Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

Команда профессионалов

В воскресенье, 12 января, страна отметит День работников прокуратуры Российской Федерации. В преддверии этого профессионального праздника мы обратились к прокурору района Марсу Ибятову с просьбой рассказать немного об истории его возникновения и о работе коллектива районной прокуратуры.

- Институт прокуратуры, - говорит Марс Фаннурович, - в истории России первоначально возник в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского. Петр I в своем Указе от 12 января 1722 года заметил Правительствующему Сенату, что «надлежит быть при Сенате Генерал-Прокурору…» О нем император сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». Эта же мысль нашла свое отражение и в Указе от 27 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора: «И понеже сей чин - яко око наше…» Отмечу, что, создавая прокуратуру, Петр I ставил перед ней задачу «уничтожить или ослабить зло, исходящее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Как и почти три столетия назад, сегодня прокуратура призвана защищать государство от недобросовестных, нарушающих закон граждан, от несправедливости.
Защита конституционных прав и свобод человека, государственных и общественных интересов, обеспечение законности и правопорядка, повышение эффективности противодействия преступности - основные направления работы сегодняшнего дня. Прокуратура, замечу, - едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми вопросами, своими бедами и проблемами. Ее не зря считают одним из самых надежных государственных институтов, перед которым жизнь ставит все новые и новые задачи. Вместе с тем возникают и новые направления деятельности, новое законодательство, а параллельно - и новые способы мошенничества, злоупотребления должностными лицами своего служебного положения, что ставит перед работниками прокуратуры задачу постоянного совершенствования, оперативного познания проблем и недопущения нарушения закона.
Что касается прокуратуры нашего района, то ее сотрудники ежегодно проводят большую работу по защите прав граждан, детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды, защите интересов государства. Сегодня наш коллектив - это сплоченная команда профессионалов высокого уровня, состоящая из шести человек. Добросовестно стоят на страже закона заместители прокурора Ринат Баймуратов и Денис Марданшин, помощник прокурора Алексей Панишев, старший специалист Галина Дьячкова. Более двадцати лет надежным помощником является водитель Асхать Зарипов. Высокий уровень доверия к работникам прокуратуры, положительные результаты надзорной деятельности - все это является плодом кропотливой, принципиальной работы всех членов коллектива, а также надежной поддержки их семей.
Успешное выполнение возложенных на прокуратуру задач стало возможным и благодаря достигнутому деловому взаимодействию с руководством района и муниципальных образований, а также тесному взаимодействию с органами МВД, МЧС, УФССП, другими правоохранительными и контролирующими органами.
В заключение хотелось бы поздравить работников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником, пожелать им и их близким здоровья, личного счастья, долгих лет жизни, благополучия и успехов во всех начинаниях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев