейцев. Ведь «Кем Ур» для них означало - небесная, святая страна или космический духовный центр древней Гипербореи. А знаете, что удмурты эту реку еще называют Кам-шур! Ой, что-то мне это напоминает!….

На европейском севере течет еще две большие реки с таким названием. Это река Кемь, которая течет в Карелии и с карельского языка переводится как большая река. И река Кеми в Финляндии. С идентичным переводом. Так как и финский и карельский языки - это языки той же финно -угорской группы.

Но, вернемся к Каме. Вернее к ее древнему названию Кема.
Это одна из самых крупных рек России. Интересно она течет. Посмотрите по карте. Прямо знак вопроса!

Считается, что название Камы имеет индийские корни. Потому, что среди богов в индийской мифологии есть богиня любви Кама. Кама, в переводе с индийского - любовь. Но, есть и еще одно значение этого слова в индийском языке - это река, вода…
Объясните мне, бестолковой, как могло так произойти, что индийское название попало на Урал и на север европейской части континента?
Ученые молчат, вернее не молчат, а придерживаются теории, что, мол, индо-иранские племена тут у нас погуливали… свои названия поставляли… аж чуть ли не до Северного полюса гульнули. А что, вы не знаете, что в Мурманской области есть речки и речушки с названиями явно имеющие индийские корни? Да сколько угодно!
А может быть эта река Кама (Кема) получила свое название не из Индии, а наоборот? Выходцы северной страны Гипербореи шли на юг, спасаясь от климатического катаклизма и оставляя свои названия во всех местах, где они останавливались?
А останавливались они практически на своем пути по берегам больших рек.
Если провести мысленно путь, то получается что этот мифический( а может быть и не мифический) народ расходился лучами от древней Гипербореи, с севера на юг.
Прямо видно что чем севернее, тем большая близость языков, большее сходство в топонимике. Чем дальше уходили на юг гиперборейцы, тем шире расползались их пути как лучи, в разные стороны.

Но, вот явно их путь прослеживается через Урал. Вспомните древнее, загадочное и мистическое городище - Аркаим. А загадочный народ под руководством Аттилы?
А то, что сакральные знания Индии и Египта очень совпадают? И легенды в Индии говорят о том, что «там на севере есть чудесная страна Шамбала, с молочным ( Белым?) морем…» откуда и пришла в Индию мудрость, знания и великие древние Веды.
И то, что Египет , первоначально назывался Кем? И что там тоже сакральные знания принесли люди с северной страны поклоняющиеся созвездию Орион.
Я уже не говорю о том, что вот такой знак есть и в Египте и высечен на древних мегалитах Карелии и на беломорских петроглифах.

А Деодор Сецилийский, древнегреческий историк, вообще описывает гиперборейцев как очень мудрых и светлых людей, что у них был свой язык, и что эллины посещали Гиперборею, принося им богатые дары. Вот так!
Ну и еще немного о Каме (Кеме).

Если смотреть внимательно на Каму, которая впадает в Волгу, то возникает много вопросов… Ну, и один из них, что во что впадает? Кама в Волгу или Волга в Каму? И спору какая река главнее не утихают.
А то, что Кама главнее Волги говорят следующие факты:
«1. В месте слияния Камы и Волги, по такому показателю как водность, они абсолютно равнозначны.
2. Исток Камы находится выше истока Волги, а это один из критериев определения главенства той или иной реки.
3. Площадь бассейна Волги превышает камскую, но Кама принимает воды большего количества рек, чем Волга.
4. Доказан факт, что долина Камы имеет более древнюю историю, чем долина Волги. Грубо говоря, когда древняя Кама (палео-Кама) уже существовала, то Волги еще не было. И только потом, в связи с геологическими трансформациями, Волга присоединилась (под прямым углом) к Каме. Если даже посмотреть на современную карту, то видно, что в месте слияния Волги и Камы правильнее говорить о продолжении камского русла, а не волжского.»
Еще раз вчитайтесь! «Древняя Кама уже существовала, а Волги еще не было!» Как вам это? Значит, Волга появилась позже и заселялась побережье ее с запада со стороны Волги. Вот так по западному побережью и назвали все русло реки от истока до самого устья - Волгой. Ну, что ж не будем же мы теперь с учетом научных данных переименовывать Волгу. Это же историческая память целого народа. Ее уважать нужно.

Источник - http://damskie-strasti.ru/kama-reka/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев