Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Интересно

В августе пора сажать землянику: сроки и правила осенней посадки

Согласно стародавней агрономической традиции, землянику высаживают на участок в августе.

Это самый оптимальный срок, который позволяет получить урожай уже в начале будущего лета. К тому же именно к августу усы на маточниках набирают необходимый для размножения размер. Однако с приходом современных технологий, сроки посадки существенно расширились.

До какого же времени можно высаживать землянику?

Это зависит от вида саженцев.

Саженцы с ЗКС: середина апреля – середина октября. Заморозков земляника не боится, тратить силы и время на укоренение таким саженцам нет необходимости – они уже укорененные. Достаточно просто выкопать лунку по размеру земляного кома и высадить растение на ту же глубину, как оно росло в контейнере.

Саженцы с ОКС: середина августа – середина сентября. Как правило, такие саженцы продают питомники – это подрощенные и укорененные детки от усов. Такие стоят дешевле, чем саженцы в контейнерах, их проще довезти до места посадки, поскольку они занимают мало места и мало весят. Но им нужно время, чтобы прижиться на участке – укоренение занимает примерно месяц. 

Высаживать землянику с ОКС позже 15 сентября – большой риск, потому что после 15 октября уже начинаются серьезные похолодания и растения могут погибнуть. Тут не поможет даже лустрасил. А если и выживут, плохо перезимуют.

Собственные усы: середина августа – середина сентября. Здесь действуют те же правила, что и для саженцев с ОКС.

Куда сажать землянику осенью?

Земляника очень придирчива к месту жительства. Корешки у нее находятся в верхнем слое почвы и поэтому чувствительны к влаге. Если ее мало – засыхают. Много – загнивают. Так что низины, болота, бугры и крутые склоны для этой ягоды не подходят.

Самое лучшее для место – ровный участок, защищенный от ветров. Идеальный вариант, если плантация имеет небольшой уклон для стока лишней воды.

Почвы земляника любит рыхлые. Лучше всего – легкие суглинки или супесчаные.

Как подготовить участок для осенней посадки земляники?

Прежде всего, участок под землянику нужно хорошо удобрить. На 1 м2 нужно внести 1 ведро перепревшего навоза или компоста, 700–800 г комплексного удобрения и пол-литровую банку золы. После этого землю хорошо перекопать и выравнить граблями.

Если почва кислая, в нее нужно внести известь (200 г на сотку). Но делать это следует за год, а то и за два до посадки земляники!

Как сажать землянику осенью?

Если вы купили саденцы земляники с ОКС, то их удобнее всего сажать в борозды. Делают их на расстоянии 60–70 см друг от друга. Почву хорошо поливают, так чтобы получилась жижа. Растения укладывают на край борозды на расстоянии 15–20 см друг от друга, корни расправляют, после чего заделывают их в грязь.

Если корешки очень длинные, их лучше укоротить до 6–7 см. Иначе во время посадки они могут загнуться и растения хуже приживутся.

Высаживать землянику лучше в пасмурную погоду. Но если на улице стоит жара и сушь, сажайте ее как можно раньше утром или после 6 вечера. При этом нижние листья у растений надо обрезать, оставив один, самый верхний. В противном случае они будут испарять слишком много влаги, а не прижившиеся корни не смогут ее восполнить, и растения погибнут.

И не забывайте главное правило: сердечко должно находиться на уровне почвы. Если его углубить или завысить над землей – земляника расти будет плохо, а то и вовсе погибнет.

Как ухаживать за земляникой осенью?

После посадки земляника не требует особого ухода. Ее нужно лишь 1–2 раза в неделю поливать и периодически рыхлить почву.

Надо ли укрывать землянику в зиму?

Растения укрывать не нужно. А вот грядки желательно замульчировать перегноем или опавшими листьями.

 

 

https://supersadovnik-ru.turbopages.org/supersadovnik.ru/s/text/osennjaja-posadka-sadovoj-zemljaniki-sroki-i-pravila-1007135?publisher_logo_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-turbo%2F1377702%2F2a0000016caf5e3eb8ee4dc0f8bb5cd23b2d%2Forig&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев