Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дата в календаре

Только от жизни собачьей...

Каждую третью субботу августа отмечается «Всемирный день бездомных животных». Бродячие животные - беспризорные, безнадзорные - названий много, а суть остаётся одна: это животные, не имеющие хозяев.

Попадают они - чаще всего кошки и собаки - на улицу разными путями. Многих выбрасывают после того, как маленький щенок или котёнок подрастают и становятся обузой для хозяев, раздумавших или больше не желающих ухаживать за своими питомцами, лечить их. На улице животные оказываются и в том случае, если потерялись. И уже немногие из выживших в суровых уличных условиях дают приплод, а появившиеся на свет малыши становятся дикими и в большинстве своём обречены на голодное скитание и скорую погибель.
Вот что рассказывает о ситуации мэр посёлка Александр ХАРИТОНОВ:
- Ежегодно в нашем посёлке проводится отстрел бродячих животных. Это вынужденная мера, потому что они являются одной из угроз распространения бешенства и инфицирования им людей. В основном, это относится к собакам: когда они собираются в стаи в сезон «гуляний», то могут наброситься на людей, детей, а также стать причиной ДТП. Да и граждане обращаются с просьбами защитить их от оставшихся без хозяев собак. Поэтому, когда приходит время, мы заблаговременно оповещаем людей через объявления в газете о сроках проведения данной «зачистки» и просим держать своих животных на привязи. Выделяем деньги из бюджета на заключение договора с человеком, который будет заниматься отслеживанием и отстрелом собак два раза в год - весной и осенью. После проделанной работы у каждого животного берётся анализ крови на бешенство, затем их тела увозят на захоронение на скотомогильники. В этом году с января по май было убито 45 бродячих собак.
Чтобы узнать, как обстоят дела в районе, мы взяли комментарий и у председателя районного общества охотников и рыболовов Сергея СЕКАЛИНА:
- Подобная работа проводится и нами, но только на территории охотничьего хозяйства. В сезон охоты охотники отстреливают беспородных бродячих собак и других животных, в частности, собак и лис, поскольку они наносят большой ущерб природе. В этом году было застрелено 14 лис, у 4 из них подтвердился диагноз на бешенство. Ещё 3 лисы были пойманы и убиты в населённых пунктах.
По решению главы администрации на отстрел выделяются денежные средства из бюджета. Заниматься отстрелом могут также егеря и работники МВД. Но откуда же берутся бродячие собаки в полях?! На этот вопрос, само собой разумеется, есть ответ: к примеру, дачники, которые берут животное, как игрушку для своего ребёнка, в конце сезона оставляют его на улице и уезжают. Также поступают и скотники. И это не приводит ни к чему хорошему: страдают и бедные животные, и люди. Так, в этом году уже было застрелено 5 бездомных собак.
Жительница посёлка, Людмила ПЕСТОВА, рассказала нам шокирующую историю, которая произошла с ней несколько лет тому назад:
- Шесть лет назад, как сейчас помню, 1 февраля застрели мою собаку по кличке Граф прямо у меня на глазах. Пес выбежал со двора и отбежал в сторону, пока я возилась по хозяйству во дворе. Услышав выстрелы, я выскочила на улицу и увидела двух мужчин с оружием в руках. Я умоляла их не стрелять в моего пёсика, сказала, что он не бродячий, что сейчас заберу его домой. На что прозвучал ответ, что я смогу купить себе ещё одного такого же, и прямо на моих глазах убили мою собаку и потащили её к прицепу. С тех пор у меня осталась такая боль в душе, что передать словами её невозможно!..
Если бы собака была брошенной, то, конечно, у меня не было бы на неё права, а то, что случилось, можно расценить только как жестокость и бессердечие. Хочу добавить: отстрел животных - это не выход из положения. Животные не виноваты, что их выпускают погулять или что у них нет хозяев. Если собаку всё же выпустили со двора, то она и будет бегать по улице. Хороший хозяин не оставит её без присмотра надолго и всегда будет следить за ней. Может быть, всё-таки не отстреливать собак, а наказывать людей - штрафом, к примеру. Многие тогда хорошо подумают, прежде чем заводить собаку или кошку в дом.


Несмотря на всё возрастающую жестокость людей по отношению к тем, о ком они обязаны заботиться, всё же находятся люди, которые подходят к этой проблеме более гуманно. Я знаю, есть те, которые берут к себе оставленных животных. Стараются вырастить, вылечить их, если они больны, и пристроить в хорошие руки через знакомых, друзей, объявления в газете и Интернете. И даже после того, как животное забрали, они прослеживают за его дальнейшей судьбой. Лично я сама не раз пристраивала котят, щенят через объявления в Интернете в разные города и сёла. Даже удалось найти хозяев для взрослого бездомного пса.
Мой совет: не стоит брать на содержание животное, если вы не уверены в том, что сможете в течение, в среднем, 8-10 лет содержать его, ухаживать за ним и любить его.

Кстати: Согласно закону владелец обязан: при невозможности дальнейшего содержания животного передать его другому владельцу, зоозащитной организации или сдать в территориальный пункт приема и передержки для безнадзорных животных. Бросать животных категорически запрещается!

К сведению: Во избежание отстрела домашнего питомца соблюдайте следующие правила: содержите их на привязи, выводите гулять на поводке и только в наморднике.
Также делайте прививки и вакцинацию от бешенства.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев