Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Политика

«Виталий Чуркин - рыцарь дипломатии без страха и упрека»

Политологи и специалисты-международники рассказали, кем для российской дипломатии был Виталий Иванович, на период работы которого в ООН выпали самые непростые и сложные эпизоды в области международных отношений.

20 февраля в Нью-Йорке, не дожив одного дня до своего 65-летнего юбилея, скончался Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций и Совбезе ООН Виталий Чуркин.
На период его работы в ООН выпали самые непростые и сложные эпизоды в области международных отношений: конфликт в Южной Осетии, Сирийский кризис, государственный переворот на Украине в 2014 и боевые действия на Донбассе, реакция стран Запада на воссоединение Крыма с Россией в виде антироссийских санкций.
Федеральные и татарстанские эксперты рассказали о том, какой вклад внес дипломат в защиту внешнеполитических интересов России, и предположили, как будут дальше развиваться события.
Доцент кафедры международных отношений, мировой политики и зарубежного регионоведения КФУ, кандидат исторических наук Альберт Белоглазов называет Виталия Чуркина «рыцарем дипломатии без страха и упрека».
Это человек, которого уважали все: и в МИДе, и за пределами ведомства, - говорит специалист, - без преувеличения скажу, что до Чуркина никто не знал наших спецпредставителей в ООН в широких массах народа. Он стал первым, за кем начали наблюдать, причем делать это не только с интересом, но и с гордостью.
«Виталий Чуркин - человек-легенда», - считает руководитель Центра политической информации Алексей Мухин. «Это человек, который аргументировано и спокойно противостоял практически всем нападкам, которым подвергалась Россия в Совбезе ООН, а это было очень жесткое противостояние, особенно последние несколько лет. По сути можно сказать, что он был на первой линии фронта, воевал с честью. Не зря из-за Виталия Чуркина даже изменили целую русскую поговорку «Один в поле не воин». Он один в поле воин».
«Это был яркий проводник жесткой линии в отношениях с Западом. Пост полпреда России в ООН, на самом деле, был связан не столько с представлением интересов России в Организации Объединенных наций, сколько с «апонированием» Соединенным Штатам Америки, - считает директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин.
- Потому что ООН, как площадка расположена в Нью-Йорке, это, по большому счету, американская сфера влияния. Господин Чуркин был ярким проводником антиамериканской линии, одним из спикеров антиамериканской партии.
Одно время, когда у нас был жесткий антиамериканский разворот в 2014 году, даже проводилась идея о том, что господин Лавров такой «напускной» ястреб, он играет роль ястреба, а вот господин Чуркин - настоящий ястреб, его нужно назначить на пост министра иностранных дел. Такая идея проводилась, но, естественно, она не нашла понимания среди российского руководства».
Альберт Белоглазов остановился на самых важных эпизодах в работе российского постпреда в ООН, которые прошли за 10 лет, начиная с 2006 года. «Говоря о заслугах Виталия Ивановича, я бы, конечно, остановился на периоде, когда он работал уже постпредом (с 8 апреля 2006 года), - вспоминает специалист.
- Получается, что на эти 10 с лишним лет пришлись самые острые события нашей политики. Это «Пятидневная война» в Грузии, когда в информационном пространстве Россия проигрывала, потому что в первый раз был шквал очернения и нападок. Тогда только с трибуны ООН можно было донести правду. Чуркину тогда пришлось принять весь удар на себя. Затем это, конечно же, период, связанный с Сирийской эпопеей, когда в 2012 году, ему удалось фактически сорвать план американцев о вторжении в Сирию.
Дважды он предотвратил принятие резолюции, разрешающей действия внешних сил на территории Сирии. Это все было связано с выводом оттуда химического оружия, чему поспособствовала Россия. Затем, это, естественно, вся украинская драма. Шаг за шагом, начиная с 2013 года, особенно с 2014, приходилось отстаивать российскую позицию по Украине.
Особенно после воссоединения Крыма с Россией, после начала боевых действий в Донбассе. Опять же, ему удалось сорвать принятие антироссийской резолюции по украинскому вопросу. Здесь без преувеличения, каждого из этих эпизодов хватило бы, чтобы человек прославил свое имя служению на благо России.
У Виталия Ивановича, как минимум, три таких важных страницы. Говоря о возможном приемнике Виталия Чуркина, все эксперты сошлись в одном - это будет компетентный специалист и опытный дипломат.
«Понятно, что этим человеком будет очень опытный дипломат и скорее всего Россия не потеряет функционально из-за таких трагических обстоятельств, при которых приходится менять представителя в Совбезе ООН. Обсуждать сейчас кандидатуру не считаю целесообразным. Есть несколько кандидатов, но решает Президент», - рассуждает Алексей Мухин.
Павел Салин считает, что следующий постпред России при ООН должен быть также критично и жестко настроенным, прежде всего, к США. В то же время, это должен быть компетентный специалист по странам Запада.
«Я думаю, что кандидатура его сменщика будет зависеть от того, какие ожидания есть у Москвы в отношении будущего диалога с западом и с США, в частности, - предположил политолог. - Сейчас есть серьезное разочарование в способности включить так называемую «большую сделку» с Соединенными Штатами, так что, я думаю, потенциальным сменщиком господина Чуркина может быть выходец из той же когорты дипломатии.
Это человек, который достаточно хорошо знает западный мир вообще и Соединенные Штаты, в частности. Потому что господин Чуркин перед тем, как стать постпредом России в ООН лет 20 постоянно был в командировках в США. Он должен очень хорошо знать эту среду изнутри. Но при этом не стать фанатом Соединенных Штатов, как это очень часто бывает среди дипломатов вплоть до того, что они сами получают гражданство после окончания командировки.
Здесь, я думаю, власть найдет такую кандидатуру, очень хорошего специалиста по США, но при этом человека, настроенного достаточно жестко и критично. Правда, с другой стороны, в последние три года таких специалистов в системе МИДа появилось гораздо больше, чем было раньше».
Специалист в области международных отношений Альберт Белоглазов обрисовал портрет предполагаемого преемника и предположил, кто из действующих дипломатов может подойти под описание. «По поводу дальнейшего постпредства. Понятно, что Пётр Ильичев только временно исполняющий обязанности, и скорее всего его не поставят, потому что человек он не очень известный и опыта такого не имеет.
Какие обычно жизненные стадии проходили наши постпреды? Они, как правило, работали в нескольких посольствах на уровне Чрезвычайного и полномочного посла. Так Чуркин, например, был послом в Канаде, в Бельгии, в Чили. Также какое-то время постпреды были на должности замминистра. Чуркин также некоторое время занимал должность замминистра», - говорит Альберт Белоглазов.
Есть две кандидатуры, которые я бы рассматривал в качестве постпреда РФ при ООН: это либо Владимир Чижов, который на сегодняшний день наш постпред при Европейском Союзе, либо Александр Грушко - наш постпред при НАТО.
«Чем они мне кажутся интересными? Тем, что оба прошли приблизительно такой же путь как Чуркин. То же самое поколение, родились в 50-е, выпустились из МГИМО в 70-е, и тогда же начали свою карьеру дипломатов. Оба, также как и Чуркин, прошли все ступени с самых низов. То есть «карьерные» дипломаты в хорошем смысле слова.
Оба работают постпредами, то есть работа аналогичная, а мы знаем, что Чуркин одно время был постпредом в НАТО, одновременно, будучи послом в Бельгии. Оба некоторое время трудились заместителями министров. У них очень похожий послужной список. И Чижов, и Грушко в последнее время наработали определенный алгоритм противодействия нападкам со стороны НАТО и ЕС.
В Брюсселе приходится тоже нелегко, также, как и в Нью-Йорке. Опыт эти люди получили прекрасный, и дипломатические качества все есть. Но, конечно, Президенту виднее кого назначать на эту должность. Это прерогатива Президента страны, который по Конституции отвечает за внешнюю политику и утверждает нашего постпреда в ООН», - рассуждает эксперт.
Альберт Белоглазов отмечает, что ничто не проходит бесследно. Непростой труд дипломата с высокой степенью эмоциональной нагрузки в данном случае повлияла на столь ранний уход Виталия Ивановича. «Как говорил сам Виталий Чуркин, он работает по 12 часов в сутки.
И в том числе, длинные ночные «бдения». Это такой известный эпизод из его более раннего интервью, что он себя сравнивал со сталеваром. И действительно 12 часов в очень нервной обстановке иметь такую выдержку, спокойную улыбку на лице было непросто.
Опять же, когда Саманта Пауэр на него кричит и «брызжет слюной», он же не кричит в ответ, он очень спокойно и иронично отвечает ей. Это удивительная выдержка. Но как выяснилось, все он пропускал через сердце и оно, конечно, не выдержало», - подытожил собеседник.
Источник:http://sntat.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев