Заря

Алексеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В Алексеевском районе отец и сын вместе готовят технику к весенне-полевым работам

О династии механизаторов Кузьминых

На улице заметает зима, а механизаторы района тем временем продолжают готовить технику к новому сезону сельскохозяйственных работ.

Вместе с инженером управления сельского хозяйства и продовольствия Юрием Михайловым мы побывали в народном предприятии «Алексеевское». Там в современной и теплой ремонтной мастерской полным ходом ведется ремонт тракторов, комбайнов и прочей техники. В данный момент на разной стадии ремонта находятся 14 тракторов. Пять из них являются энергонасыщенными К-744. Механизаторы хозяйства ремонтируют двигатели, коробки передач и ходовую часть «железных коней».

В центре мастерской расположился красный «Кировец», который готовят к весенне-полевым работам династия механизаторов Кузьминых. Михаил Сергеевич и его сын Алексей работают на этом агрегате вместе уже четвертый год. Для удобства ремонтных работ у трактора снята кабина, и отец с сыном умело занимаются его починкой.

«Техника мощная, не подводит. В посевную к нему прицепляем посевной комплекс. А сейчас непосредственно занимаемся ремонтом коробки передач. Этот трактор работает в две смены: сначала я в первую, потом сын сменяет меня и работает во вторую. Или наоборот. Поэтому готовим сейчас, чтобы проблем в будущем не было с ним. Попутно меняем шланги, прокладки и прочую мелочь. Когда нет двух смен, за этим «Кировцем» оставляю сына, а сам ухожу на другой трактор, если в хозяйстве не хватает механизаторов. У нас работы всегда полно, выходных не бывает. Когда трактор в одних руках, намного лучше, как говорится, знаешь его сильные и слабые места. Например, сейчас мы готовимся к севу, и я знаю, что двигатель хороший и его снимать мы не будем. Ремонтируем только проблемные места», - говорит глава семьи.

Михаил Кузьмин в сельском хозяйстве с 1983 года, после службы в армии работал в Куркуле. Менялись формы собственности хозяйства, а он неизменно сидел за рулем различных тракторов. Как отметил Михаил Сергеевич, ему довелось управлять практически всеми «железными конями», которые были хозяйстве. Долгое время работал на гусеничных тракторах.

«Уже скоро 40 лет будет, как работаю тут. Как при «Вамине» пригнали первый «Кировец» с комплексом «Морис», так я и остался на К-700 работать. Потому что, кто на них попадает, того уже на другие трактора не переводят. И техника сложная, и ответственность большая: как весна придет, и пока земля колом не станет, все это время мы будем в поле - без выходных и праздников. Пыль, грязь, жара – не каждый так сможет работать. На современных, конечно, есть кондиционеры, они сильно выручают. А раньше, как в парилке сидишь, откроешь форточку - и тут же весь в пыли. Современная техника вообще получше, удобнее, легко управляется. Тут даже скоростных рычагов нет. Переучиваться несложно было. У этого трактора свой бортовой компьютер, у сеялочного агрегата свой – поэтому они облегчают работу. Упрощает сев навигатор: кнопку нажал и ждешь, когда до конца дойдешь, развернул и опять», – делится впечатлениями от техники Михаил Сергеевич.

По его стопам пошел его сын Алексей, который после окончания аграрного колледжа и службы в армии уже несколько лет является напарником своего отца.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Следите за самым важным и интересным в Теlеgrаm - канале   газеты "Заря"

Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znacheniгазеты "Заря"
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале
Подробнее: http://alekseyevsk.ru/news/v-respublike/deputat-gosdumy-popravki-k-konstitutsii-v-nauchno-tekhnicheskom-razvitie-imeyut-bolshoe-znachenie

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев