Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Алексеевском районе готовят технику для весенних полевых работ

На улице трескучие морозы,а в цехах и ремонтных мастерских хозяйств района вовсю идёт ремонт сельскохозяйственной техники

Чтобы весенне-полевые работы начались своевременно, механики и слесари не теряют времени даром и подготавливают трактора и агрегаты к новому сезону.
Вместе с инженером районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Юрием Михайловым мы посетили ремонтные мастерские в колхозе «Алга» и народном предприятии «Алексеевское». Посмотрели, как техника готовится к выходу в поля.
В Средних Тиганах, где располагается мастерская колхоза «Алга», работа идет быстрыми темпами. Семнадцать из девятнадцати сеялок уже отремонтированы и готовы к эксплуатации.
Вместе с механиком Рафисом Амировым и сварщиком Айратом Гарифуллиным здесь трудятся старший слесарь Анас Мухаметзянов, слесари-наладчики Рафис Хисмиев и Рамиль Чапчаков. Трое последних работают слесарями только зимой. С наступлением весны они сядут на трактора, и уже на отремонтированных собственными силами сеялках и культиваторах будут обрабатывать поля.
- Если техника сломается, то все претензии только к самим себе, - говорит главный инженер колхоза Газинур Валиев, - они сами же работают на этих агрегатах.
- В хозяйстве большой машинно-тракторный парк, - продолжает рассказывать Газинур Валиев. - Поэтому мастерская работает всю зиму.
После того как завершим ремонт сеялок, приступим к подготовке культиваторов. У нас их тоже 19. Бороны уже подготовили - все 310 штук ближе к весне начнем агрегатировать (устанавливать на технику). К весне вся техника будет готова!
Следует отметить, что слесари трудятся в хороших условиях: мастерская светлая и теплая, что немаловажно для удобства в работе.
Затем мы посетили ремонтный цех народного предприятия «Алексеевское» в Больших Тиганах. Там на ремонте стоят два «КамАЗа» и столько же тяжелых тракторов. Оттуда мы направились в Куркуль, где в новом здании ремонтной мастерской уже находится техника, хотя еще в начале января там не было даже крыши, а на территории лежал снег.
Сейчас же десяток тракторов «Беларус» и почти столько же тяжелых К-700, словно на парад, выстроились в этом большом здании. Сама же мастерская потрясает размерами. Под потолком проложены рельсы для передвижных кранов-подъемников, чтобы можно было снимать двигатели и другие тяжелые части техники. В будущем будет проведено газовое отопление, которое создаст комфортную температуру внутри помещения.
Сейчас же работники отогреваются у двух больших дровянных печек, поддерживающих сносную температуру в мастерской. Одним из преимуществ нового сооружения является то, что по всему периметру южной стены над потолком расположены окна. Из-за этого днем оно освещается за счет естественного света и позволяет ремонтировать технику, не используя электроэнергию.
Помимо новой мастерской мы осмотрели машинный двор хозяйства и пункт ремонта и регулировки сельхозмашин, а также побывали в кузнице. В ней Николай Казаков, Николай Коновалов и Роман Кузнецов как и в прежние времена при помощи молота и наковальни оттягивают зубья. Кузнецы уже подготовили к весне свыше 450 зубчатых борон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев