Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На примере «Родины»

В понедельник в Мокрых Курналях экономисты и бухгалтеры из семи районов Закамской зоны обсуждали, как повысить эффективность сельскохозяйственных формирований.

Приветствуя работников экономической сферы, собравшихся в зале сельского Дома культуры, руководитель исполнительного комитета района Дамир Гилязов ознакомил гостей с состоянием дел в сельском хозяйстве района.


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ришат Хабипов отметил, что в условиях, когда в стране проводится политика импортозамещения сельхозпродукции, аграриям республики нужно повышать свой производственный потенциал:


- В последние годы очень много внимания было уделено увеличению сельскохозяйственной продукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве. При этом были упущены вопросы результативности, экономический блок оставался в стороне. Сейчас основная наша цель - повышать результативность отрасли агропромышленного комплекса. К примеру, имея 3,5 миллиона гектаров пашни, в прошлом году мы произвели продукции на 160 миллиардов рублей, а Белгородская область имеет в два раза меньше площади, а производит сельхозпродукции на ту же сумму. Если на один гектар мы получаем продукции на сумму около 45-50 тысяч рублей, то в Белгородской области больше ста. Жизнь не стоит на месте, и в сложившейся политической обстановке мы должны обеспечить наших горожан в полном объеме всей сельскохозяйственной продукцией.


Также в своей речи заместитель министра неоднократно подчеркивал, что министерство сейчас стоит перед выбором стратегии: либо использовать сельскохозяйственные предприятия как объекты бизнеса, либо вернуться к системе селообразующего фактора. В пользу последнего Ришат Рашитович привел в пример два колхоза: «Родину» и «Алга». Он отметил, что данные предприятия на протяжении многих лет доказывали свою состоятельность и позитивно влияют на развитие сел.


Как бы подтверждая слова заместителя министра, председатель колхоза «Родина» Ильгизар Ахметов поделился опытом своей работы, рассказав об организационной структуре хозяйства, сельскохозяйственных технологиях и экономических показателях за этот год. Он отметил, что органом управления является общее собрание работников, которых в колхозе 208 человек.


- Хозяйство из года в год добивается стабильно высоких производственно-экономических показателей, - заявил Ильгизар Муртазьевич. - Не стал исключением и этот год. К 1 октября полностью завершены полевые работы. В текущем году был собран рекордный для последних пяти лет урожай - 7152 тонны зерна. Урожайность зерновых составила 37,2 центнера с гектара, кормовых культур - 38,5. Заготовили 45 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Поголовье крупного рогатого скота на сегодняшний день составляет 2400 голов, лошадей - 110 голов, свиней около 1000 голов. Принята программа по развитию свиноводства, и к 1 июля будущего года у нас должно быть 3 тысячи голов свиней. За 9 месяцев текущего года произвели 3915 тонн молока, что на 650 тонн больше, чем в прошлом году. Колхоз имеет выручки 27 миллионов рублей, в прошлом году, для сравнения, было всего 6. Средняя заработная плата работников составляет почти 14 тысяч рублей. Колхоз имеет средства и для обновления техники - в этом году купили трактор К-744, 2 комбайна, сеялки. Таких результатов можно добиться, только имея ответственные и профессиональные трудовые кадры.


Главный бухгалтер колхоза Асия Зарипова, работающая в колхозе с 1980 года, поделилась с коллегами системой бухгалтерского учета, используемого в хозяйстве. А главный экономист Виталий Калинин выступил с анализом финансово-экономических показателей хозяйства.


Также все участники семинара-совещания на практике ознакомились с деятельностью колхоза, посетив зерносклад, машинный двор и молочно-товарную ферму.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев