Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

Ученики Алексеевской школы №2 почтили память Героя Советского Союза Ивана Кочнева

15 сентября ему бы исполнилось 100 лет. Он один из пяти алексеевцев, удостоенных такого высокого звания за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны.

В этот день во второй школе поселка, носящей его имя, прошла торжественная линейка. Отдавая дань памяти герою, юноши и девушки строевым шагом вышли на построение. Ученики школы Тимур Сафин и Милена Гусенкова напомнили своим сверстникам о его боевом пути. С памятной датой ребят поздравили директор школы Лилия Ягудина и сотрудник отдела образования Гульнара Каримова. Память о герое ученики школы почтили минутой молчания и возложением цветов к памятной доске.

Уроженец села Ник. Баран на фронте был с первых месяцев войны. Уже 20 июля 1941 года был ранен на Западном фронте. На протяжении всей войны он каждый год получал ранения и, несмотря ни на что, возвращался в строй и геройски воевал, за что был неоднократно награжден. Иван Егорович воевал на Донском, затем Сталинградском, Юго-Западном, 4-м Украинском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участник Сталинградской битвы, освобождения Донбасса, юга Украины, Крыма и Прибалтики, разгрома противника в Восточной Пруссии. Всю войну прошёл в 995-м стрелковом полку.

В ноябре 1943 года в передовых рядах полка форсировал озеро Сиваш, первым на руках перетащил своё орудие через трёхкилометровый вязкий залив, находясь по пояс в холодной воде, и под огнём врага занял плацдарм на севере Крыма. До апреля 1944 года, отражая многократные атаки немцев, в составе расчёта орудия удерживал плацдарм до подхода войск 4-го Украинского фронта.

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 года старший сержант И.Е. Кочнев – командир орудийного расчёта 995-го стрелкового полка 263-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. С 7 по 10 апреля 1944 года участвовал в прорыве обороны противника на полуострове Тюй-Тюбе (север Крыма), во время наступления пехотных частей оказывал поддержку огнём из своего 45-мм орудия, уничтожил три станковых пулемёта, две 37-мм пушки и около 40 фашистов.

В мае 1944 года, освобождая Севастополь, Иван Кочнев под плотным артиллерийским и пулемётным огнём неприятеля вместе с расчётом вытащил свою пушку на вершину Сапун-горы, с боями прорвался в город и овладел районом железнодорожного вокзала. В сражении за город он уничтожил две пушки, шестиствольный миномёт, четыре пулемёта и до 45 гитлеровцев, ещё 20 немецких солдат взял в плен. За успешные бои в Крыму и Севастополе 12 мая 1944 года был награждён орденом Славы III степени.

Из Крыма 263-я стрелковая дивизия была выведена в резерв в Смоленскую область, а затем переброшена на 1-й Прибалтийский фронт, в Литву. В августе 1944 года в боях у г. Папиле Шауляйского уезда, отражая контратаку фашистских танков в сопровождении пехоты, Иван Егорович не допустил прорыва на своём рубеже, отбил 12 атак, огнём своего орудия уничтожил два танка, бронетранспортёр, две автомашины с пехотой, четыре пулемёта и до 30 немцев. В районе местечка (ныне город Лаукува на северо-западе Литвы), перерезав крупную шоссейную дорогу, подбил два тяжёлых танка «Т-6» «Тигр», четыре бронетранспортёра, самоходное орудие, три автомобиля, бронированную машину и около 35 фашистов.

В январе 1945 года старший сержант Кочнев сражался в Восточной Пруссии. В наградном листе подполковник М.И. Волков, командир 995-го стрелкового полка, отмечал: «В бою при овладении крупным населённым пунктом в Восточной Пруссии – Лаукен [с 1946 года – пос. Саранское Полесского района Калининградской области] огнём своего орудия подбил одно орудие противника и уничтожил до 20 немцев. Он и дальше неотступно следовал в боевых порядках пехоты и 21 января 1945 года подбил два пулемёта противника и был ранен сам». За участие в боях по освобождению населённого пункта И. Кочнев был удостоен ордена Славы II степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Кочневу Ивану Егоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Среди его наград также ордена Славы III степени, медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другие медали.

После окончания войны Иван Кочнев был демобилизован, вернулся в родное село. Пройдя двухгодичное обучение в Казани, возглавил сельсовет с. Арбузов Баран Алексеевского района Татарской АССР, затем в течение пяти лет был председателем колхоза «Волна революции» Билярского района. Скоропостижно скончался 8 февраля 1958 года, похоронен в дер. Ник. Баран. Информация о нем хранится в Музее обороны Севастополя.

Помимо АСОШ №2, названной в честь Героя, память о нем увековечена на памятном знаке в Арбузов Баране и на плитах пантеона Героев в Парке Победы Казани. В Севастополе фамилия Ивана Кочнева увековечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора». В фондах Севастопольского военно-исторического музея-заповедника хранится фотография Героя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев