Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

Ледокол-Бурганов: Комсомол, тысячелетие Казани и успех Универсиады — почему повезло Министерству образования РТ

На смену Энгелю Фаттахову пришел бывший министр спорта республики и ныне глава комитета по экономике и предпринимательства Госсовета РТ Рафис Бурганов.

Рафис Бурганов назначен и.о. заместителя Премьер-министра РТ - министра образования РТ с 4 декабря 2017 года до согласования Государственным Советом РТ кандидатуры на должность заместителя Премьер-министра РТ, следует из Указа Президента Республики Татарстан. ИА «Татар-информ» представляет биографию депутата, а также мнения коллег Бурганова о его назначении.

Образование

Рафис Тимерханович Бурганов родился 17 августа 1961 в селе Муслюмово ТАССР. В 1978 году он с золотой медалью закончил Арскую среднюю школу № 1. Подобно своему предшественнику, Энгелю Фаттахову, в 1983 году он окончил Казанский сельскохозяйственный институт (сейчас - Казанский государственный аграрный университет) по специальности «Инженер-механик». Будучи студентом, Бурганов состоял в студенческом отряде механизаторов Татарстана - история отряда связана с освоением целинных земель, внедрением новых методов привлечения студенческой молодежи к решению насущных вопросов в колхозах республики.

Через 7 лет Бурганов получил диплом с отличием Казанского финансово-экономического институт, где он обучался на специальности «экономист». В 2011 году прошел профессиональную переподготовку по программе «Магистр государственно-общественного управления» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2000 году получил степень кандидата экономических наук, с 2012 года - академик Международной академии холода.

11 лет в «Казанькомпрессормаш»

С 1983 года начинается трудовая деятельность Рафиса Бурганова на должности инженера Государственного комитета ТАССР по профтехобразованию. Комитет курировал итоги учебной работы училищ, трудоустройство молодых рабочих и т. д. С 1983 по 1985 годы служил в рядах Советской Армии.

По возвращении из армии Бурганов устроился мастером сборочного участка НПО «Казанькомпрессормаш» - следующие 11 лет его жизни будут связаны именно с этим предприятием. До 1989 года он занимал должность секретаря комитета ВЛКСМ НПО «Казанькомпрессормаш», до 1996 года возглавлял экономический отдел ОАО «Казанькомпрессормаш».

Работа в команде Камиля Исхакова

Карьеру чиновника Рафис Бурганов начал в 1996 году при мэре Казани Камиле Исхакове. Тогда он занял пост первого заместителя главы администрации Казани. На этой должности он принял участие в подготовке торжеств по случаю тысячелетия Казани. Проработав в команде Исхакова до кризисного 1998-го, он ушел на повышение, был назначен первым заместителем министра экономики и промышленности Татарстана. Но уже в 1999-м вернулся в муниципальные структуры - на пост главы администрации Вахитовского района.

Камиль Исхаков, сейчас являющийся президентом Болгарской исламской академии, рассказал ИА «Татар-информ», что Бурганов - очень коммуникабельный, образованный и понимающий человек. «Это хорошее решение для республики, - прокомментировал он назначение депутат на пост глава министерства образования РТ. - Это человек, который умеет находить необходимые решения по различным вопросам. Я думаю, что это решение абсолютно правильное, радуюсь за Татарстан».

Работа в команде Ильсура Метшина

В 2005 году, когда мэром Казани стал Ильсур Метшин, Рафиса Бурганова назначили первым заместителем главы муниципального образования города Казани. В 46 лет он возглавил исполком города. При вступлении на должность сити-менеджера, Бурганов отметил, что планирует проводить политику, направленную на рост доходов населения, продолжать работу по легализации «серого» рынка труда.

Он назвал жилищную политику одним из наиболее актуальных направлений развития городского хозяйства. По его мнению, особого внимания требовало разрешение кризисной ситуации, сложившейся с дольщиками из-за нарушения недобросовестными инвесторами договорных обязательств.

Успех казанской Универсиады

В 2010 году Бурганов вновь вернулся в Кабмин РТ и сменил на посту главы Минспорта РТ Марата Бариева, назначенного исполнительным директором Олимпийского комитета России. А на место Бурганова в исполкоме Казани пришел Алексей Песошин - нынешний Премьер-министр республики.

При Бурганове в Казани прошла XXVII Всемирной летней Универсиады. Выступая на итоговой коллегии министерства в 2013 году, он заявил, что по всей республике было введено в эксплуатацию 67 спортивных объектов всех типов, и их число достигло 9 тыс. 408, включая 3 тыс. 400 в сельской местности. Показатель единовременной пропускной способности спортсооружений республики вырос до 234 тысяч человек.

Также выросло число татарстанцев, занимающихся физической культурой и спортом на регулярной основе, по итогам 2013 года этот показатель составил 32,3 процента.

Успешное проведение в Казани Всемирной летней Универсиады стало главным итогом работы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана, заявил тогда Президент РТ Рустам Минниханов. «Это результат нашего огромного труда и это отличная школа. Мы получили знания, навыки, получили инвестиции», - напомнил лидер республики.

Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству

В 2014 году Рафис Бурганов был освобожден от должности министра по делам молодежи и спорту РТ в связи с избранием депутатом Государственного Совета. На его место пришел Владимир Леонов - нынешний глава ведомства.

В парламенте республики Бурганов возглавил Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству. Совсем недавно, 29 ноября он выступил за улучшение законов о референдумах по самообложению. В частности, он заявил, что Госсовет Татарстана начал работу над законодательной инициативой, предлагающей разрешить проведение референдума о самообложении на территории отдельной части населенного пункта. Также Рафис Бурганов сообщил о том, что Комитет ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству ведет активную работу по подготовке законодательных инициатив. По его словам, четыре предложения комитета уже приняты федеральным парламентом в форме закона, 11 вопросов находятся в работе.

«Где бы он ни работал, всегда высказывает свое мнение»

Бурганов на новой работе покажет себя только с положительной стороны, заявил ИА «Татар-информ» председатель Комитета Государственного Совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. «Это человек-ледокол. Если перевести это имя с арабского на русский, то полностью раскрывается человек: известный, выдающийся, видный, замечательный, популярный. И его девиз - понимание. Мне кажется, имя очень подходит для него», - рассказал Хадеев

«Жаль, что такой человек уходит из наших рядов. Но сегодня это проблемный участок. И такие люди там нужны. Я на сто процентов поддерживаю выбор руководства республики и надеюсь, что Рафис Тимерханович и на этой работе покажет себя только с положительной стороны, - отметил собеседник агентства. - Как сказал Фарид Хайруллович Мухаметшин, это определенное доверие Государственному Совету, депутатам».

Хадеев заверил, что ему, как и другим его коллегам-депутатам, было комфортно работать с Бургановым. Председатель парламентского комитета охарактеризовал его как «человека дела».

«Где бы он ни работал, всегда высказывает свое мнение. Оно, может, не всегда совпадает с общим. Но если он уверен, то всегда отстаивает свою позицию. Очень коммуникабельный. Работать с ним легко. Он прошел огромную жизненную школу. Его признают в Москве, например, Виталий Мутко», - подчеркнул парламентарий.

«Уже сегодня Рафис Тимерханович сказал, что будем работать без потрясений»

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима заявила о своей уверенности в сохранении преемственности курса, комментируя назначение Рафиса Бурганова и. о. вице-премьера - министра образования и науки РТ.

«В министерстве сейчас рабочая обстановка, - рассказала она. - Уже сегодня Рафис Тимерханович сказал, что будем работать без потрясений. Он человек дела, слова, очень конкретный, последовательный руководитель. Для него главное - результат. А у нас команда, которая сформирована Энгелем Наваповичем Фаттаховым, заточена на результат».

По словам Ларисы Сулимы, у команды Президента Татарстана - единый стиль управления. «Это лидерство, инновации, заимствование опыта, который можно применить. Это общий тренд по всей республике. Поэтому не думаю, что будут какие-то кардинальные различия. Энгель Навапович был крепким хозяйственником. Он уделял большое внимание капремонту детсадов и школ. И Рафис Тимерханович точно такой же. Думаю, у нас все будет хорошо», - сказала она.

Сулима отметила, что один из приоритетных проектов министерства - развитие детского движения в образовательных организациях, ученического самоуправления, воспитания лидерства.

«У нас еще Энгель Навапович был инициатором разработки и принятия в республике стратегии воспитания обучающихся, - заключила она. - Мы работаем в первую очередь для наших детей, поэтому, безусловно, все, что касается воспитательной политики, будет поддержано. Тем более что Рафис Тимерханович - очень опытный руководитель. Он столько лет возглавлял Министерство по делам молодежи и спорту».

«Он не просто руководитель, а Учитель с большой буквы»

Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халиль Шайхутдинов в беседе с ИА «Татар-информ» назвал Бурганова требовательным, но справедливым руководителем.

«Он не просто руководитель, а Учитель с большой буквы. Работать с ним комфортно. О людях на руководящих должностях обычно высказываются по-разному, однако о Рафисе Тимерхановиче нигде не слышал ничего плохого», - отметил замминистра.

Шайхутдинов подчеркнул, что министерству образования РТ повезло с новым главой, чей опыт будет полезен для решения проблем, накопившихся в сфере образования.

«Сейчас все много знают, все умные, все пишут, говорят, люди не хотят слышать друг друга. Все считают себя правыми. Сфера очень большая, к ней имеют отношение многие. Поэтому стоит чуть-чуть повеять холодом, все тут же это чувствуют, - продолжил Шайхутдинов. - Рафис Тимерханович не из тех руководителей, что строит свою работу на абсолютном авторитаризме, он умеет прислушиваться к мнению других, с уважением относится к старшим и с добротой - к молодым. В случае трудностей первым приходит на помощь. Поэтому я думаю, что он сможет поднять престиж профессии учителя на высокий уровень».

«Родник в селе Варяш-Баш носит имя дедушки Рафиса Бурганова»

Глава Варяш-Башского сельского поселения Земфира Маннапова поделилась с ИА «Татар-информ» историей семьи Бурганова.

Отец Рафиса Тимерхан-абый - сын Латифа-апы и Бурхана-абый. После кончины Латифа-апы Бурхан-абый взял в жены женщину по имени Сара. А когда ушел из жизни отец Рафиса, его взял на воспитание родной брат отца Багаутдин. Он отвез Тимерхана в Актаныш на курсы бухгалтеров. Вернувшись с дипломом, Тимерхан абый начал работать бухгалтером в Варяш-Башском сельском поселении и женился на медсестре Асия-апе. Затем Тимерхана-абыя назначили председателем исполкома Муслюмовского района.

В 1961 году у них появился сын Рафис Тимерханович. Сразу после рождения сына отца направили в Атнинский район первым секретарем райкома компартии. Затем семья переехала в Арск. Школу Рафис Тимерханович закончил уже в Арске.

В 2009 году Рафис Тимерханович облагородил территорию родника в родовом селе Варяш-Баш. Этот родник сельчане называют по имени его дедушки - Бурхана-абый.

«"Борхан чишмэсе" - родник удивительной красоты! Помню, как Рафис Тимерханович приезжал на Сабантуй в деревне. То есть родные края он не забывает, по возможности посещает родовое село. Мы очень рады за него. Надеемся, что в следующем году сельская школа войдет в программу капитального ремонта, потому что в этом году в ней ремонт не проводился. У нас в селе основная (девятилетняя) школа, дети нас радуют своими успехами», - рассказала Маннапова.

Доска почета в школе села Варяш-Баш открывается именем Тимерхана Бурганова. По словам преподавателя школы Разили Зариповой, ученики проводили научные исследования по деятельности Тимерхана Бурганова, готовили выступления.

«Рафис Тимерханович понимает, что такое образование»

Какую бы должность не занимал Рафис Бурганов, он всегда находит время посетить родную школу, рассказала ИА «Татар-информ» директор школы № 1 города Арска Эльмира Сафина.

«Он организовал много мероприятий, справляется о здоровье учителей-ветеранов, всегда им помогал. Обеспечил школу спортивным инвентарем, спортивными формами. Он также проводил парламентские уроки в нашей школе. Последнее из таких занятий проходило в 2014 году. Недавно он в очередной раз приезжал к нам - в сентябре», - отметила Сафина.

Бурганов держит связь с одноклассниками, а о родной школе говорит с гордостью, добавила директор учреждения.

«Рафис Тимерханович понимает, что такое образование, он также работал главой администрации Вахитовского района Казани, поэтому ему сфера образования не чужда. Эту новость мы восприняли с радостью. Конечно, есть также некоторое волнение, это нам добавляет еще больше ответственности», - заявила Эльмира Сафина.

«Человек, начавший трудовой путь с "черной" работы»

Рамиля, сноха Рафиса Бурганова и жительница села Варяш-Баш Муслюмовского района РТ, в беседе с ИА «Татар-информ» сказала, что из-за работы он редко приезжает в родовой дом - примерно раз в два года.

«Рафис любит свое село, как приедет, первым делом посещает кладбище, прибирается у родников. На самом деле помощи у него никогда не просили, но он, мне кажется, не стал бы отказывать, - рассказала она. - В работе ответственный, мыслит зрело. Немногословен, лишнего не любит говорить. В молодости трудовую деятельность начал с "черной" работы. Его мама тоже вспоминает: "Возвращался весь перепачканный в машинном масле и саже". Ничего плохого о Рафисе и не скажешь...».

Рамиля добавила, что министр образования - подходящая ему должность. «Он не избегал никакой работы, и эту тоже будет вести достойно», - заявила женщина.

http://sntat.ru/politika/ledokol-burganov-komsomol-tysyacheletie-kazani-i-uspekh-universiady-po/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев