Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Алексеевского района подвели итоги зимовки скота и обсудили подготовку к предстоящей посевной

Совещание проходило на территории отделения «Ясная Поляна» в Куркуле. Руководитель отделения Айрат Хайдаров ознакомил присутствующих с данными по поголовью крупного рогатого скота и размерами пашни. А главный ветеринарный врач района Харис Хайбуллин призвал руководителей внимательнее относиться к новорожденным телятам. Говоря о сохранении молодняка, главный врач управляющей компании «Просто молоко» Ильгиз...

На совещании были затронуты и вопросы подготовки техники к посевным работам. На примере агрегатов, находящихся в распоряжении отделения, инженер Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрий Михайлов рассказал о подготовке бороновальных и посевных механизмов. Уделил он внимание и технике безопасности.

Агроном Алексей Козин и начальник филиала Управления Россельхозцентра Фанис Хаматгалеев рассказали о подготовке почвы и семенного материала к очередной посевной. Участвовавший в совещании глава района Владимир Козонков отметил, что этой весной с озимыми проблем возникнуть не должно:

- Озимый клин составляет 50% от посевных площадей района и занимает около 25 тысяч гектаров. Весна пока проходит в нормальном режиме: морозов сильных нет, поля освободились от снега. Есть надежда, что озимые перезимуют нормально.

По словам главы района, сложнее обстоят дела с удобрениями, которых в хозяйствах района в среднем имеется всего по центнеру на гектар. А подкормку требуют как озимые, так и кормовые культуры. Каждому хозяйству было рекомендовано просчитать и рационально использовать имеющиеся ресурсы: в зависимости от состояния полей часть направить на «многолетку», а часть - на озимые: они не должны остаться без подкормки.

Затронули на семинаре и вопрос семян. Для повышения их качества необходимо наладить взаимодействие между хозяйствами и организовать процесс обмена семенами. Также необходимо привести в порядок документы, связанные с сертификацией семенного материала. Касаемо животноводства, Владимир Констанстинович предложил использовать опыт Левашёва, когда выгон стада в летний лагерь осуществляется в конце апреля, и уже к первому мая надои значительно возрастают.

- В «Ясной Поляне», где имеются проблемы с кормами, ранний выгон - это «палочка-выручалочка», - заявил глава.

Начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Газинур Мусин затронул проблему известкования полей, которой, несмотря на все сложности в хозяйствах, нужно заниматься.

Здесь же был представлен новый руководитель «Ясной Поляны» Вильсур Алиуллов, управляющий хозяйством около двух месяцев. Он поблагодарил руководство района за поддержку, а также поделился планами на будущее и рассказал об основных направлениях работы:

- Приятно, что мы здесь собрались. Видно, что руководство неравнодушно к нам, это вдохновляет.

Наше основное направление в работе - это животноводство. Алексеевский район всегда этим славился, и, думаю, на прекрасной базе, которую мы имеем, можно получать хорошее молоко. Реализация качественной продукции - прибыльное дело, если этим правильно заниматься. Основная же задача - полностью обеспечить себя кормами. Также необходимо усилить работу родильных отделений. Нужно начать поить телят сквашенным молоком, заниматься вакцинацией, своевременно осуществлять запуск стельных коров. А к лету мы определимся, и в одном из отделений будем концентрировать телочное поголовье для дальнейшего эффективного воспроизводства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев