Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

Традиции Троицы

Троица является религиозным праздником, который каждый год отмечается на пятидесятый день со дня наступления Пасхи. Интересны традиции Троицы, о которых просто невозможно не поговорить отдельно. Ведь православные традиции праздника с годами тесно сплелись с различными языческими обрядами. Троица совпала со славянской русалочьей неделей: временем не только празднества, но и проведения различных гаданий.

Славянские традиции Троицы

В Троицу в храмах делают красивые убранства молодой зеленью и полевыми цветами.

В народе было принято украшать дома молодыми веточками березы. Такая традиция Троицы появилась из-за того, что молодая зелень – самый яркий символ новой жизни.

Молодые веточки и траву клали на пол, устилали дверные проемы, ставили букеты по всей квартире. Освященной зеленью, которую приносили из храма, украшали иконы.  Считалось, что эта зелень способна отогнать от дома нечистую силу и даже снять с семьи порчу, если такая имелась.

Также к традициям Троицы относится освещение различных лекарственных растений в церкви. Потом их сушили, заваривали различные чаи и делали целебные настои.

Что нельзя делать в Троицу: работать в огороде

Что в Троицу делать нужно: собирать целебные травы, считается, что в этот день их польза и сила увеличивается ровно в три раза

Гадания на Троицу

Важной древнеславянской традицией Троицы является проведение различных гаданий. В основном это женские гадания, которые сохранились еще со времен язычества.

На любовь и удачу

Нужно выбрать самую красивую девушку, украсить ее бусами, ленточками и молодыми веточками. Затем можно подходить к этой девушке и загадывать желание. Молодая краса должна принести каждому человеку счастье, любовь и благодать. Конечно, за свою доброту и готовность помочь людям она получит все, что пожелает.

На семейный лад

Чтобы сохранить семейное счастье, нужно в день Троицы приготовить яичницу. Причем, понадобится для этого всего два яйца, которые будут являться символами супругов. Жарить яйца только на круглой сковороде, приговаривать про себя молитву. Не добавлять специй, можно немного посолить яйца. Зато, положить в это ритуальное блюдо больше зелени, чеснока и лука. Можно приготовить чеснок маринованный быстрого приготовления и добавить к яйцам.

Далее яичницу не разрезать, а выложить в каравай. Хорошо, если получится испечь каравай самостоятельно, используя только ржаную муку. Хлеб дополнительно освятить в церкви. Резать хлеб с яичницей можно, то только пополам. Забрать его с собой в березовую рощу, куда пойти вместе с мужем. И скушать хлеб и яичницу под молодой красивой березой. 

На замужество

Конечно, традиции Троицы включают в себя и гадание на замужество. Все незамужние девушки плетут венки из молодых полевых цветов, а потом пускают их в воду. Если венок поплывет ровно, то жизнь в супружестве будет гладкой. Если венок будет касаться, то и жизнь такой будет беспокойной. Если венок быстро скроется из виду, то суждено девушке уехать за мужем далеко из родного дома. Если же венок не отплывет от берега, то долго девице в девках ходить.

Традиции Троицы не столь разнообразны как других праздников, которые отмечают после Пасхи или накануне Великого поста. Но это прекрасное летнее событие, которому нужно обязательно уделить часть своего внимания.

Источник: https://holiday-ledi.ru/o-tradiciyax-na-troicu/

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев