Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Агрохимия – наука конкретная

Наши предки вручную обрабатывали почву, удобряли её навозом и золой. Со временем появилось много специальных организаций, проверяющих состав, плодородие почвы и состав разных удобрений, содействующих повышению урожайности.

Мы поговорили с ведущим агрохимиком Федерального государственного бюджетного учреждения "Станция агротехнической службы "Альметьевская" Алией Сигбатуллиной об агротехнических мероприятиях, направленных на повышение плодородия почвы.

- Алия, разъясните, пожалуйста, понятие "агрохимическая служба". Чем занимается ваша организация?

- Агрохимическая служба обеспечивает постоянный контроль за состоянием и динамикой почвенного плодородия. Плановое обследование проводится 1 раз в 5 лет на всех типах сельскохозяйственных угодий.

Агрохимические обследования используются в целях реализации программ по повышению плодородия почв и продуктивности земледелия на уровне хозяйств, районов и республики. Мы обеспечиваем постоянный контроль за качеством поставляемых сельскому хозяйству средств химизации и агрохимикатов.

На основе данных агрохимического обследования ведем разработку проектно-сметной документации на применение минеральных удобрений, известковых удобрений и авторский надзор за качеством выполняемых агрохимических работ.

Проводим почвенную и растительную диагностику. Определяем качество сена, сенажа, силоса в кормозаготовительный период, проводим полный анализ кормов, радиолого-токсикологическое исследование, анализ продукции растениеводства на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов.

- Проводятся ли обследования земель в хозяйствах нашего района?

- Только за последние два года на землях сельскохозяйственного назначения Алексеевского района проведено агрохимическое обследование на площади 37,3 тысячи гектаров. Как известно, на кислых почвах нельзя получить высокий урожай.

Поэтому требуется известкование почвы этих полей. В прошлом году провели известкование кислых почв на площади около полутора тысяч гектаров. На выполнение этого мероприятия из республиканского бюджета было выделено пять миллионов рублей.

В текущем году планируется проведение агрохимического обследования на площади 3 тысячи гектаров: это мероприятие пройдет в основном в крестьянско-фермерских хозяйствах. Известкование кислых почв будет проведено на площади более двух тысяч гектаров. На эти работы из республиканского бюджета будет выделено более девяти миллионов рублей.

- Обращаются ли к вам по обследованию земель владельцы частных хозяйств?

- В последние годы к нам стали чаще обращаться граждане для обследования земель садов и дач. Мы оказываем им услуги по определению кислотности земель, объема содержания фосфора, калия, гумуса и других элементов в почве.

Также обследуем воду колонок, скважин, родников. Все заключения выдаем в протоколах испытания, соответствующего требованиям ГОСТа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев