Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Лейкоз. Госветинспектор Ильяс Камалов рассказывает жителям района о защите животных

На протяжении нескольких лет лейкоз крупного рогатого скота считается одним из самых проблематичных заболеваний, получивших распространение и в нашей республике. Госветинспектор Ильяс Камалов рассказывает жителям района о защите животных от этой напасти.

- Лейкоз у крупного рогатого скота представляет собой инфекционное хроническое заболевание, вызываемое РНК-содержащим вирусом. Инфекционный процесс характеризуется тремя стадиями: инкубационный, гематологический и опухолевой. Источником возбудителя являются инфицированные вирусом лейкоза животные на всех стадиях инфекционного процесса, животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов содержащих лимфоидные клетки животных, энтерально и парентерально. Фактором передачи вируса является кровь, молоко, и другие материалы, содержащие клетки животных заражённых вирусом лейкоза крупного рогатого скота.


Внешние признаки заболевания очень размытые и на начальных стадиях определить ее без специальных анализов часто невозможно, поэтому оно быстро распространяется.


Сама болезнь заключается в появлении злокачественных образований в органах и тканях животного, но прежде всего в кроветворных. Процесс затрагивает лимфоузлы, селезенку, сердце и другие органы.


К сожалению, в борьбе с лейкозом особых средств и методов профилактики и лечения не существует, это вирусное заболевание неизлечимо и опасно для человека. Пить молоко от гембольных животных однозначно нельзя, особенно детям. У больных лейкозом коров в тканях и молоке накапливаются лейкозные клетки и продукты метаболизма, обладающие канцерогенными свойствами.


Оздоровительные мероприятия в неблагополучных по лейкозу хозяйствах, в том числе фермерских (отделения, фермы, скотный двор) производят путем изоляции зараженных вирусом лейкоза животных и немедленной сдачей на убой. Животных с характерными изменениями крови для лейкоза признают больными.


По результатам плановых исследований крови крупного рогатого скота районными государственными ветеринарными объединениями рассылаются рекомендательные письма главам сельских поселений и владельцам больных животных о немедленной сдаче на убой больных животных.


Основными причинами появления больных животных является отказ владельцев от ветеринарных исследований, сокрытие поголовья, игнорирование владельцами исследования быков- производителей и молодняка с 6 месячного возраста.


Согласно Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции № 021/ 2011, Приказа Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999г. № 359 «Об утверждении Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» п. 5.1, 5.8, гематологических больных лейкозом коров необходимо немедленно изолировать от здоровых животных в отдельное помещение изолятор, реализация молока от больных коров в молочный комбинат и продажа его населению, употребление в пищу категорически запрещается. Коровы должны быть сданы на убой с дальнейшей заменой стада. В случае не исполнения данных мероприятий нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Изображение с сайта: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев