Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Предупреждение распространения инфекционных заболеваний!

По состоянию на 11 февраля в Российской Федерации в режиме карантина по гриппу А птиц находится 4 очага: три - в Ростовской и 1 в Воронежской областях. В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: в Московской и Тульской областях. Выявлено 14 очагов бруцеллеза животных, в различных республиках и областях Российской Федерации.

Памятен случай о том, что в июле 2018 года в шести районах Республики Татарстан, был выявлен вирус высоко патогенного гриппа птиц, завезенного из республики Чувашия. По мнению специалистов, распространение эпизоотии способствуют владельцы личных подсобных хозяйств, которые содержат животных и птиц без соблюдения ветеринарно-санитарных правил и нелегальные перевозки животных  и животноводческой продукции. 

В связи с сложившейся эпизоотической ситуацией и наступлением сезона продаж сельскохозяйственных животных и птицы, а также с целью недопущения распространения заразных заболеваний, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянских фермерских хозяйств и гражданам, занимающимся закупкой и реализацией сельхозживотных и птицы, необходимо зарегистрироваться в своих районных или городских государственных ветеринарных объединениях. При планировании завоза скота и птицы из-за пределов Республики Татарстан  необходимо получать разрешение Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан на ввоз, подав заявление в ветеринарные объединения. К завозу допускаются только здоровые животные из благополучных по заразным заболеваниям регионов.  При наличии разрешения на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов можно производить завоз скота и птицы.  Свободную реализацию завезённых сельхозживотных и птицы,  после проведения карантина, разрешается производить только в местах установленной торговли, Исполнительными комитетами, при наличии ветеринарно-сопроводительных документов.  

Движение животных и продукции животноводства находятся под контролем государственной ветеринарной службы, как республики, так и районов. Цель одна: охрана территории от заноса заразных болезней животных и защита населения от болезней общих для человека и животных. И все же не редки случаи транспортировки скота, продукции животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов, только в прошлом году территориальным отделом государственной ветеринарной инспекции было выявлено 98 нарушений, вынесено постановлений на административные штрафы на общую сумму 403 тысячи рублей. 

Согласно ветеринарно-санитарным правилам перевозки, животные подлежащие ввозу и вывозу за пределы района сопровождаются ветеринарными свидетельствами формы №1, а при перевозке внутри административного района оформляется ветеринарная справка форма №4. При требовании государственного ветеринарного инспектора, владельцы животных обязаны предъявить накладную и ветеринарно-сопроводительные документы, при их отсутствии госветинспектор вправе оформить протокол об административном правонарушении. 

Для перевозки животных и птицы используют оборудованный автотранспорт. Крупных животных (взрослый крупный рогатый скот и лошадей) следует размещать головой вперед и прочно привязывать. Птицу перевозят в клетках. Автотранспорт после перевозки животных и птицы подлежит очистке, мойке и дезинфекции каждый раз после их выгрузки.

 

Инспектор территориального отдела государственной ветеринарной инспекции Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан И.Л. Камалов 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев